Техника - молодёжи 1940-11, страница 13

Техника - молодёжи 1940-11, страница 13

R

Л

р.

D

1

/

и

и

Осенью 1934 г. американско-летчику Джимми Коллинзу, [еденному до отчаяния без-отицей, предложили произ-рть испытания новых само-юв для военного флота. Вот он сам рассказывает об эпизоде в своей книжке ячик-испытатель»:

- Какого рода испыта-«? — осведомился я.

Пикирующие полеты, великолепно знал, что это ге... Три с лишним' кило-гра вниз по прямой, только того, чтобы узнать, выдер-• ли самолет. Я слегка омнился в том, что счастье не улыбнулось.

- Какие самолеты? — спро-

Мне хотелось думать, что бота не слишком рискован-.... Пикирующие полеты я 1ал и раньше. В последний шесть лет том-у назад, в г., мой самолет в таком-;ирующем полете разбился ебезги... Я живо вспомнил ашный треск отваливаю-хся крыльев.

Вспомнил оглушительный ар, когда во время внезап-крена я стукнулся голо-о доску с приборами, помнил охватившую меня ■абость и вялость перед поте-сознания... Я очнулся на ;колько сотен метров ниже... Йь для прыжка был свобо-— мне грозили только па-ющие сверху обломки и ремительно бегущая на меня нзу земля. Я вспомнил вне-нный толчок, когда мой па-шют раскрылся и прекрати-долгое падение, —- земля пугающе близка. Я вспоил, какими белыми и надеж-показались мне на фоне Ьего неба волнистые складки рашюта и как через секунду я бешено заколотилось |дце и захватило дыхание от , что крутящийся в воз-остов самолета заденет {йшют.

Я. вспомнил острое ,чувство 1легчения, когда услышал, ю обломки самолета ударить о землю, и пронизываю-ую меня мысль: «А что, если

lym-

бы они меня задели?», когда мне потом сказали, как я был близок к этому в действительности...

— Бомбардировщик, пробный экземпляр, одноместный биплан с мотором в семьсот лошадиных сил, — сказал человек.

Это ободрило меня. Работа была не чересчур рискованной... Мне уже тридцать... Я достаточно стар, чтобы быть разборчивее».

Далее Коллинз рассказывает, как он, приняв предложение, забрался в кабину нового самолета и увидел там множество новых приборов: «Там было все что угодно, на все возможные случаи, нехватало только приспособления, чтобы приставить самолету новые крылья в воздухе, на случай если старые отвалятся... Я понял, что времена изменились... В доброе старое время пикирующий полет не был такой точной операцией».

Времена действительно изменились. Точность бомбометания обычным способом, с горизонтального полета, становилась недостаточной. Америка еще в 1927 г. первая начала производить испытания пикирующих бомбардировщиков. Эти испытания дали положительные результаты. Вслед за Америкой самолеты такого типа стали строиться и в других странах. Однако значение пикирующих бомбардировщиков еще долго недооценивалось, и строительство их не выходило за пределы экспериментов. Исключение составила., Германия: она снабдила свою армию большим количеством пикирующих бомбардировщиков.

В начале 1938 года, на фронтах в Испании впервые были применены пикирующие бомбардировщики при наступлении на побережье Средиземного моря, во время сражений на реке Эбро, в Каталонии и т. д.

Осенью 1939 года пикирующие бомбардировщики сыграли крупную роль в войне с Польшей.

Буквально в первые же часы боевых действий германские самолеты, главным образом пикирующие бомбардировщики, застигли на аэродромах восточнее Вислы и Сана и подвергли уничтожающему удару около 60% всех польских воздушных сил.

В первые же дни германо-польской войны соединения германских пикирующих бомбардировщиков стали уничтожать не только крупные и важные в стратегическом отно-

11