Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 4

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 4

ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИЗМА

Двадцать вторую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции вся страна, весь советский народ встречает новыми, поистине .грандиозными победами. К этой славной юбилейной дате СССР приходит как могущественнейшая социалистическая держава, которая оказывает решающее влияние на ход мировых событий. Теперь. «е только друзья, но и враги признают колоссальные успехи советской внешней политики — мудрой сталинской политики мира, подкрепленной необычайным ростом внутренней силы социалистического государства.

Коварные планы поджигателей войны — столкнуть на поле брани во имя своих империалистических интересов Германию и СССР — окончились позорнейшим провалом. Советско-германский пакт о ненападении и договор о дружбе создали условия для прочного мира в Восточной Европе. Масштабы новой империалистической войны оказались ограниченными, и поле военных столкновений в Европе сузилось. Прекратила существование панская Польша — страна бесправия и варварского угнетения, страна военных авантюр. Линия советской обороны протянулась у берегов Балтики.

Капиталистический мир переживает очень сложную военную обстановку. Более двух лет продолжается война японского империализма против китайского народа. Под лживой маской защиты демократии. встали "на путь агрессии крупнейшие империалистические державы — Англия и Франция.

«Вспыхнувшая в Европе большая война внесла коренные изменения во всю международную обстановку. Эта война началась между Германией и Польшей и превратилась в войну между Германией — с одной стороны, Англией и Францией — с другой стороны. Война между Германией и Польшей закончилась быстро, ввиду полного банкротства (польских руководителей» (Молот о а).

Незадачливые руководители шляхетского государства позорно бежали за границу. Территория Польши стала удобным полем для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу безопасности СССР. На произвол случая оказались . брошенными миллионы западных украинцев и западных белоруссов, к судьбе которых советское правительство не могло оставаться безучастным. И 17 сентября части доблестной Красной армии перешли советско-польскую границу, чтобы взять цод свою защиту жизнь и имущество своих кровных братьев.

С честью и со славой выполнила Красная армия великую освободительную .задачу. Борьба за раскрепощение наших братьев — западных украинцев и западных белоруссов — полна волнующих примеров храбрости и геройства наших бойцов, командиров и политработников. Трудящиеся Западной Украины и Западной Белоруссии восторженно встретили свою долгожданную освободительницу — Красную армию.

Народные собрания Западной Украины и Западной Белоруссии единодушно выразили волю, чувства и мысли миллионов трудящихся, еще недавно изнывавших под панским игом. Внеочередная пятая сессия Верховного Совета СССР удовлетворила просьбу народных избранников: отныне и навсегда Западная Украина входит нераздельной частью в состав Советской Украины, а Западная Белоруссия —в состав Советской Белоруссии. Отныне и мавсегда освобожденные народы Западной Украины и Западной Белоруссии входят в дружную семью народов СССР, чтобы вместе, под солнцем Сталинской Конституции, свободно строить коммунизм. Они обрели свое новое, настоящее отечество — социалистическую родину, где нет власти помещиков и капиталистов, где все нации живут в дружбе и мире. Это отечество они готовы защищать со всей страстью людей, ненавидящих свое проклятое прошлое, людей, которые стали дышать вольным воздухом страны социализма. И нет такой силы в мире, которая могла бы нарушить единство и могущество великого советокого народа!

Огромным вкладом в дело мира являются договоры о взаимной помощи, в том числе и военной, заключенные между Советским Союзом и Прибалтийскими странами. Эти договоры, основанные на равенстве обеих сторон, еще раз демонстрируют миру советскую политику уважения независимости малых стран.

Отныне Прибалтийские страны, расположенные на подступах к Советскому Союзу, не могут быть использованы никакими империалистическими группировками в качестве плацдарма для нападения на СССР. Отныне независимость этих стран обеспечивается всем военным могуществом Советского Союза.

Так 'Мудрая политика советского правительства, направляемая великим Сталиным, избавила народы нашей страны от угрозы вовлечения СССР в войну и поставила серьезные преграды на пути распространения военного пожара в граничащих с нами странах.

