Техника - молодёжи 1939-06, страница 40

Техника - молодёжи 1939-06, страница 40

Сбрасывание парашютистов может быть I осуществлено и автоматически — посредством складывания крыльев.

Правильный вираж на самолете относится к числу труднейших фигур; успешно выполнять ее может только летчик, имеющий длительную тренировку. Эту фигуру можно делать на специальном аттракционе сколько угодно раз без всякой подготовки.

Представьте себе круглую площадку, по окружности которой устроен широкий кольцевой барьер. Ширина его достаточна для . того, чтобы самолет мог совершать по [ этому барьеру пробежку.

В центре площадки устроено вращающееся полушарие, от которого отходят две фермы. Длина каждой из них чуть больше диаметра круглой площадки. Фермы имеют противовесы, находящиеся в выемке под землей.

На верхних концах ферм шарнирно закреплено по одному самолету. Самолеты снабжены электромоторами мощностью в 3—4 л. е., служащими для вращения пропеллеров.

Полушарие, от которого отходят обе фермы, быстро вращается с помощью электромотора; при этом концы фермы вместе с прикрепленными к ним самолетами описывают круги.

В кабине имеются основные приборы и рычаги управления, как и в настоящем самолете. Посредством штурвала можно поворачивать элероны, руль глубины и руль направления. Самолет будет послушно принимать то или иное положение. На таком самолете можно взлетать по кругу, делать виражи под разными углами, приземляться.

Большой интерес у молодежи вызовет аттракцион «мертвая петля». На этом аттракционе можно проделывать петли в обе стороны, т. е. снизу вверх и сверху вниз, а также и весьма сложную фигуру высшего пилотажа — иммельман. Этот аттракцион выглядит следующим образом: между двумя параллельно стоящими вышками вра-I шается ферма вокруг горизонтальной оси, проходящей через ее центр. На концах фермы закреплено по одному двухместному

Двойная «мертвая петля». На этом же аттракционе выполняется фигура высшего пилотажа — иммельман.

Новая парашютная вышка. Для посадки парашютистов она опускается горизонтально на землю.

самолету. Самолеты могут свободно вращаться вокруг своей продольной оси, т. е. через крыло.

Аттракцион приводится в действие с помощью электромотора. Посадка в самолеты производится поочередно: сначала в один самолет, после чего ферма поворачивается на 180° и внизу оказывается второй самолет, в то время как первый занимает верхнее положение. Затем ферма начинает вращаться; нижний самолет, описывая мертвую петлю, достигает наивысшей точки, в которой шасси его обращено кверху; в этот момент самолет под влия-'нием силы тяжести переворачивается че

рез крыло. Получается фигура, называемая в авиации иммельманом. А затем самолет, идя сверху вниз, описывает отрицательную мертвую петлю и в нижней точке снова переворачивается через крыло.

Не меньший интерес, чем «мертвая петля», представит другой аттракцион — «бой в воздухе». Устройство его таково: в стайке закреплена неподвижная коническая шестерня; ее ось горизонтальна. Внутри шестерни проходит вращающийся вал, на который насажена ось с двумя подвижными шестернями. Они сцеплены своими

*Воздушная карусель». Каждый из самолетов во время действия аттракциона описывает в воздухе восьмерку.