Техника - молодёжи 1940-11, страница 11

Техника - молодёжи 1940-11, страница 11

кный фронт направлялись все но-и новые силы. Во второй поло-октября прибыла с Польского Ьнта Первая Конная армия во iee с товарищами Ворошиловым Буденным. Она получила задачу рарить в тыл Врангелю, отрезать пути к отступлению и преследо-врага вплоть до полного унич-Цения.

октября началось наступление всему фронту. Отчаянно защитись офицерские полки, но' не-iro смогли они выдерживать иные удары Красной армии. Бе-ргвардейские полчища лавиной постились в Крым. И здесь им премила путь прорвавшаяся в тыл йгендарная Первая Конная армия, рачительно уступая противнику по ренности, она дралась с исклю-ртельным упорством. Успешно громила врангелевцев |я кавалерийская дивизия, которой рмандовал С. К. Тимошенко, ныне модный комиссар обороны СССР, иремительно и внезапно обрушилась она на врага. Ворвавшись с ней в село Ново-Михайловку, асные кавалеристы почти цели-IM захватили Марковский запасный мк. Во всех атаках 4-й кавалерской дивизии впереди с обкатным клинком мчался начдив Тимошенко.

У станции Ново-Алексеевская на р кавалерийскую дивизию обру-клись густые колонны отходив-В в Крым врангелевцев. Они ох-нывали красную конницу с флан-1в, угрожая ей окружением; к то-же белым' удалось подвести бро-епоезда. Положение создалось ис-1Ючительно напряженное. В это кия ко 2-й бригаде, которую на-и было теснить противник, подъ-йл т. Тимошенко. - За мной! Вперед! — скомандо-гл он и первь»м бросился на врага. [Завязался ожесточенный' бой, ко-орый продолжался весь день. Все

новые и новые части подходили к белым. С большим трудом, лишь к вечеру дивизии удалось прорвать вражеские колонны. В этом бою т. Тимошенко был дважды ранен.

Конная армия дралась с величайшим упорством. Но все же остаткам белых войск удалось проскользнуть в Крым, хотя значительную часть своих сил противник потерял на полях Северной Таврии.

В начале! ноября Красная армия вплотную подошла к крымским перешейкам. На решающем, правом фланге непреодолимой преградой на пути в Крым встал Перекоп.

Что представляла собой эта преграда?

Еще в давние времена, при крымских ханах, на перешейке был возведен огромный так называемый Турецкий вал, простирающийся от Черного моря до Сиваша. Этот вал поднимается почти отвесно. Высота его местами равна 20 метрам, то есть высоте пятиэтажного здания. Чтобы подойти к валу, нужно преодолеть ров с крутыми, обрывистыми стенами. Глубина его составляет 10—15 метров, а ширина доходит до 45 метров.

Перед этим рвом, по указанию французских инженеров, была проведена первая линия укреплений. Она состояла из трех рядов окопов с ходами сообщений и блиндажами, огражденными колючей проволокой.

По Турецкому валу проходила следующая, сильно укрепленная позиция. За колючей изгородью были

ПРАВДА

устроены бетонированные пулеметные гнезда, настолько прочные, что они не боялись артиллерийского огня. Огневые точки были размещены таким образом, что вся впереди лежащая местность полностью простреливалась. На обратном скате вала разместилась артиллерия.

В глубине перешейка, южнее Турецкого вала, протянулась следующая линия обороны — укрепленные Юшуньские позиции. Здесь, опять-таки за густой сетью проволочных заграждений, шли несколькими рядами окопы. Позади были сосредо- ; точены десятки батарей легкой и тяжелой артиллерии, наготове стояли бронепоезда и танки. Недалеко находился аэродром. Юшуньские позиции по своей мощности не уступали Турецкому валу. Белогвардейское командование считало, что в случае прорыва перекопских укреплений оно сумеет именно здесь, у Юшуни, оказать красным частям решающее сопротивление.

Глубина всей перекопской оборонительной полосы достигала 30 километров. С запада, со стороны Черного моря, перешеек охранялся военными кораблями Врангеля, на востоке простирался Сиваш.

Небольшой Литовский полуостров, как и все южное побережье Сиваша, также был основательно укреплен. Вдоль берега тянулись проволочные заграждения, под водой были заложены мины.

Трудно было прорвать белогвардейский фронт и со стороны Чонга-ра, откуда в Крым шли мосты —

—"'" , с к годи я в homips:

7 кроеная пехота на последний и решительный штурм Турецкого вала. (Эскиз t панораме художников Авилова, Котова, Савицкого.)