Техника - молодёжи 1939-06, страница 43

Техника - молодёжи 1939-06, страница 43

Этот период был для молодой Петров-, ской армии великолепной боевой школой. В удачных набегах и упорных штурмах постепенно происходила закалка новых полков. Все войско привыкает к наступательным операциям, учится искусной разведкой освещать себе обстановку. Командный состав постепенно освобождается от мало надежных наемных иноземцев, появляются такие военачальники, как осторожный и методичный Б. П. Шереметев или талантливый кавалерийский начальник Меншиков. Артиллерия быстро совершенствуется, превращаясь из громоздкого обоза в подвижный род войск, сопровождающий даже конницу в ее набегах. Вновь созданная конница с первых же дней становится кавалерией драгунского типа, т; е. приспособленной к бою как в конном, так и в пешем строю. В этом сказался обширный организаторский талант Петра как военачальника. Он не увлекся наиболее популярной тогда в Европе тяжелой кавалерией кирасирского типа. Исконные русские традиции, зародившиеся в условиях степных набегов, подсказывали выбор легкой конницы, способной сражаться и в пешем строю. Такой конницей и были драгуны. Петр дал им снаряжение, необременительное для наших степных лошадей.

Для неожиданных налетов и глубоких рейдов в тыл противника Петр прибегал к организации «корволанта» (в переводе с французского — «летучий корпус»). Из тех же драгун составлялся легкий, подвижный отряд, быстрый в передвижении и все же достаточно стойкий и способный к решению серьезных задач. Искусным начальником корволанта неизменно бывал Меншиков. Любимые гвардейские полки Петра — Преображенский и Семеновский, — по существу пехотные, .тоже имели конский состав для участия в корволанте. Таким образом, они пред-. ставляли собой «ездящую пехоту». Корволант сопровождался конной артиллерией.

Но основным видом оружия Петр считал все же пехоту. Усовершенствование кремневого ружья и присоединение к нему штыка повысили боеспособность пехоты. Пика была отброшена, и пики-неры превратились в тех же стрелков.

С величайшим вниманием Петр относился к снабжению армии. На службу армии была поставлена вся экономика страны. Особенно высоко Петр поднял военную технику в узком смысле слова— производство оружия. Вновь нала-

На рисунке слева направо — офицер, бомбардир и фузилер артиллерийского полка в первой четверти XVIII в. на фоне московского арсенала в Кремле.

женный Тульский оружейный завод стал делать к 1708 г. ружья по последнему слову европейской техники. Несколько позже вступили в строй Олонецкий и Сестрорецкий заводы. Новые русские ружья были снабжены усовершенствованными замками и значительно превосходили по своему качеству не только старые тульские, но даже заграничные ружья времен недавнего Нарвского сражения.

Так росла и укреплялась армия Петра. Между тем оторванная от своего отечества шведская армия, победоносно исходившая по всем направлениям Польшу и Саксонию, оставалась в техническом отношении на уровне 1700 г. Об этом свидетельствуют сохранившиеся трофеи Полтавского боя. Шведские пистолеты еще были снабжены чрезвычайно сложным колесным замком, который на русских заводах к тому времени давно уже был заменен более удобным курковым замком.

фортификационное сооружение петровского времени. Подобными насыпями был обнесен русский укрепленный лагерь на поле Полтавского боя.

В 1705 г., добившись своей цели, «ногою твердой став при море, в Европу прорубив скно», Петр решил кончить войну и предложил Карлу мир. Но тот ни за что хотел примириться с утратой Балтийского побережья. Недооценивая происшедшие перемены, Карл отвергал всякие условия и, как азартный игрок, рассчитывал одним ударом вернуть все свои потери.

Теперь, с 1705 г., Карл обращается против России. Избалованный военным счастьем, он строит свои расчеты на быстроте и внезапности. Целью операции

Фузилер, стреляющий из усовершенствованного ружья, снабженного курковый замком французской системы. На ружье насажен штык, введенный в русской армии Петром I.

он намечает овладение Москвой. Следует ряд попыток привести задуманное в исполнение. Направление главного удара намечается то к северу, то к югу от Полесья, то через Смоленск, то через Псков, то через Киев. Искусным маневрированием Петр прикрывает важнейшие операционные пути, избегая пока генерального сражения, «яко зело опасного дела». Удар Карла теряет свою внезапность, и вся операция приобретает нежелательный для него затяжной характер.

В 1707 г. был принят и сформулирован план действий русской армии. План сводился к двум основным положениям: I) отступая под действительной угрозой врага, уничтожать запасы, чтобы создать для него продовольственные затруднения; 2) непрестанно тревожить врага легкими отрядами конницы, изнуряя его на отдыхе.

Жителям западно-пограничной полосы приказано было подготовиться к переселению внутрь страны, «от Пскова через Смоленск до Черкасских (т. е. украинских) городов, и на 200 верст поперек объявить, чтобы к весне ни у кого не было явно хлеба, спрятав его в лесах, ямах или где лучше... того для, ежели неприятель... похочет, обошед войска... впасть внутрь, тогда сам не рад будет своему начинанию».

Готовясь к решительной схватке, Карл стремится дипломатическим путем улучшить обстановку в свою пользу. Он вступает в сношения с Турцией, с крымским ханом, с украинским гетманом Мазепою. Изменнически клянясь в верности Петру I, Мазепа обещал Карлу перейти на его сторону вместе с казаками и предоставить ему богатые запасы продовольствия. Карл поверил и потянулся со

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ружье в туле

Близкие к этой страницы