Техника - молодёжи 1939-06, страница 34

Техника - молодёжи 1939-06, страница 34

игОООки^оеатг -часов

электроэнер г lul

Построенный во второй пятилетке канал Москва — Волга сократил водный путь из Москвы в Рыбинск с 1500 до 400 километров. До постройки канала Москва получала 60 миллионов ведер воды в сутки, а в недалеком будущем это число удвоится. В конце третьей пятилетки Москва будет поглощать больше 84 тыс. ведер воды каждую минуту. Это — целое озеро площадью в 1 гектар и глубиной в 5 метров.

Уже за две первые сталинские пятилетки коллективизация сельского хозяйства неузнаваемо преобразила лицо нашей деревни. Колхозы и совхозы имеют «на вооружении» почти полмиллиона тракторов, более 150 тыс. комбайнов и десятки тысяч других машин. На обновленной советской земле труд колхозника стал неизмеримо более производительным. Социалистическое земледелие по своему техническому уровню занимает первое место в мире.

За годы революции наша посевная площадь выросла на 31,9 млн. гектаров, т. е. на территорию, по величине превосходящую всю Италию. К концу третьей пятилетки ежегодный сбор зерновых по Советскому Союзу достигнет 8 млрд. пудов. Если считать земледельческий труд непрерывным в течение года, то каждую минуту страна будет получать 15 237 пудов зерна. Это такое количество зерна, для погрузки которого требуется 16 железнодорожных вагонов. ?

15237 пудор зерна,, эм погрузки,

которого потребуется 16 желгдор. рагонор

Если вы каждый день Ьур&чг съедать по одной банке консервов, то минутная продукция советских консервных заводов Обеспечит вас больше чем на 9 лет. Если вы употребляете не более килограмма са-ура в месяц, то одна минута работы наших сахарных заводов (считая, что они работают круглый год) обеспечит ваши потребности больше чем ,на 500 лет.

84 ООО яедер роди,

$Удет потребллть ЛоЫроь

ГРУЗООБОРОТ

ijLUUAUOHs тон но -километров

За годы революции наша страна превратилась в великую железнодорожную державу. Советский железнодорожный транспорт выполнил вторую пятилетку за 4 года. Минутный грузооборот железных дорог в 1942 г. составит почти 1 млн. тонио-шометров.

Днепрогэс вырабатывает больше электроэнергии, чем все электростанции дореволюционной России. К концу третьей пятилетки будут закончены строящиеся в районе города Куйбышева величайшие в мире сооружения — две колоссальные гидростанции мощностью в 3,4 млн. киловатт. Куйбышевский гидроузел, работая на полную мощность, даст больше электроэнергия, чем вырабатывали все советские электростанции к концу первой пятилетки. В 1942 г. мы будем получать каждую минуту более 142 тыс. киловатт-часов электроэнергии. Представьте себе деревню в 100 дворов.' В каждом доме горят четыре двадцатипятисвечевые лампочки. Минутной продукции наших электростанций хватит, чтобы освещать такую деревню в 14 лет.

33