Техника - молодёжи 1940-11, страница 3

Техника - молодёжи 1940-11, страница 3

ОЖ№ЖИ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал. Орган ЦК ВЛКСМ. 1940 г. 8-й ГОД ИЗДАНИЯ. НОЯБРЬ. № 11.

Адрес редакции: Москва, ул. 26 Октября, 8. Тел. К 4-56-71.

ГОД ВЕЛИКИХ ПОБЕД

Истекший двадцать третий год Великой Октябрьской софистической революции войдет в историю нашей родины а год невиданных и поистине грандиозных побед. Этот год яиен событиями и фактами большой исторической важности. | Самая крупная победа, которой Советское государство ктречает двадцать третью годовщину своего существования, за-шиается в том, что на необъятной территории нашей родины, кинувшейся на двух материках, царят мир и спокойствие, рдательиый творческий труд. Единым трудовым порывом охва-|»ы рабочие, колхозники, служащие, работники науки и искус-

jj В ожесточенных боях с белофиннами, которые пользовались рльной помощью со стороны целого ряда капиталистических . 1!ржав мира. Красная армия и Военно-морской флот с че-яю н доблестью обеспечили безопасность северо-западных 1-пшщ СССР. Красная армия прорвала и разгромила мощную шременную оборонительную полосу — линию Маннергейма. Враг № побежден и отброшен от священного города Ленина. Вы-jjipf стал советским. Возникла новая союзная республика — Ка-шо-Финская ССР.

[ В этом году произошло воссоединение Бессарабии и Север-м Буковины с Советским Союзом. Сбылась давнишняя мечта Щшцихся этих областей. Отторгнутая двадцать лет назад Киынскими боярами, изнывавшая под невыносимым гнетом ок-Мйнтов, Бессарабия стала свободной. Молдавский народ, [зриувшийся в лоно родной социалистической державы, полу-ш все права советского гражданства.

I В этом году семья народов, спаянных нерушимой сталии-аой дружбой, обогатилась новыми членами: Литва, Латвия и Здания стали советскими. Трудящиеся этих стран, опираясь й братскую помощь Красной армии, сбросили с себя тяжкое юр. продажных плутократических правительств и теперь под .'рам, неугасимым солнцем Сталинской Конституции рука об Пуху с другими народами СССР строят свою свободную соци-Вктическую жизнь. Новые советские границы простираются оде вдоль обширного побережья Балтики. Грозные советские шдры бороздят воды Балтийского моря, зорко оберегая под-;?упы к новым морским рубежам Советского государства.

В западных областях Украины и Белоруссии, где еще неявно польские капиталисты и помещики высасывали все соки В трудового народа, теперь расцветает новое, социалистическое тайство, новая культура.

Только за один этот год территория СССР возросла на Площадь, равную почти половине Франции. СССР стал стра-i йй 16 союзных республик, страной, население которой принижается к 200 миллионам человек. Неизмеримо возросла Еряь Советского Союза в международной жизни. К голосу

ICCCP прислушивается весь мир.

Все это имеет место тогда, когда за пределами Советского Союза, на Западе и на Востоке, капиталистический мир все юльше погружается в пучину второй империалистической вой-ш. Над колоссальными пространствами Западной Европы и Восточной Азии стелется зарево кровавого пожара. Льется кровь ид знойным солнцем Африки. Огнем войны объят бассейн Сре-| диземного моря.

Миллионы людей лишены покоя, отдыха, сна и ежечасно, ежеминутно подвержены опасности погибнуть под развалинами ! своих жилищ. Томительно и тревожно проводят они ночи в подземельях. Миллионы людей бросили свои насиженные места, | каллиопы беженцев бродят по городам и селам Китая, Фран-I ри в поисках хлеба и работы. А впереди их ждет чреватая

Iжестокими эпидемиями, голодная и холодная зима.

