Техника - молодёжи 1939-12, страница 49

Техника - молодёжи 1939-12, страница 49

В машинном зале. Исследование напряжений в болте оптическим методом.

Гигантский учебный аппарат академии насчитывает 27 кафедр с 36 дисциплинами. Учебные программы ведут сотни профессоров и преподавателей.

М ногочисленные кабинеты, лаборатории, классы и мастерские академии оборудованы разнообразными приспособлениями и механизмами, всевозможными наглядными пособиями, которые облегчают ведение учебного процесса и делают занятия яркими, образными.

В лекционном зале кафедры деталей машин при нажиме одной из кнопок пульта управления начинает двигаться классная

В партийном кабинете. Изучение классиков марксизма-ленинизма.

доска. Исписанное доотказа черное полотно ее уходит вправо, а слева выдвигается чистое поле.

В том же зале лектор, не сходя с кафедры, в течение нескольких секунд подготовляет помещение для показа кинофильма. Для этого он снова обращается к •пульту управления. Нажим кнопки — и огромные окна автоматически закрываются шторами. Зал погружается в темноту. Из большого деревянного ящика, расположенного в глубине зала, на экран падает пучок света... Бегут кадры технического фильма. В зрительных образах он закрепляет у слушателей только что пройденную теорию.

Если нужно продемонстрировать на экране схему, чертеж, рисунок, лектор включает или аллоскоп, или проекционный фонарь, сменяет в них диапозитивы и пленку.

В машинном зале расположены различные испытательные приборы, с помощью которых исследуется поведение деталей боевых машин при различных нагрузках. На бетонном основании смонтирован прибор для определения трений в резьбовых изделиях; рядом находится сложный агрегат для изучения усилий в червячных передачах. Здесь же имеются весьма остроумные приборы для изучения напряжений оптическим методом. Многие из них — единственные в «Союзе образцы, изготовленные по специальным проектам кафедры деталей машин.

По праву гордится Академия имени Сталина кафедрой основ марксизма-ленинизма. Здесь впервые в учебный процесс были введены интересные предзачетные собеседования руководителя со слушателями — коллоквиумы. Эти собеседования своевременно выясняют подготовленность слушателей и являются хорошим средством борьбы с отставанием.

В кабинетах кафедры двигателей расположены моторы и дизели разных марок. Отдельные ча-

Изучение двигателя «ЗИС-107». Для наглядности и удобства изучения двигатель представлен в разрезе.

двигателя на ведущие колеса. В другом зале на электрифицированных стендах демонстрируются различные системы управления. Ряд классов занят отдельными танками. Эти танки не имеют внешней оболочки — брони, благодаря чему их внутреннее устройство предстает перед слуша-

сти моторов представлены в разрезе. Их валы можно вращать вручную, и тогда слушатели наглядно видят согласованные движения поршней и клапанов в цилиндрах. Раскрытый картер — массивный литой кожух — показывает самые недра мотора, позволяя разобраться в работе шат>нов, коленчатого вала и т. д.

Танковые классы устроены в подвальном помещении. Если бы они находились в верхних этажах, то расставленные в классах тяжелые машины могли бы "продавить междуэтажные перекрытия.

В одном из залов установлено действующее трансмиссионное устройство, на котором слушателям демонстрируется работа главного вала мотора — передача усилия с

Испытание моторов в лаборатории электрооборудования.