Техника - молодёжи 1939-06, страница 31

Техника - молодёжи 1939-06, страница 31

Обратимся к производству. Черные металлы представляют основу современного народного хозяйства и обороны страны. Доменная печь Мариупольского завода выдает ежесуточно до 1600 тонн чугуна, т. е. свыше 1 тонны металла каждую минуту. Таких печей у нас немало. Сто лет назад это же количество чугуна могли дать за то же время 460 доменных печей.

А

ЯбОдомяк в начале

^ ЗСГХбекл*

ТОННА ЧУГ5/НА вмшуГс,

7L

Jl<Zpwj>

'польского I

>

i а6од<

г

.У-

Газеты и книги, которые в царской России были недоступны огромному большинству населения, теперь прочно вошли в быт каждой советской семьи. Первая русская книга «Апостол», которая была издана в Москве первопечатником Иваном Федоровым 375 лет назад, печаталась в течение года. Сейчас печатный агрегат типографии «Правды» выпускает ежеминутно 13 200 экземпляров шестистраничной газеты.

До революции крестьянин затрачивал 7 дией, чтобы с площади в 1 гектар срезать, связать и сложить колосья в копны. Обмолачивал же он этот хлеб, работая цепом, в течение 13 дней. Таким образом, эта работа отнимала 20 дней. Крестьяне работали на помещиков «от зари до зари». Но если считать, что их рабочий день продолжался только 10 часов, то и в этом случае получается 200 человеко-часов. Эта же работа при помощи комбайна «Сталинец» производится двумя рабочими в течение часа. Стало быть, за одну минуту комбайнер выполняет такое же количество работы, сколько раньше крестьянин делал за 100 минух^/

1 ГЕКТАР 6 час

200