Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 8

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 8

тел открывается, и внутрь въезжает целый состав из 12—14 тележек. На каждой из них находится несколько тысяч пар калош. Крышка котла закрывается наглухо болтами, и начинается вулканизация. Под действием высокой температуры и давления резина приобретает эластичность. Этот процесс длится около полутора часов. Затем котел открывается, и оттуда выезжают тележки с готовыми «свежеиспеченными» калошами. Калоши остывают и затем направляются в сортировочный цех.

Так делаются калоши сейчас.

Но воображение Фролова рисует уже обновленный завод. Закройный цех, намазка, сборочные конвейеры — все это исче Весь технологический процесс будет глядеть совершенно иначе.

Вот, например, формовка калош. При этом способе в специальную форму закладываются куски передовой и подошвенной резины, затем вставляется колодка, на которую надеты стелька и подкладка, после чего включается пресс. Под давлением в 100 атмосфер в течение 10—15 минут из бесформенных деталей создается калоша.

Одновременно при формовке она подвергается воздействию высокой температуры, 130°, т. е. вулканизируется.

Таким образом в одном агрегате сразу выполняется несколько операций, которые сейчас распределены между многими це-

Не менее интересен штамповочный спо-юш. В этом случае за

вод будет получать с трикотажной фабрики специальные чулки, представляющие собой внутреннюю обкладку калоши. В под. готовительном цехе будут работать особые шприцмашины, напоминающие мясорубки. Из шприцмашины непрерывно выходит резина толщиной с канат, которая нарезается на отдельные ровные куски. Они поступают на быстроходный пресс. Под пресс кладется металлический сердечник — колодка, —-обтянутый чулком, 1и два куска резины — подошвенная и верховая. Под большим давлением резина растекается и плотно облегает чулок, сливаясь с ним в одно целое.

При литье получается монолитная калоша, изготовленная как бы из одного массивного куска резины. В форму, сделанную в виде калоши, вставляется сердечник, на который надет чулок, затем впрессовывается под большим давлением передовая и подошвенная резина.

...Думая о завтрашнем дне завода, Фролов не забывает настоящего. Проходя по цехам, он беседует с мастерами, инженерами, рабочими. Его хозяйский глаз улавливает малейшую ненормальность. Здесь каждый цех, каждый станок ему хорошо знаком. Знает он хорошо и людей.

Когда Александра Яковлевича назначили директором, он прежде всего занялся подбором кадров. На ведущие, узловые участки производства он выдвигает новых людей. Вот, например, начальник производства—комсомолец Чедякин, в прошлом ра

бочий-вальцовщик. Сейчас он уже техник. Чедякин успешно справляется с огромной работой. Бывшая работница Назарова руководит большим цехом. Выдвинулись комсомольцы Саминский, Мельников и др. Рук? об руку с молодежью трудятся старики.

Подбор и проверка кадров, изучение их, воспитание и помощь — одна из главнейших забот директора.

В прошлом году Фролову немало пришлось поработать над тем, чтобы пересмотреть старые режимы и методы работы. Новое разделение труда на сборочных конвейерах резко повысило производительность. Без дополнительного оборудования удалось поднять выработку с 123 тыс. пар калош до 132 тыс. пар. При этом количество рабочей силы не только не увеличилось, а наоборот, уменьшилось на 10%.

Теперь перед заводом встает новая задача — внутренняя реконструкция. Решение ее требует огромных усилий, энергии, большой воли, упорства и повседневной настойчивости.

— Что ж, остается только работать и работать. Люди у нас есть, и хорошие! — говорит Александр Яковлевич.

И действительно, эти люди, работая с огромным энтузиазмом, хорошо выполнили производственную программу 1938 г. Недаром лучшие из них награждены орденами Советского Союза. Среди награжденных — молодой директор завода Александр Яковлевич Фролов.

Маш инист-инструктор

Вячеслав Петрович Ахрамеев родился в 1909 г. Его отец —машинист. В 1928 г. т. Ахрамеев окончил ФЗУ при депо станции Вязьма Западной железной дороги. Сначала работал слесарем, затем кочегаром на паровозе, а в 1930 стал машинистом. С 1939 г. работает машинистом-инструктором.

Товарищ Ахрамеев — комсомолец с 1931 г., в 1939 г. принят в партию. В прошлом был членом комитета комсомола, три раза избирался членом пленума райкома и обкома комсомола, в настоящее время— заместитель секретаря партийного бюро паровозного цеха.

В 1938 г. за безаварийную работу и систематическую экономию топлива удостОен высшей награды На транспорте—звания почетного железнодорожника.

