Техника - молодёжи 1939-12, страница 45

Техника - молодёжи 1939-12, страница 45

Узбетешмш

вается подготовленная лочва, Четыре раза в течение месяца бороздят тракторы хлопковое поле, вспахивая каждый раз землю на различную глубину. И затем вновь тонкие струйки воды разбегаются по всем бороздкам. Этот полив называется уже подпитывающим.

Но вот показываются на поверхности всходы, а затем начинается кущение —из земли поднимаются кустики с многолопастными листьями. Постепенно развивается мощное растение. Все $то время хлопчатник регулярно получает воду. В колхозе имени Сталина за этот период «производится шесть поливов. В плане работ колхоза они именуются вегетационными бороздко-выми поливами.

Хлопок требует не только солнца, тепла и влаги, но еще и плодородной почвы. В колхозе имени Сталина большое внимание уделяется удобрению почвы. В 1938 г. вся огромная ллощадь «посевов была обогащена удобрениями. В этом году каждый гектар земли получил 15 тонн навоза, 403 килограмма азотистых веществ я 415 кило-

до 30 сантиметров. Весной эти же тракторы ведут за собой замечательные двухрядные сеялки, высаживающие в почву семена хлопчатника. Затем сеялки сменяются новейшими культиваторами, которые своими острыми зубьями взрыхляют междурядья и уничтожают сорняки. Тракторы колхоза имени Сталина вспахивают за пятидневку 70 гектаров земли. Чтобы вспахать такую же площадь за пять дней старым способом, потребовалось бы 700 лошадей, 340 конных плугов и около 700 рабочих.

С большой любовью и заботливостью вы-.ращивают колхозники хлопок. Прошло всего только два дня по окончании сева, а в колхозе имени Сталина уже было созвано общее собрание. Обсуждались мероприятия по проверке всходов и проведению окучки. Ежедневно в поле появлялись бригадиры, звеньевые и колхозники-опыт-никл. Они внимательно наблюдали, как пары семядольных листиков «выходили на поверхность, сваливая с себя частицы почвы.

Если на каком-нибудь участке этот процесс задерживался, бригадиры и звеньевые били тревогу. Опять спешно проводились бороздки, опять по ним тонкой струйкой текла живительная вода, которая ускоряла набухание и всходы семян.

Но вот появились всходы хлопчатника. От уже поднялись на 4—5 сантиметров от земли. Тогда .в лоле выходят специально обученные колхозники. Они идут вдоль рядов и тщательно -наблюдают за тем, насколько густо и равномерно расположены на разных участках молодые побеги. Если они замечают, что ростки стоят слишком густо, то делают «прореживание. Часть растений удаляется, таким образом усиливается рост оставшихся. Но не только густота стояния интересует сейчас людей, идущих по полю. Они должны определить так (называемые

гоммозные растения, отличить слабое растение от здорового, с тем чтобы удалить худшие экземпляры. Тщательно проверяя качество всходов на всей .площади, колхозники проводят в отдельных, изреженных местах подсевы семян хлопчатника.

Несколько раз выходят в поле бригады и звенья для окучивания хлопка, осуществляя индивидуальный уход за каждым кустиком. Эта работа, проводимая вручную, дополняет машинное рыхление междурядий с ломощью культиваторов Колхозники вооружены небольшими, мотыгами, которые называются здесь кетменями. Кетменем земля немного взрыхляется, и ею обсыпается «нижняя часть растения. Это взрыхление усиливает процесс выветривания почвы, повышает ее температуру, и хлопчатник получает лучшее питание. В колхозе в 1938 г. провели шесть полных кетменных окучек. Каждый кустик был заботливо обсыпан взрыхленной землей. И такой труд был вознагражден впоследствии богатым урожаем.

В колхозе имени Сталина применяются новейшие достижения советской агрономи-

U чайхане происходит читка газет и журналов.

Сбор хлопка сразу двумя руками требует большого искусства.

граммов фосфорных удобрений, Так передовой колхоз Советского Узбекистана выполняет указание товарища Сталина о том, что «одним из действительных средств поднятия урожайности технических культур является снабжение их удобрениями».

В 1926 г. в Янги-Курганском районе появился первый трактор. Он шел по полю, глубоко взрывая ллугом пашню. Это было невиданное ранее зрелище, на которое собралось все население кишлака. Теперь в Янги-Курганском районе имеется собственная машинно-тракторная станция и на полях колхоза работают десятки разнообразных сельскохозяйственных машин. Мощные тракторы тянут за собой многолемешные плуги> вспахивающие землю на глубину

43