Техника - молодёжи 1939-12, страница 46

Техника - молодёжи 1939-12, страница 46

ческой науки и практики, проводится, например, чеканка хлопчатника по методу акад. Лысенко. В чем она заключается? Питательные соки, поступающие в растение, распределяются в нем неравномерно. Большая часть их под влиянием сосущей силы главного стебля направляется к верхушке растения, в боковые же ветки, на которых формируются коробочки, поступает мало питательных соков, поэтому часть бутонов и завязей «голодает» и начинает опадать.

Акад. Лысенко предложил регулировать распределение питательных веществ в растении и разработал соответствующий метод. Сосущая верхушка главного стебля устраняется путем прищипа. Благодаря этому основная масса питательных соков направляется в боковые ветки. Но среди них есть и неплодовые. Чтобы питательные вещества расходовались только на те ветки, где образуются коробочки, неплодовые ветки удаляются. Благодаря чеканке увеличивается число коробочек и их вес. Еще три года назад мало кто знал об этом простом способе повысить урожай хлопка. В 1938 г. колхоз имени Сталина провел у себя чеканку хлопчатника в широких размерах. В течение десяти дней, с 10 по 20 августа, колхозники обходили уже высоко поднявшиеся кусты и чеканили главный стебель и неплодовые боковые ветви.

И вот наконец наступает срок собирать плоды этого кропотливого труда, заботливой работы, высокой агротехники.

К началу сентября коробочки хлопчатника окончательно созревают. Они растрескиваются и обнажают белые комочки волокон. Все поле кажется усеянным хлопьями снега. Начинается сбор урожая. Бригады колхоза имени Сталина выходят с радостными песнями на последнюю полевую работу. Это напоминает праздник. Бригады рассыпаются на отдельные звенья. Они идут, по пояс скрытые в кустах хлопчатника. У всех на груди висят большие мешки. В них сборщики кладут пушки хлопка, снятые со стеблей. Многие стахановцы собирают хлопок с кустов сразу двумя руками. Такой способ требует большого искусства и ловкости.

На сборных мешках можно разглядеть большие карманы. Колхозники быстро кладут комки хлопка то в один, то в другой карман. Так сразу же, во время сбора происходит предварительная сортировка хлопка по качеству.

Из ручных мешков хлопок перекладывается затем в большие тюки. Их взвешивают и вес записывают в контрольные листы. Наконец тюки грузятся на автомашины, и собранный хлопок увозится с поля.

Территорию колхоза имени Сталина во всех направлениях перерезывают белые ленты прямых и ровных дорог. По ним бегут автомобили. Все указывает на то, что в колхозе наступило горячее время...

За свои неустанные труды и замечательную организацию работ колхоз имени Сталина полностью вознаграждается высоким урожаем. В 1938 г. колхоз получил в среднем по 29 центнеров ценнейшего египетского хлопка с каждого тектара. А некоторые стахановские бригады добились урожая в 33 с лишним центнера с гектара. Колхоз завоевал себе почетное право участвовать на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Колхоз имени Сталина уже давно стал миллионером Еще в 1935 г. денежный доход колхоза достиг почти 3 млн. рублей, а в 1938 г. он вырос до 6722 тыс. рублей.

Колхозники ведут зажиточную и культурную жнэнь. Если подъезжать к колхозу имени Сталина со стороны железной дороги, то на фоне гор можно увидеть новый поселок, бе

леющий своими чистенькими домиками. Дома колхозников и общественные здания • образуют две улицы: Ленинскую и Сталинскую. Все строения тщательно выбелены. Повсюду видны дома простой красивой архитектуры. Улицы замощены булыжником. Около тротуаров идет аллейка стройных тополей. В центре поселка находятся правление колхоза, школа, детские ясли. Здесь же возвышается красивое здание колхозного клуба на 800 мест. Неподалеку красная чайхана, универмаг, парикмахерская. В колхозе есть даже свой собственный стадион.

Там, где когда-то был двор грозного бая Ташбая, теперь раскинулся обширный колхозный двор. Здесь находятся образцовые конюшни. Стоит большой крепкий сарай, в котором бережно хранятся различные сельскохозяйственные машины. Рядом расположен огромный склад для хранения хлопка. Есть и специальный сарай, где складывается местный строительный кирпич — сырец, называемый саманом. Имеется в колхозе и хорошо оборудованный гараж на четыре автомашины и своя довольно большая кузница.

В колхозе имени Сталина приступили к подготовительным работам по постройке электростанции. Она будет стоять на берегу реки Нарын и использует ее водяную энергию. Гидростанция позволит осуществить сплошную электрификацию колхозного поселка и применить электроэнергию в полевых работах.

