Техника - молодёжи 1940-11, страница 4

Техника - молодёжи 1940-11, страница 4

МАШИНИСТ ПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ

МЕДПУНКТ ДИСПЕТЧЕР /

МАШИНИСТ ДЕЖУРНЫЙ НАСОСНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ -МОНТЕР

Когда Валерий Чкалов вместе с Беляковым и Байдуковым совершил беспримерный в истории перелет по маршруту Москва—Северный полюс —США, один любопытный американец спросил великого летчика, богатый ли он человек.

— Я очень богат, — ответил Чкалов: — сто семьдесят миллионов человек работают на меня, а я работаю на них.

В этом кратком ответе Чкалов вскрыл сущность социалистического труда в Советском Союзе. У нас нет важных и неважных профессий, более почетных или менее почетных. У нас любой вид труда пользуется всеобщим уважением и признанием, если только он направлен на благо родине, на построение коммунизма. Об этом должен крепко помнить юноша нашей страны, выбирающий себе профессию и задающий вопрос: «Кем мне быть?»

Чтобы тот же краснокрылый самолет, Чкалова мог преодолеть в труднейших условиях гигантское расстояние, потребовалась не только героическая работа трех летчиков, но и предварительный труд огромного коллектива людей самых различных профессий. Можно сказать, что участниками исторического перелета Москва — Северный полюс — США были также инженеры, конструкторы, мастера. И не толь

ко они, но в большом числе шахтеры, \ менщики, токари, нефтяники, железнодо. рожннки и многие другие. Это они глубоко под землей, в угольных шахтах, у пылающих доменных печей и буровых вышек своей самоотверженной мастерской работой дали тонны угля, металла, нефти, без к торых не могло быть создано совершеннейшее произведение современной техники самолет «ЦАГИ-25».

Окинем беглым взором некоторые этих отраслей промышленности и посыс рим, как работают там люди различных профессий.

Мы спускаемся глубоко под землю, > царство угля, смолянистого, приятного н ощупь минерала, без которого не может существовать современное хозяйство.

Уголь —это пища для паровозных и пароходных топок, заводских и фабричных теплоустановок, это тепло для жи Переработанный в кокс, уголь применяете» при выплавке чугуна. 'В угле химическая промышленность обрела ценнейшее сырье для многих продуктов: светильного газа, бензола, каменноугольной смолы, аммиачной воды н др.

На смену примитивному шахтерскому инструменту и мускулам человеческих рук в