Техника - молодёжи 1939-06, страница 33

Техника - молодёжи 1939-06, страница 33

ТОННЫ УГЛЯ

Каменный уголь недаром называют черным хлебом индустрии. Один только железнодорожный транспорт поглощает 110—120 тыс. тони угля в сутки, т. е. более 83 тонн в минуту.

За последний год третьей пятилетки должно быть извлечено из недр нашей страны 243 млн. тонн угля.

Этот уголь послужит топливом для наших заводов, электростанций, паровозов и ценным сырьем для химической промышленности.

В 1942 г. наши угольные шахты будут выдавать на гс5ра 462 тонны угля в минуту.

Это целый поезд, составленный из 38 платформ (или нз более девяти огромных саморазгружающихся хопперов). А ведь, кроме угля, мы еще располагаем огромными источниками энергии в виде нефти, торфа, сланцев, падающей воды.

Количество бензина, которое ежеминутно будет вырабатываться советской' нефтяной промышленностью в 1942 г., достаточно для того, чтобы проехать на легковом автомобиле путь, равный расстоянию от Земли до Луны.

ТОННЫ ТОРФА

5^7

Нефть и продукты ее переработки служат сырьем для многих отраслей промышленности. Нефть двигает автомобили и тракторы, морские корабли и самолеты.

По запасам нефти Советский Союз — самая богатая страна в мире. В недрах нашей земли находится свыше 55% всех мировых запасов этого «черного золота». В 1942 г. советские нефтяники будут добывать ежеминутно почти 103 тонны нефти, т. е. больше того, что сможет вместиться в четырех огромных цистернах. Из этого количества нефти можно получить путем переработки десятки тонн керосина и бензина, не считая других ценнейших продуктов.

Развитие черной металлургии во многом определяет рост промышленности и всего народного хозяйства. Металлы — это новые станки, автомобили, тракторы, паровозы, новые линии метро и железнодорожного транспорта. Металлы — основа обороны страны.

В 1938 г. в доменных печах нашей страны было выплавлено чугуна больше, чем в Англии, Франции, Польше и Чехо-Словакии, вместе взятых, и в пять раз больше, чем в Японии. В последнем году третьей пятилетки советские металлургические заводы будут выдавать каждую минуту почти 54 тонны стали. Этого количества металла вполне достаточно для производства пяти самых мощных в мире гусеничных тракторов «Сталинец». А ведь в году больше полумиллиона минут!

В нашей стране сосредоточено '/« всех мировых запасов торфа. Торфом отапливаете^ большинство предприятий Белоруссии; на этом топливе работают многие электростанции. Торф распространен во многих районах Советского Союза. Широкое развитие местной торфяной промышленности значительно сократит перевозку углей на далекие расстояния. Но торф — это не только топливо; он служит прекрасным сельскохозяйственным удобрением, а также является ценным сырьем для химической промышленности. В конце третьей пятилетки советские торфяники будут давать стране ежеминутно свыше 93 тонн торфа. Это вдвое больше того, что добывалось каждую минуту в конце второй пятилетки.

54 тонны

СТАЛИ-

5 ъусеничних,

^тракторов

Я 9