Техника - молодёжи 1939-12, страница 55

Техника - молодёжи 1939-12, страница 55

кад трепещущей планкой, приземляется на песок. Работа лестовика — это почти акробатика, Такой прыгун должен не олько обладать безукоризнен-юй «прыгучестью», но и неустанно проходить трениров-V гимнаста.

В предисловии к «Наставле-ню для командного и началь-гвующего состава РККА» по 1:дивидуальной гимнастике аварищ Ворошилов писал: «Сила <и мощь нашей Красной Армии кладывается из многих элементов, в ря-у которых физическая «подготовка зани-а?т не последнее место. «В здоровом те-здоровый дух», — эту старую пого-зрку в отношении Красной Армии следо-1ЛО бы перефразировать так: «здоровый п требует здорового тела». Красная Ария имеет здоровый дух. Она живет, вос-пъгвается, растет и совершенствуется на шципах марксизма-ленинизма, она при-iana защищать дело впервые в истории Цедившего народа, дело партии Ленина — талина, великое государство трудящихся.

Такая армия должна обладать не только высокими политико-моральными качествами, быть духовно безупречной, она обязана физически быть сильной, юношески крепкой, выносливой, несокрушимо победоносной».

Гимнастика — основа любого вида спорта. Утренняя индивидуальная гимнастика, физкультзарядка, гимнастика на снарядах, вольные упражнения, художественная гим

настика— вот разделы этого многообразного вида физкультуры.. Гимнастика воспитывает ловкость и смелость, приучает к ориентировке и умению владеть своим телом. Гимнастика требует от спортсмена находчивости и образцовой координации движений.