Техника - молодёжи 1939-06, страница 41

Техника - молодёжи 1939-06, страница 41

сВоздушная катапульта». Сильный поток воздуха, создаваемый мотором, поднимает кверху парашютиста. Направив воздушный поток под углом, можно поднять планер.

зубьями с неподвижной шестерней так, что при вращении вала как бы обегают ее.

Подвижные шестерни своими нижними основаниями лежат на концах длинных ферм. Когда вал вращается, вместе с подвижными шестернями приходят в движение н фермы; своими свободными концами они описывают в воздухе восьмерки. Во время действия аттракциона самолеты стремительно несутся навстречу, едва не задевая друг друга, описывают всевозможные фигуры, летают под различными углами к земной поверхности. Создается впечатление

Существующая система транслирования радиопередач страдает двумя существенными недостатками: она требует устройства специальной проволочной сети и дает возможность слушать только одну программу.

Ленинградским отделением Научно-ис-следовательского института связи разработана новая система транслирования радиопрограмм. Сущность ее заключается в использовании для трансляции телефонного кабеля. При этом можно принимать по выбору одну из нескольких программ. Таким образом, каждый абонент городской автоматической телефонной станции может быть включен в систему многопрограммного вещания. Для этого нужно только устано

воздушного боя истребителей. К тому же, в кабине можно установить учебные фотопулеметы, что позволит тренироваться в стрельбе по подвижной мишени с летящего самолета.

По принципу аттракциона «воздушный бой» можно построить оригинальную «воздушную карусель». В отличие от предыдущего аттракциона, здесь подвижные шестерни лежат своими нижними основаниями не на концах вращающихся ферм, а в цент-

вить у абонента специальный радиоприемник, снабженный таким же наборным диском, как и автоматический телефон. Этот радиоприемник устроен таким образом, что он позволяет принимать передачу не только по трансляционной сети, но и непосредственно из эфира. Радиоприемник нисколько не мешает работе телефона. Как только раздается телефонный звонок, приемник автоматически выключается. А если желает ггозвонить абонент, то достаточно снять с рычага телефонную трубку, чтобы выключить трансляцию.

В Ленинграде уже работает опытный многопрограммный трансляционный узел, обслуживающий 20 абонентов.

ре их. Благодаря этому получаются четыре свободных конца ферм; каждый из них во время действия аттракциона описывает в воздухе восьмерки. На концах ферм закреплены четыре самолета. С двух сторон аттракциона устраиваются специальные посадочные эстакады.

«Воздушная карусель», как и все другие аттракционы, приводится в действие электрюмотором. Пассажиры, находящиеся в самолетах, совершают полет по кругу, делают развороты и виражи под всевозможными углами.

Последний аттракцион — «воздушная катапульта». Он дает возможность производить взлет на воздушном шаре, парашюте н планере. Устройство этого аттракциона требует мощного мотора, чтобы можно было создать сильный поток воздуха, достаточный для поднятия человека с парашютом на высоту 80—100 метров. Лучше всего использовать для устройства «воздушной катапульты» корпус фюзеляжа с мотором и винтом, взятый у отслужившего самолета. Эта винтомоторная установка помещается в неглубоком колодце, где устроены боковые шахты, через которые в колодец поступает воздух. Моторная установка ставится вертикально, винтом кверху. Верхнее отверстие колодца закрывается решеткой, сквозь которую и прогоняется скоростной воздушный поток.

Действует аттракцион следующим образом. На решетку колодца кладется наполненный воздухом шар. От него стропы с подвесным устройством отходят в сторону, к парашютисту, стоящему около взлетной площадки. Когда парашютист надел подвесное устройство, включается мотор, и скоростной поток воздуха увлекает шар вместе с парашютистом иа высоту в 80— 100 метров. Затем шар опускается вниз. Чтобы шар опускался медленно, т. е. встречал достаточное сопротивление воздушной среды, диаметр его должен быть равен 10 метрам.

Моторную установку легко приспособить также для подъема планера и взлета на парашюте. В этом случае ее располагают на поверхности земли, и скоростной воздушный поток направляется под углом Легкий планер, поставленный против этого воздушного потока, взлетает.

Таким же способом можно подняться и на парашюте. Парашют при помощи длинного троса «привязан» к земле и поэтому далеко «улететь» не может; он держится в воздухе, как змей. Когда же катапульта выключается, парашютист плавно опускается на землю.

МНОГОПРОГРАММНАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

40