Техника - молодёжи 1939-06, страница 35

Техника - молодёжи 1939-06, страница 35

Jl/tuKumhLbLbL залп,

килограмма ^cemasisioL

Наш мирный творческий труд обеспечен надежной защитой. Красная армия представляет могучую, несокрушимую силу. По зову партии и правительства она «всегда, в любой момент готова ринуться в бой против всякого врага, который посмеет коснуться священной земли советского Государства» (К. Ворошилов, Речь на XVIII съезде партии). Красная армия вооружена новейшей, самой первоклассной боевой техникой. Нет в мире другой армии, которая была бы так оснащена артиллерией, пулеметами, танками, авиацией, как наша Красная армия. Она располагает всем необходимым, чтобы бить врага на его же собственной территории. Об этом убедительно — языком цифр — говорил иа XVIII съезде партии товарищ Ворошилов.

Только один артиллерийский залп нашего стрелкового корпуса — это более 7 тонн убийственного для врага металла. Общий вес снарядов, мин, ружейных гранат и пуль, которые может выпустить стрелковый корпус за одну минуту, составляет почти 79 тонн металла. Это только в одну минуту, и только один корпус. А у нас таких корпусов немало!

За последние 5 лет огневая мощь наших танковых войск возросла почти в четыре раза. Советские танкисты не любят бить мимо цели. В этом на своем горьком опыте убедились наши неумные соседи в боях у озера Хасан. Но там враги испытали удар советской танковой техники мощностью лишь в 3—4 тыс. лошадиных сил.

А если понадобится, то по вражьим полчищам ударят миллионы лошадиных сил, одетых в стальную броню, и сверху на них обрушится уничтожающий шквал разящего металла. "Только такие доводы убедительны для поджигателей войны. Одним бомбовым залпом наша авиация может сбросить на горячие головы обнаглевшего врага 6160 тони «ворошиловских ягодок».

В нашей стране давно уже ие в моде поговорка: «Тише едешь, дальше будешь». Нам нужно спешить, потому что «требуется время, и не малое, для того, чтобы перегнать экономически главные капиталистические страны» (Сталин). Большевики умеют ценить время. Наши грандиозные планы превосходят самые смелые мечты, но приходят сроки, и мы с радостью убеждаемся, что действительность перекрыла даже этн планы.

Так было в первую пятилетку, выполненную за четыре года. Так было во вторую пятилетку, когда производительность труда выросла на 82%, т. е. на 19% больше того, что было намечено. А ведь повышение производительности труда только на 1% сверх плана даст в 1942 г. дополнительной промышленной продукции на 1840 млн. рублей. На эти деньги можно построить три таких мировых гиганта, как Московский автозавод имени Сталина.

XVIII съезд партии поставил перед Советской страной великую задачу: догнать и перегнать в экономическом отношении наиболее развитые капиталистические страны Европы и Соединенные штаты Америки. Третья пятилетка — крупнейший шаг в выполнении этой исторической задачи, которая рассчитана на 10—15 лет. А успех третьего пятилетнего плана решается ростом производительности труда, потому что: «Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя» (Ленин, Великий почин, т. XXIV, стр. 342).

Каждая минута производительного социалистического труда, умножая богатства нашей страны, повышая материальное благосостояние и культуру народа, приближает нас к торжеству коммунизма.

■i -с.

34