Техника - молодёжи 1939-12, страница 44

Техника - молодёжи 1939-12, страница 44

В. ЮРЬЕВ

ТШ wJmxMi

Поезд везет «ас по ветке Ташкентской железной дороги в один из крупнейших оазисов Советского Узбекистана — Ферганскую область.

Поезд бежит среди долин и низких предгорий богатейшего хлопководческого района. Скоро станция Чартак. Вот уже показались три больших кургана. Эти холмы-крепости были насыпаны сотни лет назад руками порабощенных и бесправных узбеков для защиты владений какого-то феодала* Земляные великаны стоят в пойме реки Нарын, Отсюда дорога идет в колхоз. Это— один из лучших колхозов республики. Вот уже десятый год он с честью и гордостью носит название колхоза имени Иосифа Виссарионовича Сталина.

Есть среди различных сортов хлопка один ценнейший вид, который называется египетским, хотя родиной его является Америка. Он отличается своими длинными и тонкими волокнами и потому особо ценен для производства пряжи.

Египетский хлопок сорта маарад производит колхоз имени Сталина Янги-Курган-ского района Узбекской ССР.

Возьмите в руки белый нежный пушок этого хлопка. Он состоит из серебристых тонких волосков длиной до 43 миллиметров. А длина волокон обычного хлопка не превышает 32—33 миллиметров» Именно о таком замечательном хлопке говорил пламенными строками счастливый узбекский народ в своем письме великому Сталину к открытию XVIII съезда ВКП(б):

«Добротен хлопок наш Й длинноволокнист. Он бел, как первый снег; как серебро, он чист».

Колхоз имени Сталина засеял в 1938 г. семенами этого хлопчатника огромную площадь в 450 гектаров. К концу года он снял богатый урожай и дал стране более 13 тыс. центнеров первоклассного хлопка. Колоссальный поезд, составленный почти из ста товарных вагонов, потребовался бы для перевозки всей этой массы ценнейшего сырья.

Хлопок любит тепло. При температуре ниже нуля растение мерзнет и погибает. Солнечный Узбекистан — прекрасное место для произрастания лучших сортов хлопка. Лето здесь жаркое, и горячий сухой воздух на долгае месяцы окутывает кусты с коробочками «белого золота».

Хлопку необходима также и •влага. При недостатке ее он гибнет. Но и излишняя вода ему вредна. Умение дать хлопковым посевам воды именно столько, сколько нужно, — большое искусство* В Узбекской республике выпадает мало осадков. Здесь все сельское хозяйство зависит от искусственного орошения. В прежнее время царское правительство издавало специальные указы и законы, лишав** шие хлопкоробов права пользоваться водой. Почти вся вода предоставлялась в распоряжение баев и кулаков, а хозяйство дехкан было обречено на гибель и вымирание. Советское правительство издало специальный декрет об изъятии воды от баев « кулаков.

За годы советской власти оросительная система в республиках Средней Азии значительно перестроена и расширена. Создана разветвленная сеть шлюзов, плотин, каналов.

Придавая огромное значение ирригации, товарищ Сталин говорил: «Поднять сельское хозяйство и, прежде всего, орошение». Вдохновленные этими словами вождя народов, колхозники Среднеазиатских республик тысячами выходят на строительство оросительных каналов и в коллективном творческом энтузиазме создают грандиозные ирригационные сооружения.

Ярким примером социалистической инициативы и творчества народных масс служит строительство Большого Ферганского канала. В удивительно короткий срок —за полтора месяца — колхозники Узбекистана построили грандиозный канал протяжением в 270 километров.

В колхозе имени Сталина Янги-Курган-ского района полив хлопковых полей производится с тщательностью научно-лабора*

В колхозе имени Сталина проводятся систематические работы по борьбе с вредителями хлопка.

деде

Сельскохозяйственные работы выполняются теперь разнообразными машинами.

торных работ. Здесь разработана целая си* стема поливов, установлен строгий водный режим. Еще с зимы надо создать в почве необходимый запас влаги. В декабре все хлопковое поле вспахивается. Теперь это делается почти исключительно тракторами. По вспаханной земле колхозники проводят окучником борозды. Расстояние между бо-

Кгадами составляет от 1 до метров.

о этим бороздам пускается вода. Она бежит тонкой струйкой. В течение двух суток вся поверхность поля принимает равномерную темную окраску. Так производится зимний полив; его называют увлажнительным.

Весной наблюдается примерно та же картина. Вновь с помощью тракторов вспахи-