Второй год тянется империалистическая война в Европе, четвертый год японский империализм ведет войну против китайского народа, а конца этим войнам не видно. Наоборот, лихорадочная гонка вооружений во всех капиталистических странах, ( воюющих и невоюющих, свидетельствует о возможности даль-j вейшего расширения театра военных действий.

Если наши успехи грандиозны, если Советский Союз находится вне бушующего пламени войны и 193 миллиона граждан I СССР пользуются всеми благами мира, то этим великим счастьем обязаны мы глубоко мудрой политике нашего правительства,

направляемой величайшим человеком современности — Сталиным, Этим счастьем обязаны мы нашей народной любимице Красной армии и Военно-морскому флоту, о росте могущества которых неустанно заботится товарищ Сталин.

Нельзя в условиях все разрастающегося пожара второй империалистической войны быть беспечным. Международная обстановка чревата всякими неожиданностями. Поэтому наша святая обязанность — всеми силами, всеми средствами крепить военную мощь Советского государства. Сейчас нет и не может быть большей заботы, чем забота о безопасности социалистической родины, Это ясно и понятно каждому честному советскому патриоту. Вот почему с таким единодушием весь советский народ приветствовал решение правительства о переходе на восьмичасовой рабочий день и о мерах дальнейшего укрепления трудовой дисциплины на предприятиях.

Чтобы защитить наш мирный труд, наше строительство, культуру, искусство, науку и те колоссальные ценности, которые созданы руками советских рабочих и крестьян, нам нужно больше самолетов, танков, орудий, больше угля, нефти, металла, больше машин. А для этого необходимо больше трудиться. Честный и самоотверженный труд множит наше военное могущество. Народ любит и прославляет людей, беззаветно отдающих свои силы, опыт и знания благородному делу защиты родины. Об этом ярче всего свидетельствует Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда девяти славным представителям советской конструкторской мысли: товарищам Токареву, Поликарпову, Шпитальному, Грабину, Яковлеву, Микулину, Климову, Иванову и Крупчатникову.

Велики и грандиозны наши хозяйственные успехи. Новые предприятия черной и цветной металлургии, новые шахты, электрические станции, железные дороги выросли за истекший год. Угольная промышленность, эта основа основ всего народного хозяйства, стала регулярно выполнять и перевыполнять свои планы. В социалистическом соревновании достигают новых высот производительности металлурги.

В этом году на социалистических полях собран богатый урожай, который приближается к рекордному урожаю 1937 г. Быстрыми темпами поднимается животноводство в колхозах и совхозах.

Напряженно работает весь советский народ. Честно и самоотверженно трудятся не только рабочие, колхозники, служащие и советская интеллигенция; Работают не покладая рук наша доблестная Красная армия и Военно-морской флот. Бойцы, командиры, политработники тщательно и всесторонне изучают опыт современных войн и в упорном труде на полях тактических учений куют свои будущие победы.

Мы продолжаем крепить социалистическую систему нашего хозяйства, основой которой является плановость. Новый крупный шаг в этом направлении представляет решение правительства о создании государственных трудовых резервов. Ежегодно, начиная с этого года, от 800 тысяч до 1 миллиона молодых людей призывается для обучения разнообразным профессиям.

Все эти и другие важнейшие мероприятия правительства, проведенные в нынешнем году, — укрепление единоначалия на предприятиях, повышение ответственности за выпуск недоброкачественной продукции, организованный перевод инженеров, техников, мастеров, служащих и квалифицированных рабочих с одних предприятий на другие и пр. — направлены к одному: к дальнейшему укреплению позиций социализма, к усилению экономического и военного могущества нашей страны и превращению ее в неприступную крепость.

Вступая в двадцать четвертый год Великой Октябрьской социалистической революции, советский народ спокойно и ■ веренно взирает на свое будущее, которое сулит ему новые успехи и победы во всех областях нашей жизни, труда и обороны.

Да здравствует двадцать третья годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!

Да здравствуют и крепнут славная Красная армия и Военно-морской флот!

Да здравствует великое и непобедимое знамя Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина!