Техника - молодёжи 1939-06, страница 29

Техника - молодёжи 1939-06, страница 29

Г рифовый электроинструмент «В-5», сконструированный А. А. Володиным.

В перспективе работ лаборатории — создание многоголосного электроинструмента, своеобразного органа, а затем и целого оркестрового ансамбля. Дирижер такого ансамбля сможет управлять любым инструментом простым нажимом кнопки, выделяя солиста, давая нужную громкость и даже изменяя тембры. Одного исполнителя он сможет заставить различно звучать в нескольких репродукторах.

Электрические инструменты истль-зуют те возможности, которые дают в руки музыканта электромагнитные волны, радио и электричество. Радиослушатели не рнз уже могли слышать в эфире мягкие певучие голоса неовиолены, построенной еще в ?0-х годах проф. В. А. Гуровым. Примерно по той же схеме работает «В-5», ск<;| труи-рованный А. А. Володиным. По своему тембру он напоминает виолончель, может звучать, как рожок или как зурна. Генератор инструмента работает на неоновых лампах и питается от аккумуляторов.

В недалеком будущем появятся в эфире и те два инструмента — ним! и ударный, с которыми мы познакомили наших читателей в этой статье. Следует помнить лишь одно: современный рояль или скрипка создавались многими веками, в их конструкциях отложен труд десятков поколений мастеров и музыкантов. Нынешние электроинструменты далеко не закончены, они растут и непрестанно совершенствуются.

Гриф и панель управления «В-5».

ТЕЛЕВИЗОР С БОЛЬШИМ ЭКРАНОМ

ся изображение, сделан из матового стекла, обработанного особым способом.

Новый телевизор может обслужить аудиторию в 100—150 зрителей. Первый ряд зрителей располагается на расстоянии 3—4 метров от экрана.

Работа нового телевизора демонстрировалась в залах Государственного Политехнического музея в Москве. Всесоюзный радиокомитет предполагает несколько таких телевизоров установить в специальном павильоне на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

колбы; при этом возрастает наружное давление на стенки прибора, так как изнутри воздух выкачан. В результате колба раздавливается атмосферным давлением.

Изобретателю кинескопа, американцу Зворикину удалось сделать кинеской, способный давать изображения размером 60 X 80 сантиметров. Этот аппарат представляет собой стальную трубку со стеклянным дном. Однако такой уникальный прибор можно было сделать только в лабораторных условиях; в массовом производстве кинескопы таких размеров вряд ли могут быть получены.

В ленинградском отделении Научно-исследовательского института связи изготовлен опытнЛЙ образец телевизора с экраном необычных размеров: 100 X 120 сантиметров. Такой экран был получен не за счет увеличения размеров колбы; наоборот, дно кинескопа даже было уменьшено, но зато изображение, получаемое на нем, проектируется с помощью оптического устройства на большой экран, который расположен в 3 метрах от телевизора. Чтобы на большом экране изображение получалось четкое и яркое, пришлось увеличить интенсивность свечечия дна кинескопа. По этой же причине уменьшены размеры его светящейся поверхности.

В обычных телеприемниках напряжение на аноде достигает 5 тыс. вольт. Это нужно для того, чтобы получить электронный луч достаточной мощности. В новом теле-вторе для большей интенсивности свечения экрана анодное напряжение пришлось повысить до 15 тыс. вольт. Сила получаемого при этом электронного потока настолько велика, что если направить его в одну точку, он менее чем в секунду расплавит стенки колбы. Повышение напряжения на аноде заставило заново разработать рецептуру состава, которым покрывают светящийся экран—дно кинескопа. Надо было подобрать вещество, которое давало бы наибольшую яркость свечения и обладало бы достаточной прочностью. Таким веществом оказался виллемит, представляющий счбой сплав щелочноземельных металлов.

Большой экран, на котором проектирует

В существующих приемниках высококачественного телевещания наибольший экран имеет размеры 18 X 24 сантиметра. До сих пор получить большие экраны не удавалось. Объясняется это особенностью конструкции телеприемников. В них изображение получается на дне стеклянной колбы, называемой кинескопом. Это дно покрыто слоем особого вещества, которое светится под действием электронного луча. Почему же его нельзя увеличить? С увеличением экрана повышаются размеры всей