Техника - молодёжи 1939-12, страница 40

Техника - молодёжи 1939-12, страница 40

л. лтагькии

т я 1

/т IX. I

сВышки зашевелились> (товарищ Сталяя организует бакинских рабочих). (С кар» тины художника Сифмон-ЭристоваJ

Рассвет.., По узкой полосе набережной, прижатой к самому морю, шагают фигуры. Чем дальше от центра, тем больше их. Конка еще не ходит: слишком рано. Сильный ветер рвет одежду. Люди шагают. Разговоров не слышно. После короткого тяг желого сна люди передвигаются в каком-то полузабытьи, как автоматы. Многим из них предстоит длинный путь. Люди выходят из города, проходят пригород — Баи-лов, где к «им присоединяются новые, так же молча шагающие фигуры.

Пригород кончился. Дорога сворачивает направо. И внезапно перед глазами открывается необычайная панорама: широкая, граничащая с морем котловина, сплошь покрытая высокими черными пирамидами. Кругом все голо. Ни одного дерева. Картина величественная и мрачная. Это — Биби-Эйбат, золотое дно Апшерона, геологическое чудо, заключающее в себе два десятка перекрывающих друг друга нефтяных пластов. Нет в мире другой такой нефтяной площади, которая давала бы столько нефти с гектара, как Биби-Эйбат.

Дорога покрыта сплошной жидкой грязью.

этой цели они неспособны были проявить ни капли выдумки, смелости, изобретательности. Хозяйство было дикое, хищническое. Кругом пропадала масса добра. Техника была слабая, отсталая. Скважины проходили при помощи тяжелого и громоздкого ударно-штангового бурения, самого несовершенного из всех известных способов. Нередко скважины, какие сейчас стахановские бригады заканчивают в несколько дней, бурили год и два.

Никаких приспособлений для регулиро-

Тротуаров нет. По бокам дороги — канавы, заполненные какой-то смесью из протухшей воды, грязи и нефти. Постепенно люди расходятся по промыслам. Одни сворачивают с дороги раньше, другие доходят до самого подножья горы. Вышки, заборы, опять вышки, опять заборы, кое-где одноэтажные, как две капли воды похожие друг на друга каменные кочегарки и будки для насосов, черные от копоти казармы рабочих. Здесь люди спят вповалку, живут в тесноте и грязи. Им все же завидуют — этим «счастливцам» не нужно шагать каждый день по 10—12 километров.

Так начиналось некогда утро в нефтяной столице мира, в одном из богатейших городов ободх полушарий — Баку. Широким кольцом ойоясали город нефтяные промысла и заводы, неисчерпаемый источник его богатств. На небольшой площади Апше-ронского полуострова, в 64 километра длиной и 22 километра шириной, сконцентрированы крупнейшие нефтяные месторождения.

Биби-Эйбат, как и другие нефтяные районы Апшерона, рос стихийно. В окрестностях Баку издавна добывали нефть из колодцев. С открытием способа бурения скважин все нефтеносные участки стали быстро покрываться лесом вышек. Если где-нибудь из скважины получали фонтан, то немедленно к этому месту устремлялись новые ...предприниматели. Они скупали ближайшие участки и лихорадочно начинали бурить. Вышки вырастали без плана, как попало, как в первобытном лесу растут деревья.

Косность и ограниченность нефтепромышленников были поразительны. Обогащение, быстрое обогащение—вот общая и единственная цель. Но и в стремлении к

В таких жалких лачугах жили рабочие-нефтяники старого Баку.

вания фонтанов не было. Нефть сильной струей вздымалась кверху, обычно разбивала в щепы вышку и ручьями растекалась по окрестности, заливая все вокруг. Огромные количества газа выпускались в воздух. Начало .почти каждого фонтана неизменно сопровождалось гибелью рабочих. Вообще число несчастных случаев в бакинской нефтяной ♦промышленности было огромно — в три раза больше, чем на фабриках и заводах центральной России. На каждые 10—20 саженей пробуренной скважины приходился один несчастный случай; каждая буровая была куплена ценой десяти человеческих жизней или увечий.

Основным механизированным способом добычи нефти было тартание желонкой. Нефть вычерпывалась из скважины длинным узким ведром. Ведро было закрыто снизу клапаном, напоминающим стерженек обыкновенного рукомойника. В примыкающем к вышке деревянном сарае располагался тартальный барабан с намотанным на него канатом. Канат с подвешенной желонкой перекидывался через блок наверху вышки и опускался затем в скважину. Возле барабана сидел тарталыцик и 10— 12 часов подряд с напряженным вниманием следил за канатом, приводя в движение несложный механизм, соединяющий тартальный барабан с паровой машиной. Барабан вращался то в одну сторону, подымая канат и желонку, то в другую, опуская ее в скважину.

Так выглядели бакинские промысла царской России — отсталая, кустарная техника, примитивные транспортные средства, каторжные условия труда рабочих...

ШШШг-

38