Техника - молодёжи 1939-12, страница 48

Техника - молодёжи 1939-12, страница 48

ч

Г* ^ й

МЕХАНИЗАЦИИ и МОТОРИЗАЦИИ

Р». К.Л<. А.

ИМЕНИ ТОВ. СТАЛ И Н А

Л. РИХТЕР

2РМ

Кузница
военных кадро в

демий РККА в прошлом году и с честью, большевистским упорством и настойчивостью удерживающей это первенство к в нынешнем году».

Красная армия — наиболее механизированная армия мира. Она располагает громадным количеством автомобилей, броневиков. танков. Наши боевые машины под во-

Слушатель академии Герой Советского Союза М. В. Юдин отправляется на занятия.

В феврале 1933 г. Военной академии моторизации и механизации РККА было присвоено имя товарища Сталина.

С тех пор день рождения великого шефа — 21 декабря — стал для академии праздничным, нерабочим днем.

По установившейся традиции и в этом году, в день шестидесятилетия товарища Сталина, слушатели, преподаватели и административный персонал академии соберут

ся в прекрасном зале клуба. В торжественной обстановке будет выслушан доклад, посвященный деятельности любимого вождя, а затем — объявлены итоги социалистического соревнования, и участники собрания расскажут о своих успехах в учебе.

А этих успехов немало. Недавно в специальном приказе, посвященном итогам соревнования между военными академиями, народный комиссар обороны маршал Советского Союза товарищ Ворошилов указал: «С особым удовлетворением отмечаю успехи, достигнутые Военной академией механизации и моторизации РККА имени Сталина — одной из самых молодых академий нашей Рабоче-Крестьянской Красной Армии, завоевавшей первенство среди ака-

На занятиях в кинофицированной аудитории кафедры двигателей машин.

В чертежном зале академии слушатель с помощью прибора Кульмана Iвычерчивает подшипник.

дительством славных танкистов не раз демонстрировали свои блестящие качества при защите советской границы у озера Хасан» во время известных событий на реке Халхин-Гол в Монголии и совсем недавно — на территории Западной Украины и Западной Белоруссии.

Академия имени Сталина готовит командиров, умеющих руководить действиями танковых частей и подразделений в сложных условиях современного боя. Академия готовит и инженеров-эксплоатационников, на которых возложена почетная и весьма ответственная задача: оберегать и восстанавливать материальную часть, поддерживать ее в боеспособном состоянии.

Слушатели академии — в большинстве своем командиры, окончившие бронетанковые училища и прослужившие не менее года в армии, отличники боевой и политической подготовки.

Среди учащихся можно встретить Героев Советского Союза: С. Я. Лопутина, В. А. Новикова, П. А. Семенова, И. А. Тимако-ва, М. В. Юдина, депутата Верховного Совета СССР орденоносца Д. Я. Новицкого и др.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомобикь а ка
  2. Танкисты ркка

Близкие к этой страницы