Техника - молодёжи 1939-06, страница 47

Техника - молодёжи 1939-06, страница 47

равномерное натяжение тросов в зависимости от колебаний температуры воздуха, предотвращая подачу ложных сигналов.

Поезд проскочил мимо стрелки (7). Стрелочный фонарь был повернут своей широкой стороной параллельно

Вдали извивалась белая лента шоссейной дороги, хоторая где-то впереди пересекала железнодорожный путь. Через несколько минут показался переезд. Шлагбаум был опущен (9). На дороге стояли в ожидании автомашины. О приближении поезда дежурный по переезду извещается звонком, который устроен в его домике.

Быстро пробежал мимо шест, на который был насажен деревянный ромб (10). Это зим-

Поезд пронесся через мост, и мелькнул шест, иа который была насажена деревянни фигура, напоминающая полромба (II). Это был другое зимний зиак: он сигнализирует машинисту сиегоочиститш, что ножи можно опустить.

Мимо окна промелькнул столбик с надписью: «Закро* поддувало» (12). Вскоре показалась деревянная платформа. Поддувало иа паровозе служит для усиления тяги в толке. При сильной тяге из паровозной трубы вылетают исх-ры, поэтому, когда впереди деревянная платформа нля мост, поддувало закрываете».

Вскоре промелькнуло небольшое двухэтажное здание с балкончиком. Это — блок-пост (8). Отсюда производится централизованное управление выходными сигналами и стрелками. Обычно блок-посты устраиваются при крупных станциях со многими путями.

И действительно, когда поезд вынырнул из выемки, показался семафор (5). Его крыло было приподнято кверху под углом в 46° от горизонтали. Это означает, что путь свободен.

Поезд въехал иа станцию и остановился у пассажирской платформы.

полотну дороги. Такое положение фонаря говорило машинисту, что поезд пойдет по главному пути, ие сворачивая в сторону. И в самом деле, от стрелки ответвлялась свободная колея.

ний знак. Он относится к машинистам снегоочистительных составов и означает: «Поднять ножи!» Снегоочистители оборудованы ножами, которые в рабочем положении приспущены почти к самым рельсам. Если путь пересекается проезжей дорогой или впереди мост, стрелочное устройство и т. п.,

Поезд двигается по кривой, огибая лес. Миио проскочил столбнк со щитом, на котором была нарисована буква «О (13). В тот же момент раздался паровозный свисток: машинист предупреждал скрытый от него переезд о приближенна поезда

Путь продолжался. Станция осталась позади. У полотна дороги можно было заметить странное устройство, напоминающее молот с изогнутой рукояткой (в). Это был компенсатор. Для чего он служит? Обычно семафор открывается и закрывается с помощью металлических тросов из помещения дежурного по станции. Дежурный осуществляет эту операцию поворотом рычага, натнгивая один из двух тросов. Компенсатор обеспечивает

то ножи следует поднять, иначе они могут обломаться о какие-либо выступы по сторонам рельсов.

46