Техника - молодёжи 1940-11, страница 16

Техника - молодёжи 1940-11, страница 16

Самолет *Фоккер-в», применяемый для разнообразно/о назначения. Под плоскостью видны аэродинамические тормозы-щитки. На верхнем рисунке показано положение этих щитков при нормальном полете, на нижнем - их положение в момент пикирования.

«горку», то есть небольшой подъем!. Этим он снижает скорость до 140— 180 километров в час и получает возможность более точно и спокойно нацелиться самолетом на выбранный объект. Вслед за горкой самолет переходит в пике и в течение 5—10 секунд достигает громадной конечной скорости. Достигнув высоты 600—900 метров, летчик сбрасывает бомбу и тут же выводит самолет из пике. Это наиболее опасный и ответственный .момент как для машины, так и для летчика. Обычно при выходе из пике самолет, в силу громадной инерции спуска, несколько проваливается, теряет высоту. Под действием инерции и центробежной силы он испытывает колоссальные перегрузки, которые тем .больше, чем! круче и резче выход из пике.

Бомба, сброшенная в момент пикирования, получает добавочную скорость и направление. Она отрывается от самолета на сравнительно не

Закрылки на морском корабельном истребителе —- пикирующем бомбардировщике «Блекборн-Скюа». Эти закрылки облегчают взлет и посадку и, кроме того, ограничивают скорость самолета при пикировании.

большой высоте — 600— 900 метров от цели, продолжает путь, приданный ей направлением пикирования, и с большой точностью поражает цель даже самых небольших размеров. Рассеивание бомб с пикирования весьма незначительно. Кроме того, большая скорость падения усиливает пробивную способность бомбы, что особенно важно при атаке фортификационных сооружений, военных кораблей с. бронированными палубами, танков и т. п. Таким образом, пикирующий самолет как бы стреляет бомбами по цели, .он превращается в своеобразное артиллерийское орудие, летящее на цель и стреляющее по ней прямой наводкой.

Пикирующий бомбардировщик обладает еще одним очень ценным боевым качеством!: во время пикирования на выбранную цель он может одновременно производить пулеметную, а если имеет пушку, то и артиллерийскую стрельбу по тому же объекту. Это качество особенно ценно для поддержки своих пехотных соединений. Таким образом, пикирующий бомбардировщик не только наносит уничтожающие удары противнику, но и поддерживает боевой наступательный порыв своих войск. Наконец, и это чрезвычайно ^важно, пикирующий самолет меньше подвергается риску быть сбитым, так как его своеобразный боевой курс, то есть пикирование в течение 5—10 секунд, представляет самый сложный противозенитный маневр.

Во время пикирования самолет идет не по горизонтали, а по вертикали, причем не с постоянной скоростью, а с прогрессивно возрастающей. Выход из пике, то есть кривая произвольного радиуса и. подъем со свободным маневром, тоже не поддается расчетам зенитчиков.

Чтобы лучше уяснить себе боевую работу пикирующего бомбардировщика, надо ознакомиться с его конструктивными особенностями. Этот самолет должен обладать всеми летно-тактическими свойствами истребителя, то есть большой скоростью, высотностью и хорошей маневренностью, так как вся его боевая работа в

Для того чтобы бомба не вредила винт самолета, применяю особые выдвижные бомбодержа ли, которые перед сбрасыванием носят бомбу за диск враще винта.

В настоящее время строятся дв моторные пикирующие ровщики, берущие до 1000 ки граммов бомб и более. С двух торных машин бомбометание про водить удобнее и цель лучше.

Самое основное требование предъявляемое к пикирующему бок-бард правщику, — это прочность га струкции, необходимая, чтобы вн держивать значительные перегруз»! при выходе из пике. 'На сажш устанавливается особый прибор акселерометр, который показывает количество g — так называете! величина, с помощью которой я ряется степень перегрузки самолет При горизонтальном полете g pa но единице и соответствует нормальным весовым данным само.» При перегрузках во время выхода ill пике вес самолета достигает 4-Sj и более g. Это значит, что самолет, а вместе с ним' и летчик становятся во столько же раз тяжелее.

В своей книге «Летчик-испытатель» Джимми Коллинз подроби рассказывает о том, как ему приходилось во время испытаний дово дить перегрузку до невыносима? пределов —- 9,5 g. Уже при ! сплющилась обшивка фюзеляжа. Металлические крепления этой о5 шивки были раздавлены так, хаи будто по ним прошелся паровой каток. Исключительно тяжело сказалась перегрузка и на организме] летчика.

«Центробежная сила, — пишет Коллинз, — огромное невидимое чу--довище, вдавливала мою голову 1: плечи и так прижимала меня к сидению, что мой (позвоночник сгибался, и я стонал под этой тяжесть! Кровь отлила от головы, в глазах потемнело... "Сквозь сгущающуюся] дымку я смотрел на акселерометр i неясно различал, что прибор показывает пять с половиной... Я освободил ручку, и последнее, что я]

Ч

14