Техника - молодёжи 1939-06, страница 39

Техника - молодёжи 1939-06, страница 39

п. ГРОХОВСКИЙ

Долгое время в наших парках культуры и отдыха строились для развлекательных целей преимущественно заграничные аттракционы. Таковы, например, вертящееся колесо, лабиринт, комната смеха, «американские горы». Между прочим, «американские горы» появились сначала в России, а затем получили широкое распространение в Америке и там до сих пор известны как «русские горы».

Советские аттракционы стали появляться недавно; их у нас пока еще сравнительно мало. Тем не менее за короткое время они сумели завоевать большую популярность у посетителей парков. Кто не знает, например, парашютной вышки? Этот аттракцион, изобретенный в Советском Союзе, пользуется большим успехом и за

границей. Парашютные вышки имеются теперь во многих странах.

В настоящее время автором этой статьи разработаны новые аттракционы, главным образом авиационного типа. Они должны отвечать огромному интересу нашей молодежи к авиации, ее безудержному стремлению летать и покорять необъятные просторы воздушных океанов.

Посетители парка, даже те, кто ни разу не поднимался в воздух, смогут «самостоятельно» взлетать, приземляться, совершать парашютные прыжки с крыла самолета, участвовать в «воздушном бою», а также выполнять фигуры высшего пилотажа, например мертвые петли, иммельманы, и многое другое. Все это можно будет проделывать на совершенно безопасных аттракционах. Познакомимся с ними.

«Бой в воздухе».

.or-

Рисунки Н. ПРЕОБРА ЖЕНСКОП

Существующие сейчас парашюта* вышки отличаются некоторыми неудобста-ми. Например, труден подъем на верхни площадку, кроме того, прыжок с нее хал напоминает обстановку прыжка с крыл самолета.

В новом парашютном аттракционе sn недостатки устранены. Конструкция егс представляет легкую, но прочную металлическую ферму высотой в 15—20 метрм Нижнее основание фермы сделано в аии массивного колеса, насаженного на оа Ось закреплена в неподвижной станки, помещенной в цементированной выеню Нижняя часть колеса соединена с противовесом, который равен весу фермы ели вес двух человек. Ферма, вращаясь вокр)т оси, может лечь горизонтально на земло

От нижнего основания вдоль фермы те-нутся кверху две трубы небольшого диметра. У вершины фермы они расходятя в стороны, образуя консоли для подв(си двух парашютов. Внутри каждой тр)<н подвешен на тросе противовес. Второй конец троса выходит у консоли наружу i поддерживает парашют. Противовес тяж-лее свободного парашюта, но легче парашюта с человеком.

На 5 метров ниже консолей к ферме прикреплен большой макет самолета. Ов состоит из двух половин — правой и левой, которые крепятся на одной оси, проходящей сквозь ферму. К самолету привязан трос, который закрепляется у основания фермы в неподвижной точке.

Все это устройство необходимо для того, чтобы самолет во время «приземления» фермы сохранял горизонтальное положение. А приземляется ферма для того, чтобы можно было произвести посадку парашютистов на крылья самолета. Надев на себя подвесное устройство, соединенное со стропами парашюта, парашютист преспокойно усаживается на крыло самолета. Затеи включается электромотор, поворачивающий ферму. Когда она выпрямляется, т. е. занимает вертикальное положение, на крыле самолета вспыхивает сигнальная лампочка, и парашютист прыгает вниз. Приземлившись, он освобождается от парашюта, который подтягивается своим противовесом кверху. А затем ферма снова приземляете* для очередной посадки парашютистов.

38