Техника - молодёжи 1940-11, страница 8

Техника - молодёжи 1940-11, страница 8

нового с расплавленной, извергающейся, как из вулкана, лавой. Прежде рабочий выходил на борьбу с ней один-на-одип. Примитивным металлическим прутом с нанизанным на него конусообразным куском глины он должен был обуздать огненный поток. А сейчас в его распоряжении находятся удобные механические средства, Летку, отверстие в горне домны, откуда выходит чугун, пробивают теперь электрическим сверлом. ,,- После выпуска чугуна легка забивается пушкой — автоматом, действующим сжатым воздухом.

На уборке жидкого чугуна и разливке его раньше были заняты десятки формовщиков и чугунщиков. Труд их был чрезвычайно тяжелым из-за выделения паров, газов, резкого изменения температуры. В нынешнем доменном производстве эти профессии отсутствуют. Восьмидесятитонные вагоны-ковши сами подхватывают жидкий чугун и отвозят его к мартеновским печам. бессемеровским печам и разливочным машинам. И здесь автоматическим оборудованием руководят квалифицированные рабочие — машинисты, ковшевые.

Так полная механизация доменного процесса меняет труд металлургов, исчезают тяжелые профессии, появляются новые, все более интересные, требующие уменья обращаться с новейшей техникой.

Мы мчимся на железнодорожном автомобиле — автодрезине — со скоростью 50 километров в час. У правой боковой стенки дрезины сидит шофер. У него нет руля, неотъемлемой части обычного автомобиля. Здесь, на железной дороге, руль не нужен. Его заменяют рельсы, направляющие ре-бордные колеса автодрезины. Задача шофера — регулировать скорость движения и внимательно следить за многими сигналами на пути, за путевыми знаками.

Замедляем ход; скоро станция. Зеленый луч светофора разрешает въезд на станцию. На платформе стоит человек в красной фуражке. Это дежурный по . станции. Выйдя из автодрезины, мы направляемся в.честе с дежурным в его кабинет.

Дежурный по станции — ее командир. Он принимает и отправляет поезда, открывает и закрывает входные и выходные сигналы. Иногда он организует погрузочно-выгрузоч-ные работы, руководит формированием поездов и т. д. В .его распоряжении находится целый штат стрелочников, составителей, сцепщиков и других работников. ДСП — так сокращенно называют дежурного по станции—подошел к телефону. «Приготовьте маршрут Л'? 2, прибывает скорый № 71», отдал он краткое распоряжение старшему стрелочнику. По этой команде переводятся стрелки в определенном порядке, обеспечивая прием поезда на свободный путь.

Но такая простая организация приема поезда производится лишь на очень маленьких станциях. На крупных станциях в кабинете дежурного стоят сложные аппараты электрического или механического управления сигналами и стрелками. Повернув рукоятку аппарата, он открывает сигнал для приближающегося поезда, переводит стрелки, приготавливает для поезда маршрут. Аппарат действует автоматически, он не допустит открытия сигнала до составления маршрута.

Иногда па очень крупных узлах ДСП командует станционными блокпостами, С помощью специальных аппаратов он дает приказ блокпосту приготовить маршрут. Движутся стрелочные тяги, открываются входные сигналы. Дежурный блокпоста не может сам изменить указанного маршрута: за этим следят автоматы.

Велика ответственность дежурного по станции. Но работа его увлекательна. Она требует четких знаний и умения быстро ориентироваться в обстановке.

■Посмотрим теперь, как работают отдельные отряды многочисленной армии железнодорожников. Вот мы на парковых путях. Только что прибыл скорый поезд. К нему подошла группа людей, одетых в спецовки. Они держат в руках масленки, ящики с инструментами и молоточки с длинными рукоятками. Это технические осмотрщики вагонов.

