Техника - молодёжи 1939-12, страница 41

Техника - молодёжи 1939-12, страница 41

и ЪЫш-

Баку сегодня —один из красивейших городов Союза.

Добытую нефть хранили в земле, в открытых ямах-амбарах. Дождь поливал их водой, самые ценные части нефти улетучивались в воздух и терялись, но это никого не беспокоило.

Не проходило дня, чтобы на промыслах не было пожара. Огонь уничтожал амбары с миллионами пудов нефти, фонтаны, вЫш-ки, кочегарки, казармы. Гибли люди, оставались нищие, бездомные семьи, но проходила неделя-другая, и погоня за наживой возобновлялась с той же энергией, с теми же хищническими ухватками.

Изобилие нефти было изумительное. Богатея и наживаясь, владельцы промыслов не склонны были затрачивать ни копейки на улучшение техники, на создание более рационального хозяйства. Рабочие получали гроши и жили в ужасающих условиях.

Облик старых нефтяных районов Баку мастерски передал Горький в нескольких ярких и сжатых строках.

«Нефтяные промыслы, — писал он, — остались в памяти моей гениально сделанной картиной мрачного ада... Впечатление было ошеломляющее... Среди хаоса вышек прижимались к земле наскоро сложенные из рыжеватых и серых неотесанных камней длинные, низенькие казармы рабочих, очень похожие на жилища доисторических людей. Я никогда не видел так много всякой грязи и отбросов вокруг человеческого жилья, так много выбитых стекол в окнах и такой убогой бедности в комнатах, подобных пещерам. Ни одного цветка на подоконниках, а вокруг ни кусочка ,:>емли, покрытой травой, ни дерева, ни кустарника ...»

На нефтяных промыслах царила жесточайшая эксплоатация. Царское правительство держало в темноте народы Кавказа, сеяло и разжигало национальную вражду. В 1913 г. 70% рабочих на нефтяных промыслах были неграмотны.

Гнет царского режима и жестокая эксплоатация, естественно, вызывали стихийный отпор рабочей массы. В период 1908— 1916 гг. на нефтяных промыслах было 686 политических и экономических забастовок. Вспышки возмущения прорывались чуть ли не каждую неделю. Но нужно было огромное революционное мастерство, чтобы в этой сложнейшей обстановке суметь организовать разрозненные силы бакинского пролетариата и превратить Баку в «оплот закавказских большевистских организаций, в несокрушимую крепость ленинской партии». Все это сумел сделать товарищ Сталин.

«Под руководством товарища Сталина в декабре 1904 г. проводилась грандиозная стачка бакинских рабочих, которая продолжалась с 13 по 31 декабря и закончилась заключением первого в истории рабочего движения России коллективного договора с нефтепромышленниками.

Бакинская стачка явилась началом революционного подъема в Закавказье» (Л. Берия, К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье).

Особого искусства требовало руководство рабочим движением в годы реакции. Изумительную энергию развертывает в эти годы товарищ Сталин. Даже стены Баилов-ской тюрьмы не смогли помешать ему руководить борьбой рабочего Баку. Находясь в заключении, товарищ Сталин сумел установить связь с бакинской организаци

ей, давал ей советы и указания и руководил изданием нелегальной газеты «Бакинский рабочий». Был случай, когда весь редакционный материал газеты был заготовлен в Баиловской тюрьме — это был второй номер «Бакинского рабочего».

Апрель 1920 г. Восставший пролетариат Баку призвал на помощь части 11-й Красной армии.

Над зданием Бакинского совета развевается красный флаг. Но у победителей еще много боев впереди. Восстановление нефтяной промышленности оказалось исключительно трудным. Полученное от капиталистов наследство находилось в плохом состоянии. Нефтяная промышленность неуклонно катилась вниз. В 1913 г. на ба-

Посмотрите на левую часть этого рисунка. Вы видите старую бухту Биби-Эйба-та. Лишь половина нефтяной площади этого района разрабатывалась до революции. Другая половина находилась 'под родой. Ее решили засыпать. К J918 году была осушена северная часть бухты. В 1922 году $десь выросли первые вышки. Затем засыпали и южную. часть бухш. Г^яерь здесь раскинулся огромный нефтяной промысел имени Сталина. Он изображен на правой части рисунка.

ПРОМЫСЕЛ имсми

тов. СШАДИиД

КОЕ МОРЕ

СКОЕ МОРЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полить цветы морской водой

Близкие к этой страницы