Техника - молодёжи 1939-12, страница 42

Техника - молодёжи 1939-12, страница 42

жизнь, на свободу. Промысел имени Сталина вдвое больше старого Биби-Эйба-та. Несмотря на то, что нефтяные вышки были зажаты здесь между горами и морем и, казалось, «некуда «им .податься, нефтяная площадь расширилась — вышки ушли в море.

Уже давно геологи говорили, что «а Би-би-Эйбате фактически разрабатывается лишь половина нефтеносной площади, а другая половина находится под водой Биби-эйбатской бухты, бухту решили засыпать. Работы велись еще с 1910 г» Северная часть бухты была засыпана к 1918 г., но к разработке ее не приступили. Унылую картину представляла собой эта отвоеванная у моря пустынная, топкая земля. Только осенью 1922 г., в тяжелый период борьбы за восстановление нефтяной промышленности, здесь начали бурить первые скважины. Начало оказалось неудачным. Скважины врезались в жерло грязевого вулкана и не дали нефти Геологическое строение было здесь сложнее, чем предполагали; нефть оказалась глубже. Маловеры и консерваторы уже настаивали на том, чтобы прекратить бурение.1 Вопрос был передан в Москву. И в решительный момент, когда специальная комиссия склонялась к тому, чтобы приостановить бурение, пришла телеграмма от Кирова с сокрушительным доказательством: на бухте забил фонтан. Все сомнения отпали.

На засыпанной части моря воэник образцовый советский промысел. Этот промысел не знал никогда, что такое желонка или ударный станок. Здесь с самого начала были применены новейшая техника и рациональная планировка. В отличие от густого, беспорядочного леса вышек на старом Биби-Эйбате здесь скважины размещены на значительном расстоянии друг от друга, в шахматном порядке.

Одновременно с разработкой северной части бухты велась засыпка южной части. Вухта перестала существовать. Вышки дошли до самого села Шихова с его древней мечетью. Сейчас это селение носит имя Ханлара—так звали одного из учеников товарища Сталина, отважного большевика, биби-эйбатского рабочего» погибшего от пули наемного убийцы в 1907 г.

Бухта (ее попрежнему так называют. в Баку, и это, вероятно, единственная в мире «сухопутная бухта») оказалась необычайно богатой нефтью. Здесь добыты уже десятки миллионов тонн нефти, сейчас она дает добычи всего промысла имени Сталина.

Трамвай и узкоколейная железная дорога соединяют промысел с городом. Сейчас уже никому не приходится отмеривать десяток ^километров, направляясь на работу. Многие рабочие живут тут же, близ промысла, в прекрасных новых домах Сталинского района. А на самом берегу моря стоит Дворец труда с двумя театральными залами, анфиладами клубных комнат и застекленными террасами, с которых открывается прекрасный вид на водную гладь Каспия.

нефтяные площади. Универсальную желонку, просуществовавшую полстолетия, заменили американские глубокие насосы. На смену столь же древнему ударному бурению пришло бурение вращательное, куда более быстрый и дешевый способ.

Но самая коренная ломка произошла в системе разработки нефтяных месторождений. Такая ломка невозможна в странах капитализма, на промыслах, принадлежащих частным нефтепромышленникам. Там земля раздроблена. Это не позволяет составить общую геологическую картину района. Каждый нефтепромышленник хранит свои геологические секреты про себя. В результате, общее строение недр изучается плохо и места для бурения скважин часто выбираются неверно. Кроме того, бурится много лишних скважин, гораздо больше, чем если бы они были расположены правильно, по всей нефтяной залежи.

От всего этого избавлены советские нефтяники. У них нет никаких заборов и перегородок. Земля и в недрах и на поверхности принадлежит одному хозяину, который закладывает скважины там, -где диктует геологическая наука.

Изменился город, нельзя узнать промыслов и заводов. Широкие асфальтовые магистрали вдоль и поперек прорезают Ап-. шерон. Пирамиды вышек ведут наступление на «белые пятна» полуострова. Старые промысловые районы давно уже вышли из своих границ. Появились новые промысла.

Куда делся черный, мрачный, прокопченный ад? От него не осталось и следа. Все операции на промыслах полностью электрифицированы. Клубы дыма не заслоняют больше ясное, голубое нрбо. Кажется, даже природа стала мягче, молодые деревья и газоны прекрасно уживаются рядом с нефтяными вышками и колоннами нефтеперегонных заводов.

Едва ли какой-нибудь другой огород в Союзе имеет такие замечательные дворцы-клубы, как сегодняшнее Баку. Трамвай и электрическая железная дорога соединяют город, заводы, рабочие поселки, места отдыха. Некогда заброшенные азербайджанские деревни с паутиной кривых уличек и глухих каменных стен превратились в замечательные курорты с санаториями, пляжами, кино, электрической дорогой.

Неузнаваем стал Биби-Э#бат. Сейчас он носит имя человека, под руководством которого долгие годы боролся революционный пролетариат нефтяной столицы, завоевывая право на

кинских промыслах добыли 7,4 млн. тонн, а в 1919 г. — 3,7 млн. В три раза по сравнению с довоенным временем сократилась армия нефтяников. Большая часть промы-слоь и заводов не работала. Развал был полный.

Понадобилась огромная энергия большевиков, чтобы вдохнуть жизнь в умирающую промышленность. Партия послала в Баку лучших своих людей во главе с товарищем Кировым. С неиссякаемой энергией принялся он за порученное ему дело. Только настоящая техническая революция могла спасти пришедшие в упадок промысла и заводы. Нечего было и думать двигаться вперед, не сломав рутину. Но прежде всего надо было пополнить поредевшие кадры нефтяной армии, накормить ее и вооружить необходимой техникой.

В конце 1920 г. Бакинский совет обратился с радиовоззванием к Московскому, Петроградскому и всем советам России. Это был призыв о помощи:

«Советы рабоче-крестьянской России1 Бакинский нефтяной район в опасности, грозит катастрофа, если не притти во-время на помощь... Бакинский совет просит советы России: первое — провести мобилизацию всёх рабочих нефтяной промышленности; второе — принять чрезвычайные меры для удовлетворения в первую очередь требований Нефтекома (так тогда называлось управление нефтяной промышленности Азербайджана) об отпуске необходимых для снабжения бакинских промыслов материалов; третье — обеспечить рабочих промыслов продовольствием и одеждой.

Всей Советской России нужна .-г

нефть. Мы ее дадим, как уже дали, но вы должны помочь нам».

Героические усилия бакинских нефтяников и братская ..поддержка всех трудящихся нашей страны возродили нефтяную промышленность. Промысла восстанавливались на новой технической базе. Происходила домка десятилетиями складывавшихся взглядов. Расширялись границы нефтяной территории, в строй вступали новые

Бесконечная вереница огромных цистерн развозит нефть из Баку во все уголки Советского Союза.