Техника - молодёжи 1940-11, страница 17

Техника - молодёжи 1940-11, страница 17

вдел, была стрелка акселеромет-I движущаяся обратно к единице, ["был слеп, как летучая мышь... досмотрел туда, где должна быть (ля. Спустя недолго она начала шьгваться, словно из утреннего йна... Зрение возвращалось ко так как я освободил ручку и кньшил давление». Еще долго после посадки Коллинз вствовал себя так, как будто его били. «Мне казалось, — пишет -что кто-то' вынул мои глаза, играл ими и снова вставил на ме-ю„. Я чуть не падал от усталости чувствовал острую, стреляющую в груди. Спина у меня болела, рнером из носу шла кровь. Меня (гка беспокоило предстоящее едприятие с девятью g...»

время боевой работы перегруз-1самол©та редко достигает таких юких пределов, какие искуест-эно создавал Коллинз, производя пытачия. Но все же каждый раз выходе из пике летчики испы-шают большое напряжение, а ино ш даже временно теряют созна р. Чтобы уменьшить эти болезнен ' ощущения, американские летчи-опоясываются ремнем: наподобие |рсета и туго завязывают шарф «руг горла.

По свидетельству американцев, шанские летчики во время пики-лощего бомбометания приседают, свести к минимуму действие регрузки. Для того чтобы они при о» могли вести наблюдения, в дне зеляж'а имеется специальное №ровое окно. «Конечно, это со-/тое положение, — пишут америнды, — помогает человеку пере-:ить большие перегрузки, но оно так эффективно, как лежание жом».

На современных немецких пики-вщих самолетах устанавливается ' :й прибор, который гарантирует тику выход из пике (если, конеч-для этого имеется достаточный шас высоты) с перегрузкой, без-асной для летчика и самолета, от прибор, вначале дублирующий гчика, временно берет управление шиной и продолжает его до окон-тельного перехода самолета в гаолинейный полет.

Таковы в кратких чертах особен кти пикирующего бомбардиров виса, этого нового и весьма грозно обоевого оружия. Авиация Совет-юго Союза зорко следит за всеми жвыми средствами, которые появимся в процессе новой европей йй войны. Ни один из этих «сюр шов» не застанет нас враоплох Шехническое оснащение и рост на :й авиации прогрессивно увеличили, ибо, как сказал маршал ретского Союза т. Ворошилов, силен в воздухе, тот в наше 'ия силен вообще».

Инж. Н. ОЛЧИ-ОГЛУ

Идея помещения самолета на подводной лодке возникла еще во времена мировой войны 1914—1918 гг.

Но зачем подводной лодке нужен самолет?

Авиация является прекрасным средством разведки, с самолета можно обозреть обширные пространства. Подводная же лодка обладает существенным недостатком: ее рубка расположена очень низко над поверхностью воды, вследствие этого находящийся в рубке наблюдатель имеет ограниченный кругозор. Самолет возмещает этот недостаток подводной лодки, являясь как бы ее летающими «глазами».

Первая практическая попытка установить самолет на подводном судне была произведена в 1927 г. в английском флоте. На палубе лодки «М-2» был устроен легкий ангар, представлявший собой герметически закрывающееся помещение. При погружении лодки ангар, как и все судно, подвергался извне давлению воды. Чтобы вода не разрушила ангар, внутрь его впускался сжатый воздух. Для этого служила специальная батарея баллонов с воздухом, сжатым до 200 атмосфер. С изменением глубины погружения лодки разность между давлением забортной воды и давлением сжатого воздуха изнутри ангара выравнивалась автоматически. Это осуществлялось с помощью двух вентилей. Один из

них выпускал сжатый воздух из баллонов в ангар, другой, установленный на крыше, служил для удаления излишков воздуха. Оба вентиля регулировались давлением забортной воды.

Ангар был расположен впереди рубки и открывался тоже вперед. Самолет, снабженный поплавками, выводили из ангара на палубу, затем разогревали его мотор и запускали пропеллер. После этого машину особым поворотным краном подавали к одному из бортов лодки, где спускали на воду.

Вся эта операция отнимала много времени. Чтобы ускорить взлет самолета, в носовой части лодки «М-2» впоследствии установили катапульту, действовавшую сжатым воздухом. Одновременно ангар был оборудован маслоподогревателем, так что мотор самолета мог быть подогрет в то время, когда лодка находилась еще под водой. После всплытия лодки самолет выводили из ангара, быстро запускали мотор и при помощи катапульты сбрасывали машину с борта. Все операции могли выполняться на полном ходу лодки. Прием самолета на борт попреж-нему производился краном.

Испытания лодки «М-2» продолжались несколько лет. В январе 1932 г. с ней произошла неожиданная авария, в результате которой судно погибло со всем экипажем.

Выпуск гидросамолета с английской подводной лодки гМ-2». На открытая дверь ангара и стрела подъемного крана для приема само

is