Велики наши победы на международной арене, но не менее значительны успехи СССР в в области социалистического строительства. Знаменательным историческим событием текущего года является XVIII съезд большевистской партии. На этом съезде товарищ Сталин поставил перед страной почетную и

грандиозную задачу — «перегнать экономически главные капиталистические страны», т. е. производить на душу населения • больше продукции, чем производят, например, США, Англия, Германия. Товарищ Сталин указал, что для выполнения такой задачи «требуется время, и немалое». Но поставить эту задачу практичеоки оказалось возможным потому, что Советская страна невероятно далеко ушла от царской России. Только за 9 месяцев этого года социалистическая индустрия произвела больше продукции, чем царская Россия за 10 лет — с 1903 по 1913 г. Четверть века назад США вырабатывали на душу населения в 20 раз больше товаров, чем царская Россия, Англия — в 14 раз больше и Германия — в 12 раз. А каково положение сейчас? Теперь США вырабатывают на душу населения только в 3,6. раза больше продукции, чем в СССР, Англия —в 2,4 раза больше и Германия—в 2,2 раза. Вот почему то, что для царской России являлось несбыточной мечтой, плодом необузданной фантазии, становится сейчас реальностью.

На фоне наших грандиозных 'международных и внутренних успехов с большим подъемом протекает избирательная кампания по выборам в местные советы депутатов трудящихся. К этим выборам вся страна готовится под знаменем несокрушимого блока коммунистов и беспартийных.

Народы Советского Союза обладают неисчерпаемыми запасами творческой энергии и инициативы, что позволяет неустанно развивать и двигать вперед промышленность и сельское хозяйст-. во. В дни, когда героическая Красная армия выполняла свою великую освободительную задачу,. рабочие, колхозники и совет-; екая интеллигенция широко развернули предоктябрьское социалистическое соревнование. Призыв работников московского завода «Красный пролетарий» — встретить двадцать вторую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции новыми производственными достижениями — нашел живейший отклик на предприятиях нашей страны.

Большим подарком к Октябрьской годовщине является замечательное движение многостаночников, движение за совмещение профессий, начало которому положили стахановцы Уральского машиностроительного завода имени Серго Орджоникидзе и Харь-, ковского завода имени Молотова. Это движение, поднимающее социалистическое соревнование на новую ступень, таит колоссальные резервы дальнейшего увеличения производительности труда, что «в последнем счете самое главное, самое важное для победы нового общественного строя» (Ле^ин).

Особенно ярко сказалась возросшая самодеятельность народных масс в строительстве Большого Ферганского канала. Великолепный почин колхозников Узбекистана пробуждает инициативу в других братских республиках. Сотни и тысячи колхозников, охваченные трудовым энтузиазмом, с песнями выходят на строительство каналов, железных дорог, шоссейных путей.

Необычайный размах приобретает инициатива передовых советских женщин Магнитогорска. «Женщина должна занять наравне с мужчиной все ответственные участки, — говорят они в своем обращении. — Мартен, домна, автомобиль, паровоз, турбина, мостовой кран, электролебедка будут так же послушны нам, как мужчинам». Жены рабочих й служащих становятся сталеварами, машинистами, шахтерами, колхозницы овладевают трактором, комбайном, автомобилем. Бурно растущая социалистическая промышленность и транспорт пополняются новыми кадрами рабочих. Работа женщин на ответственных участках производства, там, где до сих пор работали только мужчины, еще более укрепляет военную мощь великой социалистической державы.

Неустанное укрепление советской обороны является первейшей заботой каждого честного гражданина нашей страны. Огромный патриотический подъем среди советской молодежи, вызванный последними политическими событиями, находит яркое выражение в активизации военной работы, в росте стрелковых и пулеметных кружков, в развитии осоавиахимовских организаций, парашютного спорта, в поднятии физкультурной работы.

Мы живем в чудесную сталинскую эпоху. Борьба и работа наших поколений войдут бессмертным памятником в историю борьбы за всемирное торжество коммунизма. В то время как в странах капитала трудящаяся молодежь обречена на голод, нищету, безработицу, на то, чтобы служить пушечным мясом ради чуждых ей интересов буржуазии, перед молодежью Советской страны с каждым годом раскрываются новые горизонты для великой созидательной работы. На боевых фронтах Западной Украины и Западной Белоруссии, на фабриках « заводах, на железнодорожном и водном транспорте, в угольных шахтах и тоннелях Метростроя, на полях колхозов и совхозов, в научных лабораториях и в институтах советская молодёжь показывает образцы доблести и геройства, честного и самоотверженного труда. Это сулит в ближайшем будущем новый, еще небывалый подъем всего народного хозяйства, новый расцвет социалистической . культуры, искусства, науки и техники.

Да здравствует двадцать вторая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции! Да здравствует великое и непобедимое знамя Маркса—Энгельса —Ленина — Сталина!

9