Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 8

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 8

КАЛЕНДАРЬ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Патриотическая манифестация русской буржуазии в дни объявления войны.

Для нужд войны была мобилизована и «святая» церковь.

Кайзер Вильгельм проверяет свою армию «с тыла».

«Черную армию» — колониальные войска —грузили, как скот.

■-.Русская

Появление германских кораблей «Г сбей» и «Бреслау» в Босфоре ускорило выступление TvdUhh на стороне Гепманки

Крушение германсного плана войны

Наступление немцев на Париж и контрманевр союзников. на Марне.

В 15 часов 29 июля 1914 г. раздались, первые выстрелы австро-венгерской артиллерии по столице Сербии — Белграду. Пер-' вая мировая империалистическая война — война грабительская, за передел мира и сфер влияния — началась.

Уже в первых числах августа 1914 г. широкие маневренные действия развернулись на западе, востоке и юге Европы, на трех разобщенных между собой театрах войны: западноевропейском, восточноевропейском и балканском. А с выступлением в ноябре Турции на стороне Германии военные действия развернулись еще на одном обширном, омываемом шестью морями азиатско-турецком театре с его фронтами: кавказским, мёсопотамским, аравийским, синайским и дарданельским.

Империалистические хищники погнали свои миллионные армии в наступление на всех фронтах под флагом «защиты отечества», устилая трупами рабочих и крестьян поля сражений Бельгии, Эльзас-Лотарингии, северо-восточных департаментов Франции, Восточной Пруссии, Польши, Галиции, Сербии.

5—10 сентября немецкие армии понесли жестокое поражение на Марне. Оно знаменовало собой полный крах германского «шлиффенского» плана молниеносного окончания войны и переход к затяжной борьбе, которая предопределяла наибольшую вероятность проигрыша войны Германией. Таков был первый важнейший результат этих операций. К концу года на французском • театре установился сплошной позиционный фронт.

Австро-Венгрия ' понесла в сентябре под ударами русских жестокое поражение в Галиции. Попытка же Германии перейти в наступление на Ивангород и Варшаву кончилась неудачно. Австро-германцы в октябре поспешно отступили. Это привело в конечном итоге после неудавшегося германского наступления под Лодзью к образованию полупозиционного фронта на русском театре.

«Позиционность создалась на почве бессилия столкнувшихся друг с другом сторон найти решение прямым массовым ударом. С другой стороны, объективные условия в лице ограниченной территории и богатейшей техники позволяли каждой стороне, отказавшись от скорого решения, перейти к обороне на. неподвижных позициях. Результатом этих двух моментов и была позиционная тактика, с характеризующей ее неподвижностью и устойчивостью линий фронта». (Фрунзе.)

Нападение французского аэроплана на германский цеппелин.

На улицах бельгийских городов шли ожесточенные бои.

- Вступление русских в Галицию. На улицах Львова.

Германский аэроплан, подбитый и взятый в плен казаками.