Техника - молодёжи 1939-12, страница 43

Техника - молодёжи 1939-12, страница 43

7ноября \9Qbr.

Желаю рабочая «Динамо», как и рабочим всей Россииу того, чтобы промышленность пошла в гору, чтобы число пролетариев в России поднялось в ближайший период до 20—30 миллионов, чтобы коллективное хозяйство в деревне расцвело и подчинило своему влиянию частное хозяйство, чтобы высокая индустрия и коллективное хозяйство в деревне сплотили окончательно пролетариев фабрик и тружеников земли в одну социалистическую армию; чтобы победа в России увенчалась победой во всем мире•

И. СТАЛИН

(Из Красной книги завода «Динамо*,)

10 марта 1939 г

«..Наша промышленность выросла в сравнении с довоен^ ным уровнем более, чем в девять раз, тогда как промышленность главных капиталистических стран продолжает топтаться вокруг довоенного уровня, превышая его всего, лишь на 20—30 процентов.

Это значит, что по темпам роста наша социалистическая промышленность стоит на первом месте в мире.,.

„.Численность рабочих и служащих поднялась с 22 миллионов с лишним человек в 1933 г. до 28 миллионов человек в 1938 г.

г ...В колхозах объединено теперь 18 млн. 800 тысяч крестьянских дворов, т. е. 93,6 процента всех крестьян» ских дворов, не считая рыболовецких и промысловых колхозов.

Это значит» что колхозы окончательно закреплены и упрочены, а социалистическая система хозяйства является теперь единственной формой нашего земледелия.

•..Особенность советского общества нынешнего времени, в отличие от любого капиталистического общества, состоит в том, что в нем нет больше антагонистических, враждебных классов, эксплоататорские классы ликвидированы, а рабочие, крестьяне и интеллигенция, составляющие советское общество, живут и работают на началах дружественного сотрудничества.

...Главный йтог состоит в том, что рабочий класс нашей страны, уничтожив аксплоатацию человека человеком и утвердив социалистический строй, доказал всему миру правоту своего дела, В этом главный итог, так как он укрепляет веру в силы рабочего класса и в неизбежность его окончательной победы.

И. СТАЛИН

я

(Из отчетного доклада на XVHI съезде партии.)

Товарищ Сталин выступает на заводе «Динамо* 7 ноября 1924 г. (С картины художника А. Моравова.)

А1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В рыболовецком колхозе

Близкие к этой страницы