Они немедленно приступают к работе. Длинными молоточками остукивают обо-ды колес. По звуку' удара судят, нет ли трещин в колесах. Возникновение трещины грозит крушением, поэтому так важно следить за состоянием колес, Открывая буксовые крышки, они проверяют, достаточно ли масла в буксах, не греются ли они. Смотрят, нет ли лопнувших рессор, раскрепившихся гаек или болтов.

Осмотрщики двигаются вдоль поезда от хвоста к паровозу. Быстро, но внимательно производят они проверку каждого узла, переходя от вагона к вагону.

Но вот один из технических осмотрщиков заметил лопнувшую рессору. Поезд стоит тридцать минут, надо успеть заменить больную рессору новой. Немедленно вызываются дежурные вагонные слесаря. Четко и продуманно приступают они к ответственной работе. Подняв домкратами край вагона и ловко орудуя набором своих инструментов, они успевают за короткую стоянку поезда заменить лопнувшую рессору новой, Безопасность пассажиров обес-

В это же время паровозная бригада тщательно осматривала свою мощную и красивую машину —• паровоз серии «ИС». Машинист старательно протирал тряпкой медные части многочисленных приборов, пусковых механизмов, штурвалов и рыча

гов. Его помощник внимательно осматра ходовые части машины, смазывал к-крепил. На тендере стоял кочегар, uaiij»j ляя хобот гидравлической колонки bib! ной бак тендера.

Поезд ушел. Перейдя главные пр станции, мы попали в так называемый а тировочпый , парк. Здесь сортируются, ш иы по одноименным направлениям,' сосш ляются новые поезда. Это место мов назвать «пересадкой» вагона: до этой с» ции вагон шел в составе одного поезда,i дальше он пойдет в другом, соотпстств} щем его конечной цели следования. J

В сортировочном парке всегда ожш ние, всегда кипит большая работа. Непц станно гудят условные гудки мапевга паровозов, им вторят сигнальные рои стрелочников и составителей поездов, J

Составитель поезда формирует новые к ставы. Он решает каждый день своеобрй ные задачи — как быстрее разобрать лр шедшие составы и как быстрее создать1

В его распоряжении имеются снегам башмачники. Вот надвигается вагон, 6 нужно связать с частью готового noaj Быстро подойдя к месту соединения вап нов, сцепщик накидывает стяжку на крк и выскакивает вслед за ударом буфера Специальность сцепщика не нужна | где вагоны оборудованы автосцепкой, I бота составителя в этом случае прохо] быстрей.

Особенно интересна работа составите.! на сортировочных горках. Один за друг! под влиянием собственного веса ската ются вагоны, формируясь в новые поен

Составитель поезда должен прекраш знать правила технической эксплоатац где записаны законы формирования по дов. Товарный поезд состоит из разны! вагонов: тяжелых, легких, крытых и некр^ тых (платформ). Вовсе не безразлично;® каком порядке соединить их в одном Й езде. Неправильная сборка поезда мой привести к его разрыву на полном щ Работа составителей требует знаний изобретательности.

Мы дали лишь несколько беглых зар совок отдельных профессий и спецналы стей промышленности и транспорта. В щ дой из них есть свои заманчивые старой полные увлекательного труда, мастерсп и творчества, ©се они требуют от рабо пика определенных знаний, навыков и ли! ви к своему делу.

Эти знания и навыки дают нашей мол дежи школы фабрично-заводского обуч< ния, ремесленные и железнодорожные уч лища. В этих начальных школах социая стического труда юноши и девушки наш! страны получают твердую квалификащ и четкий ответ на вопрос: «Кем itj

КОЛХОЗНАЯ И ГОРОДСКАЯ МОЛОДЕЖЬ! ИДИТЕ В ШКОЛЫ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОГО ОБУЧЕНИЯ, РЕМЕСЛЕННЫЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ УЧИЛИЩА! ГОТОВЬТЕСЬ СТАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ РАБОТНИКАМИ НАШЕЙ РОДИНЫ!