Техника - молодёжи 1940-11, страница 10

Техника - молодёжи 1940-11, страница 10

И ночь на 11 ноября красноармейские части с боем переправлялись через Сиваш у Чонгарского полуострова. (С картины художника Н. Кочергина.)

ны Советов, тянулись в это осиное гнездо российской контрреволюции. Всю эту черносотенную рать, объединившуюся в звериной ненависти к коммунизму, возглавил лютый враг советской власти и весьма квалифицированный царский генерал, с потрохами продавшийся Антанте, «черный барон» Петр Врангель.

К весне 1920 г. Врангель сколотил из офицерских частей отборное шестидесятитысячное войско. Оно было хорошо обучено и обеспечено всем необходимым. В Севастопольском порту лихорадочно разгружались направляемые щедрой рукой Антанты самолеты, бронемашины, артиллерия, танки, снаряды и патроны, обмундирование.

Прибыли и крупные французские специалисты по военно-инженерным сооружениям. Они направились на Перекопский перешеек, который под их руководством за короткий срок был превращен в неприступную кре-

В апреле 1920 г. легионы Пил-судского, богато экипированные за счет англо-французского капитала, вторглись в пределы Украины. 6 мая они захватили Киев. Начался третий поход Антанты. Составной частью этого похода, по замыслам его вдохновителей, должен был явиться удар со стороны Врангеля. Ленин говорил;-«В сущности и Польша, и

Врангель — это две руки французских империалистов: и польские, и врангелевские войска они снабжают своим оружием, своими припасами» (Ленин, Соч., т. XXV, стр. 406).

И действительно, в начале июня, когда Первая Конная армия, перейдя в наступление, стала гнать с Украины поляков, из Крыма протянулась зловещая рука «черного барона». Врангелевские войска, не встречая серьезного сопротивления, довольно быстро овладели Северной Таврией и стали угрожать Донбассу.

Партия, Ленин и Сталин с большой проницательностью разгадали план Антанты и роль, отведенную Врангелю в этом плане. Врангель был весьма опасный противник, так как он действовал в тылу армий, воевавших с поляками. Центральный комитет партии поручает товарищу Сталину сформировать Реввоенсовет Южного фронта.

Сталин наметил план разгрома Врангеля. Сущность плана заключалась в том, чтобы живую силу бе-логвардейщины уничтожить в Северной Таврии, после чего овладеть Крымом. Этот план стал осуществляться с чисто сталинской энергией и настойчивостью.

У небольшого города Берислава, расположенного на правом берегу Днепра, было сосредоточено три дивизии: Латышская, 15-я и 52-я. Туда же перебрасывалась из Сибири 51-я дивизия.

В ночь на 7 августа красные si визии форсировали Днепр и эанм Каховку. Они закрепились на шом степном участке, примыкаг к левому берегу Днепра. Этот репленный участок получил ние «каховского плацдарма», данный по инициативе това| Сталина, он имел огромное значен для всей дальнейшей борьбы с в[ гелевщиной.

Теперь Врангель не мог nej виться через Днепр, чтобы итти: выручку польским легионам, рые под ударами Красной арм! стремительно откатывались к стена Львова и Варшавы. Не мог ондзн ] нуться и на Донбасс, так как кахо« екая группировка угрожала флангам и тылам. Она, по суще сковывала силы Врангеля, заставл ла их до поры до времени топта! ся на месте. Инициатива перехо/ в руки красного командования, каховском плацдарме разгоре; ожесточенные бои.

27 сентября главнокомандукм Южным фронтом был назначен вй дающийся пролетарский полково-: I дец Михаил Васильевич Фрунзе, С первого же дня прибытия и: фронт все усилия т. Фрунзе был направлены к тому, чтобы, следуя сталинскому плану, разгромить >"' вую силу Врангеля в Север! Таврии.

Началась тщательная подготовка] к генеральному наступлению. Йа

Я