Техника - молодёжи 1939-06, страница 25

Техника - молодёжи 1939-06, страница 25

f

,!

I-л *

Г| ' т

J

j

>1Ьммг'

водА^Жёт^Р^ лреврдтитьсй

„ в . землю

была недолгой. Жизнь шла вперед, и схоласты уже не могли задержать свободного развития научной мысли.

В 1653 г. был написан трактат знаменитого французского ученого Блэза Паскаля «О равновесии жидкостей». В этой работе Паскаль снова воскрешает гидростатическое учение Архимеда, Стэвина и Галилея. Свои доказательства и выводы Паскаль облекает в такую совершенную, ясную и четкую форму, что они не оставляют ни тени сомнения.

Гидростатические опыты Паскаля были связаны с его наблюдениями над атмосферным давлением. Он совершенно правильно заключил, что, повинуясь законам гидростатики, тела будут тонуть или всплывать не только в воде, но и во всякой жидкости и даже в воздухе.

В этом же трактате Паскаль развивает и теорию давления жидкостей, впервые разработанную Стэви-ном и Галилеем. Паскаль поясняет, почему вода в сообщающихся сосудах будет находиться всегда на одном уровне, хотя сами сосуды могут быть весьма различны по объему. В специальной главе «Новый вид машины для увеличения сил» Паскаль формулирует идею гидравлического пресса: «Если сосуд, наполненный водой и закрытый со всех сторон, имеет два отверстия, одно в сто раз больше другого, которые прикрыты точно пригнанными к ним поршнями, то один человек, надавливающий на малый поршень, уравновесит силу ста человек, надавливающих на поршень, в сто раз больший». Ученый наглядно объясняет это явление, уподобляя такие сосуды весам, в которых одно коромысло длиннее другого. «Совершенно безразлично,—говорит Паскаль,— заставить ли сто фунтов воды пройти путь в один дюйм или один фунт воды — путь в сто дюймов».

Действие гидравлического пресса было основано на законе Паскаля о давлении жидкостей. Паскаль не только сформулировал этот закон, но подтвердил его чрезвычайно интересным опытом, носящим название ( гидростатического парадокса. Он : брал сосуды самой разнообразной формы, но имеющие равное по площади дно, и наполнял их водой до одинакового уровня. Несмотря на то, что количество воды в сосудах было совершенно различное, давление жидкости на дно было одинаковым, хотя в одном случае в сосуд было налито целое ведро воды, а в другом — только два-три стакана. Внешняя неправдоподобность этого опыта дала повод назвать его гидростатическим парадоксом.

Работы Паскаля завершили наконец вековой спор о причинах плавания тел. Спор был посвящен только одному из многих явлений, связанных с водой, но этим далеко не исчерпывались разнообразные ее свойства. Круговорот воды в природе, дожди и туман, способность воды испаряться в воздухе, растворять в себе различные тела, ее роль в жизни растений и животных, наконец, химический состав воды — вокруг всех этих вопросов поднимались такие же вековые споры, прежде чем люди нашли причины этих повседневных явлений.

Еще в I в. до н. э. греческий ученый Герон Александрийский делал опыты над испарением воды. При этом он заметил, что пар может служить даже движущей силой. Герон кипятил воду в котле и отводил пар в полый шар, из которого отходили изогнутые коленом трубки. Вырываясь из трубок наружу, пар приводил шар во вращение. В этом и в других приборах Герон использовал силу пара для различных забавных опытов и сам, видимо, не придавал им большого значения. А между тем эти игрушки можно считать прототипом современных паровых машин.

Другая удивительная способность воды — растворять тела — также издавна привлекала к себе внимание пытливых умов. Для средневековых алхимиков вода была самым необходимым веществом, без которого они не могли производить свои опыты. Растворяя различные вещества в воде, смешивая растворы и выпаривая их, алхимики получали новые вещества, среди которых пытались найти «философский камень». Этот волшебный камень, по мнению алхимиков, мог превращать дешевые металлы в золото, возвращать молодость и творить другие чудеса.

В VIII в. н. э. арабский алхимик Гебер перечисляет в своих трудах множество опытов, проведенных им с растворами различных веществ в воде. Алхимики отождествляли с землей все твердые, негорючие вещества. Замечая, что вода растворяет минеральные соли, купоросы, квасцы и т. д., алхимики считали, что в процессе растворения эти вещества сами превращаются в воду, сообщая ей некоторые свои свойства. Отсюда Гебер приходил к выводу, что «земля» обладает способностью превращаться в воду.

Голландский ученый, монах ван-Гельмонт, живший в 1577—1644 гг., решил доказать также возможность обратного превращения и опытным путем показать, что вода может превращаться в «землю». Для этой цели он произвел специальное исследование, посвятив ему целых пять лет. Ван-Гельмонт поместил в глиняный горшок 200 фунтов земли и посадил в нее отросток ивы весом в 5 фунтов. Ежедневно поливая растение дождевой водой, он в течение пяти лет наблюдал за его ростом. Через пять лет он взвесил отдельно

т\ I

У»

I

1 J

ме]