Вместе с ростом материального благосостояния колхоза растут и его люди. Вот, например, краткий жизненный путь колхозника-бригадира Юлдаша Хакимбаева.

Юлдаш Хакимбаев был еще совсем ребенком, когда умер его отец. Жалкий клочок земли пришлось продать, чтобы заплатить долги и устроить скромные похороны. Семи лет Юлдаш стал «кораллом», т. е. продал себя в услужение баю. Его заставляли ходить за скотом, таскать воду, кипятить чай и нянчить детей... Когда Юлдаш немного подрос и смог уже поднимать тяжелый кетмень, он сделался «сияком». С утра до вечера трудился он на чужой земле, взращивая хлопок для заводчика Юсупбая. За это он получал нищенскую оплату. Так продолжалось до тех пор, пока с приходом в далекий Узбекистан советской власти не образовался союз «Кошчи»— союз бедноты и батрачества. Юлдаш Хакимбаев был одним из его организаторов. Безудержной эксплоатации оаев пришел конец. В 1925 г. Юлдаш Хакимбаев был избран делегатом на уездный съезд союза «Кошчи» в городе Намангане. В том же году Хакимбаев, как и другие батраки, впервые в своей жизни получил землю. Вместе с несколькими товарищами он организовал «батрацкую артель», первое коллективное хозяйство в кишлаке. Вскоре ее руководителем был избран Юлдаш Хакимбаев. На земле этой

артели и появился впервые трактор. А затем Юлдаш Хакимбаев стал одним из организаторов объединенного колхоза, получившего почетное имя Иосифа Виссарионовича Сталина.

Юлдаш Хакимбаев всегда был пламенным реорганизатором сельского хозяйства на социалистической основе. Он много раз уже выступал инициатором новейшей агротехники и лучшей организации труда. Еще в 1933 г. его бригада впервые в колхозе высеяла семена египетского хлопка прямо в грунт. Этот удачный опыт помог широкому внедрению египетского хлопка на полях Советского Узбекистана. Бригада Юлдаша Хакимбаева показывает образцы посева на тракторной тяге. Его бригада славится тонко продуманным разделением труда между отдельными колхозниками.

Бригада Юлдаша Хакимбаева — одна из лучших в колхозе. В 1938 г. она выполнила" свой план на 130,5 процента. С каждого гектара было собрано по 31 с лишним центнеру хлопка. А отдельные звенья в бригаде Юлдаша Хакимбаева показали рекордные результаты, собрав по 36 и больше центнеров с гектара.

Выполняя указания товарища Сталина об укреплении дружбы между братскими республиками, колхоз имени Сталина Янги-Курганского района вступил в социалистическое соревнование с колхозом имени Карла Маркса Украинской ССР. Юлдаш Хакимбаев поместил в газете открытое письмо к своим украинским товарищам. В нем он дал обязательство получить на своем бригадном участке не менее 50 центнеров хлопка с каждого гектара.

Так растут люди в свободном Узбекистане.

Такой же путь прошел и председатель колхоза Джума Абдулаев. В прошлом он был батраком, а ныне он орденоносец ц депутат Верховного Совета Узбекской ССР. Такую же краткую повесть можно рассказать о любом хлопкоробе колхоза имени Сталина.

Выдвигаются в колхозе замечательные мастера чи организаторы из среды молодежи. Они руководят звеньями, показывают образцы высокопроизводительного труда, являются застрельщиками новейшей агротехники. В комсомольской организации колхоза 45 человек. Комсомолец и кандидат партии Мирза Казаков работает заместителем председателя колхоза и весьма успешно ведет сложное и большое дело. Создается в колхозе и своя интеллигенция. Немало молодых узбеков учится в техникумах, вузах и Промакадемии. Большинство из них после окончания учебы возвращается на работу в свой родной колхоз.

Радостно и весело проходят часы досуга в колхозе имени Сталина. Из клуба по проводам в дома колхозников транслируются радиопередачи. А в самом клубе идет спектакль районного театра. В колхоз часто приезжает звуковая кинопередвижка, собирая большое число зрителей. На физкультурном поле молодые колхозники играют в волейбол, футбол, баскетбол, устраивают гонки на ^велосипедах. Из колхозной музыкальной школы разносятся звуки различных инструментов.

В чайхане происходит читка газет и журналов. Здесь есть республикански е газеты, районная газета и даже своя колхозная многотиражка «Сталинчи».

А под тенью серебристых тополей собираются в кружок любители песен. Они поют о -героическом прошлом узбекского народа, о тяжелых временах помещичьего произвола, 'о своем светлом будущем... И от всегда поют о том великом человеке, кто дал им свободную жизнь и радость творческого труда. Они поют о Сталине.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ларикмахе
  2. Кетмень узбекский

Близкие к этой страницы