Техника - молодёжи 1940-11, страница 14

Техника - молодёжи 1940-11, страница 14

/

!бардироащика к цели Верхняя . схема изображает 'мбы• подступ бомбардировщика к

цели при слабой облачности. Самолет пользуется облаком

для выхода на цель. Средняя схема показывает, как бомбардировщик подходит к намеченному объекту в ясную погоду. Летчик снижается с большой высоты с помощью сложного противозенитного маневра, а с высоты 1800—2000 метров начинает финальное пикирование. Нижняя схема изображает эволюции бомбардировщика при сплошной облачности. Прежде чем перейти в финальное пикирование, самолет несколько раз «выныривает» из облаков, чтобы рассчитать .

шении объекты —i железнодорожные станции, узлы, скопления войск противника, предприятия и аэродромы, но даже отдельные мелкие цели. Так, например, бипланы «Ген-шель-123», применяемые для поддержки пехоты, успешно бомбили долговременные огневые точки (ДОТы), танки, батареи и т. д., расчищая дорогу своим наземным! силам.

Во время боев во Франции германская авиация внезапным массовым ударом завоевала господство в воздухе и удерживала его во все дни операции, оказывая активную поддержку наземным! войскам. Под комбинированными ударами германских пикирующих бомбардировщиков и парашютных десантов пал в течение сорока восьми часов бельгийский форт Эбен-Эмаель.

Чтобы уяснить себе сущность пикирующего бомбометания и разобраться в его преимуществах, ознакомимся вкратце с боевой работой обычных бомбардировщиков, производящих бомбометание с горизонтального полета. Такие бомбардировщики появились еще во времена первой империалистической войны и применяются до настоящего времени.

3.700ооо*.

V/

-bJ

Опаснейший бескрылый противник авиации — зенитная артиллерия; между ними издавна ведется жестокая борьба. Зенитчики заставили летчиков забираться на высоту 3—4 тыс. метров, чтобы избежать поражения от снарядов. Но потом зенитные'орудия стали бить еще дальше, и самолеты забрались выше. Их моторы задыхались от недостатка воздуха, но кон

структоры улучшили высотные чества моторов, и самолеты ста реять за пределами досягаемой зенитной артиллерии, на высот! свыше 7—8 тыс. метров. Одноф менно поднялась их крейсер® скорость —до 500 и" более кк метров в час. На это зенитчики й ветили большей скорострельности, своего огня и большей концентр цией орудий на участках, наибоа подверженных нападению авиавд Самолеты начали нападать наобга.. ты, защищенные зенитной артш рией, ночью — зенитчики йооруя; лись прожекторами. Летчики боева машин ушли за облака — зенташ стали стрелять по слуху, соедш свои орудия с батареями звукоуад ливателей, автоматически следя! ми за самолетом.

Перед тем как вылететь на б» бометание, штурман тщательно иг чает маршрут полета по карте. Of намечает наивыгодный в такте ском отношении путь и i карту трассу полета. На этой jpat се, уже находясь в воздухе, imjf май определяет настоящие величин высоты и скорости самолета о® сительно земли, так как под дек-вием> изменяющихся барометр»» ских и температурных условий if боры дают неточные показа® Тщательно изучаются н и сила ветра на разных высотах! курсах, вычисляется, насколько щ тер помогает самолету, или тории зит его движение, или, наконец,и| какой угол сносит в сторону от »| меченного куроа. Когда все эти» личины точно установлены, штуи май решает основную задачу-i определяет угол прицеливания а! боевом курсе самолета, то есть 2 последнем' отрезке пути, непосре* ственно перед бомбометанием,

Объект бомбометания, как п№ вило, защищен истребитель^ авиацией и зенитной артиллерией . густо расположенной в зоне боев-в курсов. Вот навстречу бомбардире:- j щикам круто взмывают иетребитёа противника, но приблизиться атаки им не удается, потому бомбардировщиков сопровож свои истребители. Часть их встул в бой с истребителями проти Сами бомбардировщики пер ваются с таким расчетом, встретить атакующих истребит мощным! шквалом! огня турел пулеметов.

Но вот показались облачки рывов... Это начинает действ вражеская зенитная артилле Соединения бомбардировщиков средотачиваются и начинают говорят, «совершать противозе ный маневр». Цель маневра -с толку зенитчиков, которые больше шансов на попадание том' случае, если бомбардиров

12