Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 5

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 5

Молодые кадры страны социализма

XVIII съезд ВКП(б) определил задачи ленанско-сталинского комсомола а период завершения строительства бесклассового социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму. Съезд воодушевил комсомол на героические подвиги во славу нашей великой Родины. «...Вся комсомольская работа,—говорил т■ Жданов на XVIII съезде,-" должна быть круто повернута на подготовку комсомольцев для активной государственной и партийной деятельности, на реализацию той важнейшей задачи комсомола, которая связана с его ролью помощника партит.

Советская молодежь встречает XXII годовщину Великой Октябрьской социалистической революции грандиозными производственными победами. Окруженный вниманием а повседневной заботой большевистской партии, комсомол уверенно выходит на широкую дорогу разносторонней государственной и хозяйственной деятельности. Шире а глубже стало содержание комсомольской работы. Ярче стала жизнь комсомольских организаций. Вплотную подходят комсомольцы к вопросам хозяйственной жизни своего предприятия, колхоза, учреждения. Она добиваются ведущей роли на производстве, активно помогают партии в дальнейшем развертывании социалистического соревнования и стахановского движения, Шефство комсомола над крупнейшими новостройками третьей пятилетки и решающими участками народного хозяйства сыграло колоссальную роль в повышении активности комсомольцев в государственной и хозяйственной работе.

За последнее время тысячи комсомольцев выдвинуты на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу. Сейчас у нас нередко можно встретить директоров предприятий, руководителей крупнейших научно-исследовательских институтов и учебных заведений, руководителей различных отраслей промышленности в возрасте 25—26 лет. Эта молодые люди с успехом осваивают порученное им дело.

Мудрое указание товарища Сталина о смелом и своевременном выдвижении новых, молодых кадров претворяется в жизнь. Молодежь страны социализма на командных государственных и хозяйственных постах, у станка, за рулем трактора и боевой машины, за книгой — везде и всюду с энтузиазмом работает так, как учит работать великий друг молодежи — Сталин.

Ниже в коротких очерках рассказывается о том, как работают отдельные представители славного комсомольского племени — молодые люда нашей страны.

Слушатель академии

Сергей Никанорович Бамбуров родился в 1914 г. -Его родина — село Ворошилове Cok-Кармалинского района Чкаловской области, В 1930 г. семья Бамбуровых вступает в -колхоз. Спустя пять лет комсомол выдвигает молодого колхозника на работу в качестве заместителя управляющего совхозом. В 1936 г. Сергей Бамбуров, призванный в ряды РККА, отправляется на дальневосточную границу. Он оканчивает школу младших командиров, командует отделением.

Товарищ Бамбуров состоит в комсомоле с 1934 г.; в апреле этого года он принят в ряды ВКП(б). За боевые заслуги при защите советской земли у озера Ха-сан правительство присвоило Сергею Бамбурову высокое звание Героя Советского Союза. В настоящее время товарищ Бамбуров учится в Военно-политической академии РККА имени В. И. Ленина.

«...Греция... Гомеровская эпоха. Формирование рабовладельческого государства, Спарта, ее государственное устройство...»

Из-под пера бегут скупые фразы конспекта. Раскрыт учебник. Мысли ушли в глубь веков.

Тишина...

Только в ясном небе жужжат невидимые

Бамбуров поднимает голову, прислушивается. Больше года прошло с тех пор. Он встает, закуривает, шагает по комнате. Ярко вспыхивают живые, неизгладимые воспоминания...

Взлетают кверху колеса, пулеметы, стволы орудий — и враги... Дрожит земля. Советские стальные птицы бомбят захватчиков.

В этот день рота пять раз ходила в атаку. И катились обратно остервенелые лавины врага, не выдержав стремительно-' го, как ураган, удара красных.

Роту отвели для передышки за линию огня. Вечерело. Бойцы отдыхали, не выпуская из рук оружия. Бамбурова вызвали к комиссару дивизии.

— Вам дается боевое задание, — начал дивизионный комиссар Ересов. — Чтобы противник не обошел с правого фланга, приказываю вам выдвинуться с бойцами на высоту 588,3. Ведите наблюдение, не пускайте врага иа нашу территорию. Появится — уничтожайте. Шлите донесения. Будет прервана телефонная связь — сигнализируйте ракетой.

— Есть сигнализировать ракетой, — повторил Бамбуров приказание.

Комиссар напутствовал его:

— Подберите лучших ребят, будьте

бдительны, прислушивайтесь к малейшему шороху. И помните: попадете в окружение—до конца отстаивайте советскую землю. В плен не сдаваться.

Ересов крепко пожал руку Бамбурову, и они расстались.

Непроглядной дождливой ночью отважная пятерка пробралась на высоту 588,3. Впереди, где-то совсем недалеко, тянулась невидимая граница. В стороне, у Заозерной, шел бой. А здесь было тихо, только не переставая Лил дождь да шумел ветер. На правом скате залегли у пулемета Ма-тасов и Тарасенко, слева — Панченко и Желебовский, посредине — ои, Бамбуров.

Внезапно с трех сторон взвились ракеты. И в тот же миг пронзительное «банзай» вырвалось из сотен глоток. Враги были совсем недалеко. Они шли тремя колон-

— Огонь! — коротко скомандовал Бамбуров и нажал спусковой крючок.

Послышались вопли, стоны и еще более неистовые крики «банзай». Три советских пулемета не переставая свинцовым дождем хлестали атакующих. Никто из бойцов не думал отходить. А наступала целая японская рота.

Враг все ближе и ближе. Правый «фланг» — Матасов и Тарасенко — окружен. Вспыхнула ракета, и Бамбуров увидел, как два его верных друга, два отважных боевых товарища подняты озверевшими захватчиками на штыки.

— Негодяи!

И он приник плечом к пулемету, нажав до боли в пальцах спусковой крючок.

— Дорого заплатите... сволочи!

А в это время слева Панченко и Желе

бовский, раненные, мужественно отбивались от наседавшей орды.

Крики, стоны, проклятия. Враги справа, враги слева, позади.

— Обошли, гады!.. — Бамбуров поворачивается вместе с пулеметом, ведя огонь вкруговую.

«Только бы продержаться, пока подоспеет помощь», думает он. А что помощь идет, в этом Бамбуров ничуть не сомневается. ,

Но вот патроны все. В пылу боя он хватает пулемет за ствол и вскакивает во весь рост. Как охотник на медведя, ступает он на врага.

«Не сдаваться!» мелькают в сознании слова комиссара.

Тяжелый пулеметный приклад с силой опускается на череп японца. Падает один... другой-

Внезапно приклад отлетает в сторону. Бамбуров шатается. Может быть, он ранен... Наверно ранен — разгоряченный боем, Бамбуров не чувствует ран. Ои поднимает высоко гранату и с размаху стукает ею по голойе подвернувшегося офицера.

Вражье кольцо сжимается плотнее.

«Живым не дамся!» решает Бамбуров, бросая гранату себе под ноги. Взрыв!..

По счастливой случайности его только задело осколком. Ошеломленные японцы на мгновение отпрянули. Бамбуров пользуется э*им, чтобы вырваться из лап смерти. Он бросается, неожиданно для врага, вперед. Пробежав несколько шагов, вспо-минает, что в пулеметном гнезде остался планшет с документами. Не колеблясь, быстро возвращается обратно. .

Как воронье, сгрудились

Я

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комсомол на стройке социализма

Близкие к этой страницы