Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 6

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 6

от

ШАН-ХАЯ

ГИБРАЛТАРА

Почти 13 лет тому назад, в докладе на VII пленуме Исполкома Коминтерна, товарищ Сталин говорил:

«...Всемирная империалистическая война была первой попыткой переделить уже поделенный мир. Эта попытка стоила капитализму победы революции в России ирас-шатки основ империализма в колониальных и зависимых странах.

Нечего и говорить, что за первой попыткой передела должна последовать вторая попытка, к чему уже идет подготовитель-. ная работа в лагере империалистов.

Едва ли можно сомневаться, что вторая попытка передела обойдется мировому капитализму много дороже, чем первая».

Эти пророческие слова великого вождя трудящегося человечества начинают сбываться. Вторая империалистическая война стала фактом. Она разыгралась уже на громадной территории от Шанхая до Гибралтара и втянула в свою орбиту свыше 500 млн. населения Азии, Африки. Евро-

Не успев еще оправиться от ударов недавнего экономического кризиса, капиталистические страны очутились перед лицом нового кризиса. Вновь увеличивается безработица; падает промышленность, сельское хозяйство. Начавшийся в 1937 г. экономический кризис будет особенно тяжелым, так как ему предшествовало не процветание промышленности, а депрессия и лишь незначительное оживление после кризиса 1929—1933 гг. Тяжелым нынешний кризис будет еще и потому, что разыгрался он не в мирное время, а в период уже начавшейся второй империалистической войны. Капиталистические державы усиленно перестраивают свое хозяйство на военный лад. Всемерно расширяется военная промышленность, и сокращается производство предметов потребления населения. Это приведет к небывалому обострению экономического кризиса.

Новый экономический кризис захватил njiii-кде всего крупнейшие капиталистические страны — США, Англию, Францию.

25 лет тому назад агрессивный германский империализм попытался переделить мир...

Однако агрессивные страны, успевшие уже перестроить свою экономику на военный лад, усиленно развивающие военную промышленность, не переживают ещё состояния кризиса, но неуклонно приближаются к нему. Нет сомнения, что, истощив входе военной горячки свои уже довольно скудные золотые и сырьевые запасы, агрессивные страны вступят в полосу особенно жестокого кризиса.

Новый экономический кризис привел к дальнейшему обострению империалистической борьбы. На очередь поставлен вопрос о новом насильственном переделе мира, сфер влияний, колоний.

Вторая империалистическая война началась втихомолку, без объявления. Начали ее в разных концах мира три агрессивных государства— фашистские правительства Германии, Италии и Японии. В 1935 г шистская Италия, не имея никаких оснований с точки зрения «международного права», напала на Абиссинию и захватила ее. Этот удар фашистского агрессора был правлен также против Англии, против лийских морских путей из Европы в аз: ские колонии, в Индию.

...Вот чем это кончилось.

Летом 1936 г. Германия и Италия Начали военную интервенцию против Испанской республики. Под видом помощи испанским фашистам Германия и Италия втихомолку ввели свои военные части в тыл Франции, а свои морские силы в районы Балеарских островов и Гибралтара на юге Испании, в районы Атлантического океана на западе, в районы Бискайского залива на севере. Это также было ударом по Англии и Франции. Морские пути этих стран к их громадным колониям в Азии и Африке оказались перехваченными.

Бандитским образом захватив Манчжурию, японская фашистская военщина в 1937 г. вторглась в Северный и Центральный Китай, заняла Пекин, Тяньцзин, Шанхай и стала вытеснять из захваченной территории своих иностранных конкурентов — Англию и США, имеющих там колоссальные вложения капиталов.

Фашистская Германия односторонним актом порвала Версальский мирный договор и открыто осуществляет план насильственного пересмотра границ европейских, государств. В начале 1938 г. Германия захватила Австрию, а осенью того же года—-Судетскую область Чехо-Словакии. Прошло всего несколько месяцев, и в марте 1939 г. германские фашистские бандиты покончили с существованием Чехо-Словакии и грубо-насильственно отобрали Ме-мель и Мемельскую область у Литовской республики.

Итальянские агрессоры также не отстают от своего германского собрата. В апре-ле текущего года фашистская Италия работала еще одно независимое государство — Албанию.

Вторая империалистическая война не ста ла еще всеобщей, мировой войной. Фа шистские государства-агрессоры осуществляют открытый передел мира за счет интересов неагрессивных государств, прежде всего Англии, Франции, США, без каких-либо попыток отпора и даже при некото

4