Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 3

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал. Орган ЦК ВЛКСМ. 1939 г. 7-й ГОД ИЗДАНИЯ. ИЮЛЬ-АВГУСТ. № 7-8.

Адрес редакции: Москва, ул. 25 Октября, 8. Тел. К 4-66-71.

Шжепмшш щгштгри

CsCsI

I августе Советская страна отмечает три знаменательные даты: День физкультурника — 18 июля. День Военно-морского флота — 24 июля и День авиации—18 августа. Эти даты и связанные с мероприятия имеют огромное значение в жизни всего советского народа.

Еще Маркс полностью предвидел все значение физической культуры и огромное развитие ее в стране освобожденного труда.

При воспитании будущего, говорил он, «для всех детей свыше известного возра-^* ста производительный труд будет соединяться с преподаванием и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей» (Капитал, т. I, стр. 455).

в Советском Союзе. В постановлении, вы-\ несенном еще 13 июля 1925 г., ЦК ВКГДб) \ указал, что «физическую культуру необходимо рассматривать не только с точки зрения физического воспитания и оздоров-

Лишь в СССР, социалистическом госу дарстве, победоносно идущем к коммуниз му, может быть разрешена задача всесто роннего культурного и физического разви тия человека. Товарищ Сталин, говоря воспитании подрастающего поколения, у«а зывал, что нам нужно «вырастить ново поколение рабочих, здоровых и жизнерадо стных,^ способных поднять могущество Со ветской страны на должную высоту и за щитить ее грудью от покушений со сто роны врагов».

Партия и правительство всегда выказы вали большую заботу о физкультурном движении и уделяли много внимания пра вильному его развитию. В решениях пар тии и правительства четко и ясно опреде лены цели и задачи физической культуры

ления и как одну из сторон культурно-хо зяйственной и военной подготовки моло дежи (стрелковый спорт и проч.), -но и ка один из методов воспитания масс (посколь ку " физическая культура развивает волю вырабатывает коллективные навыки, на стойчивость, хладнокровие и другие цен ные качества) и, вместе е тем, как сред ство сплочения широких рабочих и кре стьянских масс вокруг тех или ины партийных, советских или профессиональ ных организаций, через которые рабоче крестьянские массы вовлекаются в общест венно-политическую жизнь».

Позднее, в постановлении от 16 октябр 1929 г., ЦК ВКП(б) отметил основные не достатки физкультурного движения. В ис полнение и развитие этого постановлени Президиум ЦИК СССР вынес припципиаль ное решение, в котором работа по физ культуре признается делом первостепенно государственной важности. В этом реше нии говорится, что физическая культур «должна стать обязательной частью трудо вого воспитания рабочей и крестьянско молодежи и войти в систему культурно просветительной работы государственных органов и общественных организаций го рода и деревни... Физическая культура должна быть всемерно использована, как массовый фактор повышения производитель ности труда и борьбы с профессиональны

ми вредностями производства. Вместе с тем и интересы обороны Союза ССР обязывают максимально использовать физическую культуру для укрепления боевой мощи Красной армия и для военной подготовки трудящихся страны».

Постановление Совнаркома, устанавливающее единый День физкультурника, еще раз свидетельствует о неустанной заботе партии и правительства о здоровье и благосостоянии народа. Это постановление ставит важные политические задачи перед всеми комсомольскими и физкультурными организациями. Они обязаны усилить поли-тико-воспитательную работу среди членов спортивных обществ, шире развивать физкультурное движение, особенно в деревне и среди детей, повысить качество физической подготовки советской молодежи.

18 июля вся Советская страна ( День физкультурника. Он вылился в мощную демонстрацию мобилизационной готовности и несокрушимой силы советского народа. На стадионах, водных станциях, спортивных площадках происходили гимнастические выступления, соревнования в беге и плавании, состязания в крепости мышц, выносливости и силе воли.

В честь этого дня в Москве, на Красной площади, состоялся традиционный парад, в котором приняли участие представители всех братских союзных республик. Закаленные мускулистые юноши и девушки показали на параде высокие образцы силы, ловкости, смелости и неутомимости. \ По площади шагало молодое поколение борцов за коммунизм, готовых к труду во славу своей родины и к обороне ее от любого врага.

Это поколение выросло после первой империалистической войны, 25-летие которой исполняется в текущем году. «Юбилейный» год мир встречает новой империалистиче