В 1934 г., по инициативе комитета комсомола, один из Паровозов депо станции Вязьма начали обслуживать две комсомольские бригады. Молодежь скоро привела машину в образцовое состояние. Обе бригады очень внимательно и любовно относились к своему паровозу. В результате удалось достигнуть рекордного пробега паровоза между двумя ремонтами. Кроме того, была получена большая экономия топлива. В этих успехах немалая доля заслуг Вячеслава Ахрамеева. Из двух машинистов, руководителей комсомольских бри-гяд, он был признан лучшим.

Вдумчивый и знающий, мастер своего дела, Вячеслав Петрович учит своих товарищей уделять внимание так называемым В паровозе бывают мелкие тех-неисправности, с которыми машина все-таки может работать. Но машинисты по-разному смотрят на эти допускаемые правилами погрешности, а между тем ;любая погрешность в той или иной мере (нарушает «здоровье» паровоза. 1 Вот, например, в дымовой трубе установ-слен конус. Пар, ударяясь о конус, прохо-1дит около стенок трубы, увлекает за со-Йой воздух из дымовой коробки и тем еа-тиым создает в ней разрежение. В трубе Г{онус должен стоять строго вертикально; р«алейший перекос приведет к тому, что зитруя пара будет ударять в стенки трубы. гЛ тогда пар, вместо того чтобы уходить втерх, увлекая за собой воздух, будет воз-фащаться обратно, ухудшая тягу. Это, в К вою очередь, приведет к неравномерному «орению топлива, перерасходу его.

Неустанный уход за паровозом, содержание его в постоянной исправности — это ишь часть обязанностей машиниста. Еще

более важно умение водить паровоз. Это большое искусство. Здесь немалую роль играет согласованность работы всей бригады. Машинист обязан хорошо знать путь, по которому он ведет поезд. Помощник машиниста следит за режимом топки. От режима горения топлива завися* качество работы паровоза.

Ахрамеев приучает свою бригаду к самостоятельности, инициативе: помощник машиниста и кочегар хорошо знают свое дело и не ждут указаний. Они изучают профиль пути, они прекрасно разбираются в качестве и теплотворной способности различных сортов угля, экономно расходуют топливо. Такая четкая и слаженная работа всей бригады привела к тому, что комсомольский паровоз стал лучшим в

Последние годы Вячеслав Ахрамеев посвятил освоению скоростного паровоза «ИС» («Иосиф Сталин»). Эта замечательная машина, созданная в Советском Союзе, представляет собой последнее слово мировой паровозостроительной техники.

Депо Вязьма было третьим участком, где освоили эти новые паровозы. Одной из особенностей паровоза «ИС» является стоккер — «механический кочегар». Это весьма интересный механизм: он доставляет уголь в топку и разбрасывает его равномерным слоем по всей площади колосниковой решетки. Как работает стоккер? В тендере установлена дробилка, которая размельчает уголь. Размельченный уголь попадает на шнек. При вращении витого вала шнека уголь передвигается по трубе, подобно фаршу в мясорубке, и падает на плиту, установленную над дверцей топки. Над плитой расположены двадцать трубочек, через которые с большой силой вры

вается пар. Струи пара сдувают уголь с плиты на колосниковую решетку.

Когда в депо были получены паровозы «ИС», машинист Ахрамеев одним из первых перешел на новый паровоз. Вскоре он в совершенстве овладел стоккером. Молодой машинист на практике ощутил громадные преимущества этого механизма перед ручной работой.

Стоккер облегчил работу помощника машиниста, который наблюдает лишь за показаниями приборов.

Вячеслав Ахрамеев любовно выращивает

------- кадры. Многие из товарищей, рабо-

" у него в бригаде, теперь самостоя-

----т поезда. Когда Ахрамеев был

аинистом-ннструктором, ему поручили обучение восемнадцати .сменных бригад, которые работают на девяти паровозах. В каждой бригаде три человека. Новая работа увлекла Ахрамеева. Он добросовестно передает молодежи свои знания и весь свой опыт лучшего машиниста депо. Основное в работе Ахрамеева — знание людей. Он внимательно, терпеливо, как хороший педагог, изучает достоинства и недостатки каждого члена бригады и воспитывает в нем качества, необходимые, чтобы по-кривоносовски водить поезда.

Некоторые старые машинисты долго не

Еешались переходить на паровоз «ИС». лагодаря большой разъяснительной работе, проведенной Ахрамеевым, ему удалось привлечь нескольких старых машинистов к работе на этом паровозе. «Старикам» работа понравилась, и теперь они категорически (указываются от перевода на другие, более «легкие» паровозы.

Так работает знатный машинист, воспитанник ленинского комсомола, Вячеслав Петрович Ахрамеев.