Техника - молодёжи 1939-06, страница 44

Техника - молодёжи 1939-06, страница 44

ЛЗОБРАЖЕЖЕ t/ТРЕСЛЛВНОЙ «СаТЛАГи ЙЕЖДу Д}ОЙСКЪ ffOaVlCKHXl-jjTCBtWCKFxZ ^ГШСуТСТВЖ сбЫСОКОЙ КОМАНДЫ •rliAAZPOCmCKHMH Ш0ЙСКАМИ^Г0^АККАГ0^8ЕЛИЧЕСТВЛ]ВСЕР0СиЮКАГ057ЕТРА^ТЕРВАГ0^АДСВ'ЬЙСК|'МИ Сго ЗСОРОЛЕВСКАГО ifiEAHSECTBA <?(АРОЛА XII ^/Ч1*Н1ВШЕЙСЯ^ЕПОДАЛЕКу.^ПОЛТАВЫ ЛОШЯ вЪ 2.7 ДЕНЬ 1709

Снич чг с картины Мартена-младшего, написанной по указаниям Петра: «Изображение преславной баталии между войск российских и свейских, учинившейся неподалеку от Полтавы июня в 27 день 1709».

чевников, казались Карлу легко одоли-мыми. Но город успел приготовиться к обороне. Во главе четырехтысячного гарнизона Петром поставлен был мужественный комендант, полковник Келин. Шведы повели энергичную осаду, но встретили не менее активную оборону. Город обороняли не только военные, но и сами жители, организовавшие двухтысячный вооруженный отряд. Пока армия Карла была занята осадой Полтавы, Петр стягивал к Украине русские войска. В начале июня он сам прибыл в армию. Теперь Петр уже не уклонялся от генерального сражения, видя в нем самое быстрое средство решить исход борьбы.

Соотношение сил и общая обстановка, искусно созданная Петром, давали ему уверенность в успехе. Русская армия насчитывала 61 батальон пехоты, 23 драгунских полка, несколько тысяч казаков, всего около 50 тыс. человек, и 72 орудия. Карл этому мог противопоставить 24 батальона пехоты, 41 эскадрон кавалерии и только 4 орудия. Остальная его артиллерия не могла участвовать в бою главным образом из-за недостатка пороха и ядер. В поле Карл мог вывести всего 25 тыс. человек.

Перед боем Петр обратился к своим войскам с воззванием, в котором указывал на решающее значение предстоящей битвы: «Пришел час, который решит судьбу отечества. Не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество... Не должна вас смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами неоднократно доказали... А о Пет

рала Левенгаупта, который с шестнадцатитысячным корпусом й огромным транспортом боевых и продовольственных припасов двигался из Риги на соединение с Карлом. Бой произошел близ города Пропойска, где корпус Левенгаупта намеревался перейти реку Сож. Ожесточенный бой закончился блестящей победой Петра. Потери шведов были огромны, а главное — русские перехватили транспорт: 7 тыс. подвод со столь нужными Карлу припасами. Левенгаупт с остатками отряда бежал так поспешно, что не смог взять с собой ни одной повозки.

Карл на Украине встретил далеко не то, что ожидал: вместо десятков тысяч казаков Мазепа привел к нему едва ли 3 тыс. человек. Запасы продовольствия, собранные Мазепой в Батурине, успел захватить и уничтожить Меншиков. Разгром транспорта Левенгаупта был еще более тяжелым ударом. Шведские генералы советовали упрямому Карлу оставить Украину и отойти в Польшу, куда можно было притянуть свежие силы из Швеции, но Карл отклонил эти осторожные советы: отступление перед русскими казалось-ему позором.

Весной 1709 г., проведя тяжелую зиму на Украине, непрестанно тревожимый налетами русских отрядов, Карл решает захватить Полтаву, которая имела огромное значение для шведов как узел путей, торговый центр и укрепленный пункт на р. Ворскле.

К концу апреля шведы стали окружать Полтаву. Полтавские укрепления, построенные против набегов степных ко

своей истощенной армией к городу Батурину, резиденции Мазепы.

Летом 1707 г. произошло два сражения со шведами, не имеющие, однако, решающего значения. От генерального сражения Петр все еще уклонялся.

В следующем году произошло сражение прн деревне Лесной, которое Петр назвал «матерью Полтавской баталии». 28 сентября Петр наголову разбил гене-

Гренадер, бросающий зажженную фитилем гранату.

43