Техника - молодёжи 1940-11, страница 18

Техника - молодёжи 1940-11, страница 18

Справа: общий вид французского подводного крейсера «Сюркуф», снабженного ангаром для самолета (позади рубки).

Гонавт» ангар был установлен зади рубки и открывался в сторсе кормы. Это дало возможность j тись без катапульты или крана спуска самолета на воду. Поз того как судно поднималось наз верхность, самолет выводили на лубу, а затем судно снова norpyj лось, и самолет свободно всплыв;

В разных странах конструкт! пытаются создать легкий и на® ный ангар для подводной ж В числе других конструкций!) предложен открытый ангар, не г лированный от воды. По идее wh ретателя, вода должна свобод протекать через ангар. Тогда« стенки не будут испытывать од стороннего давления ни на и глубине. Но в этом случае дай нию воды подвергается сам cam находящийся в ангаре, а метал ческие части машины могут зари веть. Поэтому самолет для лодд таким аппаратом нужен особой струкции. В частности, у него si жен легко сниматься мотор, которн хранится в изолированном от вод помещении.

Проблема снабжения подвода! лодки самолетом пока еще окот тельно не разрешена. Но экспе] менты в этой области в ряде стр« продолжаются.

Внизу: «Сюркуф» у причала; дверь ангара открыта.

По сведениям, повидимому достоверным, катастрофа произошла вследствие того, что в ангар попала вода. Наполненный водой ангар нарушил сложную систему равновесия корабля. Водолазы обнаружили, что лодка лежала на морском дне в наклонном положении, глубоко уйдя носом в грунт. Дверь ангара была открыта.

Опыты установки самолета на подводной лодке производились также в американском, японском, французском и других флотах.

На французском подводном крейсере «Сюркуф», а также на ряде американских лодок были установлены прочные ангары, с толстыми стенками, способными выдержать давление воды на большой глубине. Ангар делался в форме цилиндра со сферическим или полукруглым открывающимся донышком-дверью. Недостаток ангара этого типа заключается в том, что он значительно утяжеляет подводное судно.

На подводном крейсере «Сюркуф» и на американской лодке «Ар-

УГЛЕМАЗУТНОЕ ТОПЛИВО

Для отопления котельных установок и металлургических печей часто применяют жидкое нефтяное топливо — мазут. Некоторые наши металлургические заводы работают на этом топливе.

А между тем нефтяное горючее крайне нужно для автотранспорта и авиации. Но котельные и печные установки, сжигающие мазут, много удобнее в эксплоатации, чем установки, работающие на угле и на каком-нибудь другом твердом топливе. Для того чтобы не переделывать существующее питательное устройство и в то же время сэкономить мазут, работники лаборатории дисперсированного топлива Энергетит ческого института Академии наук под руководством доктора технических наук проф. Кустова разработали новый вид топлива — смесь мазута с угольным порошком.

Для использования в промышленности эти смеси должны быть достаточно текучими и стойкими. Угольный порошок должен все время находиться в смеси во взвешенном состоянии, не должен выпадать в виде осадка, так как это ведет к засорению трубопроводов. Чтобы этого не случилось, каждая частица угля покрывается пленкой мазута. Достигается это тщательной перетиркой углемазутной смеси на специальных вальцевых или дисковых мель

ницах. Мельница состоит из непо'движи конического статора и входящего в ротора, делающего 1500 оборотов в ту. Зазор между статором и ротором рю всего лишь 1 миллиметру. Мельница nt(f! тирает 6 тонн смеси в час.

После изучения свойств углемазуж! смеси было произведено опытное сжшш ее в мартеновской печи. Опыт показа» смесь, содержащая 30% угля, обладш

достаточной текучестью и не дает о.....

в течение двух месяцев.

Замена мазута углемазутной суспензий не требует никакой переделки питательно!' аппаратуры, приспособленной для сжига® жидкого топлива. Нужно только уста» вить мельницу. На качестве получаев металла применение нового топлива не ражается, а печи работают не хуже, и на мазуте.

В 1939 г. на заводе «Серп и шоп была смонтирована первая в СССР уел-новка для изготовления углемазутного та-лива. Сейчас ведется проектирование ю-вых установок для ряда- наших металлургических заводов. Лаборатория установи!, что для приготовления смесей можно Щ же использовать древесный уголь, Это еще i больше снизит стоимость суспензий,

W