Техника - молодёжи 1940-11, страница 6

Техника - молодёжи 1940-11, страница 6

зяина многообразного электрического оборудования шахты, своевременно и быстро предотвращают простой.

Так новейшая первоклассная техника превращает наши шахты в подземные заводы, где в четком ритме работают люди квалифицированных профессий, умело управляющие целой армией мудрых механизмов и машин.

Четыре огромных железнодорожных состава подали на рудный двор металлургического завода 2500 тонн руды, 1200 тонн кокса и 600 тонн известняка — флюса. Это — ежесуточная порция огненного чрева современной советской домны.

Тяжелую и грязную работу по транспортировке всех этих материалов (шихты), потребных для доменного процесса, на дореволюционном металлургическом заводе выполняли нагрузчики —- к&тали. Людей этой профессии из-за въевшейся в них и не смываемой даже горячей водой красной рудной пыли сторонились на улице, их не

пускали в общие бараки, для них, как дм прокаженных, отводились особые помеще-вия.

Сейчас профессия каталя умерла. Работу многих десятков рабочих на современной металлургическом заводе выполняют слож-ные и умные механизмы. Если хоть на минуту представить, что это драгоценное транспортное и загрузочное оборудоваиве попало в руки прежних неграмотных каталей, вся квалификация которых coctowii только в умении ловко орудовать лопатой и катать свою тележку «козу», сколько бн бед они натворили!

Теперь руда перебрасывается в специальных трансферкарах и грейферах с рудного двора в бункера, расположенные вдоль•доменной печи. Под бункерами двигаются автоматические вагоны-весы; они открывают механическим путем затворы бункеров, и оттуда ссыпаются точно вымеренные количества руды, кокса и флюса, , Вагоны-весы двигаются дальше. Они подходят к скиповым тележкам и высыпают»

освобождающие забои от угля... Все больше и больше увеличивается в лаве попое пространство, на которое давит сверху огромная толща земли. Чтобы сдержать эту тяжесть от обвала, одновременно с подачей угля на I конвейер производится крепление кровли забоя, затем бутнровка. Эти ответственные работы выполняют крепильщики и бутчики, чье умение и мастерство гарантируют безопасность людям, работающим в шахте.

Врубовая машина, конвейер, уносящий уголь из лавы к вагонеткам, электровозы, скиповые подъемные машины и многие другие шахтные агрегаты, приводимые в движение электричеством, родили под землей новую квалифицированную профессию — электрослесаря. Ни одного грамма угля не добывает он, но от его работы зависит нормальный ход всего процесса добычи. Часто порча того или иного механизма грозит многочасовым простоем всему забою. Но «золотые руки» участкового электрослесаря, самостоятельного хо-

4