Техника - молодёжи 1939-12, страница 53

Техника - молодёжи 1939-12, страница 53

г

[расной армии основана на отличной подготовке бойца и командира, на тщатель-отработке всех приемов защиты и на-«дення.

При стычке с офицерской бандой в Зарой Украине красноармеец, заколов восьмых противников, бросился на девятого победоносным кличем:

Товарищ командир, сдаю зачет пору-опашному бою1

— Отлично сдаете, товарищ боец! С первого курса студенты Инфизкульта входят азбуку рукопашного, стыкового ря. Вооружившись винтовками, защшцен-лми мягкими наконечниками, студенты то даются в стремительную атаку, то лож-'ум выпадом стремятся отвлечь «против* ка» и нанести ему «смертельный» удар гыком.

Заимствованная в Японии борьба стиля «дзю до» основана на умении в схватке с сильнейшим или вооруженным противником вывести его из строя особыми «болевыми приемами». Вооруженный кинжалом, диверсант напал на безоружного гражданина. Но тот, владея техникой «дзю до», задерживает руку нападающего. Еще одно движение обороняющегося, один нажим на локтевой сустав — и нападающий выронит нож, сдастся, не выдержав нестерпимой боли.

Стиль эгой борьбы тщательно изучают студенты Инфизкульта.

Упорной и долгой работы над собой требует также техника финско-французской борьбы. Помимо работы на ковре, борец много тренируется на выносливость. Сложной системой упражнений он укрепляет связки, развивает необходимые для матчей

м Ш

* ' и' Ж v'cr .,

iji it % f. J....,,. t»> 1§» ?}

гибкость, быстроту, умение «мостить» — когда тело борца опирается только на голову и ступни ног.

В классе бокса под руководством двукратного абсолютного чемпиона СССР Николая Королева молодые спортсмены приобщаются к классическому искусству боя в кожаных перчатках. Начиная с прыжков через обыкновенную детскую скакалку и кончая матчем перед многотысячной аудиторией, боксер должен пройти большую техническую и тактическую школу.

При всем развитии современных технических средств войны холодное оружие не потеряло своего значения, особенно в конном бою. Рубящим оружием являются эспадрон и шпага, колющим — штык и рапира. Искусство фехтования — превосходное средство воспитания волевого бойца,

''' < • - цЦЩАЩ'

s /