Техника - молодёжи 1939-12, страница 56

Техника - молодёжи 1939-12, страница 56

Батальонный комиссар И. ШАПОВАЛОВ

Гимнастическая школа Инфизкульта воспитывает спортсменов высокого класса» На наишх снимках изображены моменты гимнастической тренировки. Вот соскок с турника» когда лрогнутое тело гимнаста мягко падает на ковер. А вот сложный, оригинальный прыжок: тело спортсмена на миг застыло на «мертвой точке», он как бы сидит в воздухе. Вы видите «мах» на коне — одном из труднейших снарядов, который требует большой точности и отшлифованное ги движений как в упражнениях на самом снаряде, так и в опорных прыжках через него.

В числе прочих игр с мячом, которые изучают студенты Инфизкульта, почетное место за.нимает, конечно, футбол — популярнейшая игра народов Советской страны. В СССР в клубных командах насчитывается более миллиона футболистов; в розыгрышах кубков республик участвует свыше 800 команд. Футбол стал любимейшей игрой советского народа.

Рост машиностроения открыл перед советским спортом новые возможности. Широко развиваются в нашей стране механизированные виды спорта, столь необходимые для массовой подготовки водителей боевых машин всех типов. Советские спортсмены овладели всеми видами мотоспорта. Гонки на шоссе, гонки на треке, лидирование велосипедиста — все это изучают студенты Инфизкульта. Они превратили .мотоцикл даже в акробатический сна-ряд, сделав его прыгуном. Тяжелая машина вздымается на дыбы, выполняет сложные фигуры, подчиняясь руке и воле водителя, «рыгает через препятствия. На наших снимках запечатлены моменты высшей техники мотоепорта. Мотоциклист преодолевает с хода «взорванный» мост. Мотоцикл проносится через Красную площадь, увенчанный целой пирамидой гимнастов.

В своей речи на первой сессии Верховного Совета Союза ССР глава советского правительства товарищ Молотов указал на необходимость создания могу чего морского и океанского флота достойного советской державы. Советские физкультурники-водники готовят крепкое и закаленное пополнение для флота. Пловцы СССР успешно соревнуются с лучшими пловцами ■ мира.

В стенах Инфизкульта учился феноменальный пловец, бывший краснофлотец Семен Бойчелко. Никто из пловцов мира не может догнать Бойчелко на водной дорожке в заплыве на 100 и 200 метров стилем «брасс». Когда Бойченко, приехав в Париж, намеревался встретиться с французским чемпионом Картонэ, тот уклонил* с я от встречи.

В Инфизкульте студенты, специализирующиеся в «плавании, овладевают всеми стилями, постигают искусство прыжков в воду, тренируются в увлекательной игре — водное поло. Ватерпольные команды СССР по технике владения мячом, по тактике игры могут успешно соревноваться с лучшими буржуазными командами.

Мы видим разнообразные гимнастические и акробатические упражнения, которые проделывают студенты Инфизкульта. Раскачавшись на кольцах, достигнув «мертвой точки», гимнаст отпускает кольца и в сильном прогибе продолжает свой полег. Акробаты разучивают так называемое «переднее сальто» — один из основных акробатических прыжков...

А в день очередного физкультурного парада мы снова увидим на плитах Красной площади белые колонны спортсменов. Размашистый шаг, безукоризненная слаженность движений — это «лет Институт физической культуры имени Сталина.

Утро. Голые вершины сопок залиты оранжевыми лучами молодого, мартовского солнца. А в падях и по склонам, заросшим дубняком да лиственницей, еще таится сумрак. Небо безоблачное, далекое, холодно-синее. Слегка морозит.

По скользкой тропинке, пробираясь сквозь кустарник, поднимаются на сопку четверо пограничников. Только хруст тонкого льда под их «огами нарушает величавое, настороженное безмолвие. У троих зажаты .подмышкой винтовки, а у четвертого — на правом плече ручной пулемет в замасленном чехле.

Время от времени пограничники останавливаются, прислушиваются и по за!аку одного, видимо старшего наряда, двигаются дальше. Они не верят тишине.

Впереди, метрах в двухстах, за поставленным та ребро четырехугольным камнем, который на схеме у начальника N-ской заставы Гродековского пограничного отряда отмечен литерой «Н», начинается чужая земля.

Манчжоу-Го...

А далеко на западе, там, где сейчас глубокая .ночь, находится великий город. Над ним, высоко в «очном небе, горят рубиновые звезды. В том городе живет человек, самый родной, самый близкий советским пограничникам. Через несколько дней он взойдет на трибуну Большого Кремлевского дворца. Он будет делать доклад, который скромно называется «Отчетом Центрального комитета ВКП(б) XVIII съезду партии».

Мечта каждого пограничника — выйти в этот день «на охрану государственной границы. Но это право надо завоевать...

Командир отделения, а до военной службы слесарь Харьковского велозавода Дмитрий Боровинский за три с лишним года работы «на дальневосточной границе достаточно изучил повадки беспокойных соседей, чтобы не верить в кажущееся безлюдие. Идя с товарищами в это солнечное утро к пограничному знаку литера «Н», Боровинский привычным ухом вслушивается в

каждый посторонний шорох и безошибочен но определяет его происхождение. Внимание командира привлекает шуршание и хруст валежника. Боровинский -прислушивается... Нет, это не коза — та легче "ступает... и не медведь — у него походка тяжелее. Так шуршать могут только люди.

Жестом руки Боровинский останавливает товарищей. Все напряженно слушают. Смирнов также улавливает тихий шелест и хруст валежника. По сигналу командира пограничники бесшумно взбираются наверх, укрываясь за стволами деревьев и камнями.

Слева доносится человеческий голос. Гортанная, чужая речь не оставляет никаких сомнений... •

Раздвинув ветки кустарника. Боровинский оглядывает подножие сопки. Прямо к пограничному знаку направляется группа японцев численностью до полувзвода. Боровинский по привычке взглянул на часы: а 9.00.

Спокойно, ничем не выдавая своего присутствия, пограничники ожидают непрошенных гостей...

Японцы переходят границу. Вот они -вступили на советскую землю.

Теперь надо действовать.

Командир жестом подозвал к себе Власова:

— Передать по телефону на заставу: пятнадцать неприятельских солдат нарушили границу в районе...

Утвердительно кивнув головой, Власов бесшумно скользнул в кустарник.

Метрах в ста, слева за камнями, показалась голова японского офицера. Он осмотрел в бинокль советские сопки и, видимо, не обнаружив ничего подозрительного, что-то проговорил. Из-за камней вышли солдаты.

«Два ручных пулемета», отметил Боровинский, определяя силы врага.

Отделком внимательно окинул взглядом местность. «Занять ту высотку, а потом...» В мозгу складывался план действий. J