Техника - молодёжи 1940-11, страница 65

Техника - молодёжи 1940-11, страница 65

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАЛЕНДАРЕМ

1. Отыщите в левой части таблицы строку с нужным числом столетий, а в средней верхней части таблицы — столбец с заданным годом. Заметьте букву на пересечении строки и столбца.

2. Отыщите слева внизу строку с заданным числом месяца, а по линии нужного месяца — столбец с найденной ранее буквой,

На пересечении строки и столбца вы найдете внизу искомый день недели.

ПРИМЕЧАНИЕ

Високосные годы подчеркнуты. Годы, числа которых оканчиваются на 00, являются по новому стилю високосными лишь в случае, если они делятся на 400, например 1600.

ЯНВАРЬ") В ВИСОКОСНЫХ ЬJ

ФЕВРАЛЬJ

ГОДАХ

ЯНВАРЬ 1 В ПРОСТЫХ ФЕВРАЛЬ J ГОДАХ МАРТ

МАИ

ОКТЯБРЬ

ДЕКАБРЬ

ПРИМЕР

Определить день неделя 5 сентября 1940 года. На пересечении строки с числом 19 (по новому стилю) и столбца с числом 40 находим букву «ж». На пересечении строки с датой 5 и столбца с буквой «ж», находящейся на линии сентября, читаем: «Четверг».

.2» нужной даты предложим «суммар-забличку остатков», полученных от та числа дней на 7. От начала года ■7*ща января имеется 3 «остаточных ч, февраля — тоже 3, марта —6, апре-ivli, мая —4, июня —6, июля —2, авгу-•5, сентября — 0, октября —3, нояб-WI Пользуясь этой табличкой, опреде--ядекь 7 ноября: с января по конец ЯЫ 3 дня; с 1 до 7 ноября 6 дней; а-Н. Этим числом 9 можно заменить примере требующее громоздкого '%а число 310. В самом деле, при де-J-ta 7 число 9 дает тот же нужный °"шчнсления остатох 2, что и число

мзи с введением в СССР семиднев-адели мы получили от нескольких ней проекты «вечного календаря».

Мы помещаем с небольшими изменениями один из таких календарей. Переработанный ленинградцем В. К. Богатыревым, календарь представляет одну из существующих систем в сокращенном и более удобном виде.

С помощью этого календаря, кроме определения дней недели по любой дате, можно решать я другие задачи. Желательно, например, знать, в какие годы нашего (и любого) столетия 1 сентября будет воскресенье. В строке, соответствующей первому числу месяца, отыскиваем воскресенье и ■смотрим no столбцу вверх до строки сентября; против этой строки замечаем в столбце индекс «ж». В рубрике «новый стиль» находим строку с числом веков «19»

ней индекс «ж». Во все годы, перечисленные в столбце лет, над индексом «ж> 1 сентября было и будет воскресенье.

Другая задача: в какие числа каждого месяца в 1941 г. будет приходиться воскресенье? Отыскиваем букву «а» (индекс 1941 г.) в строке каждого месяца. В столбце, содержащем этот индекс, находим внизу знак «Вс», означающий воскресенье. В строке с этим знаком перечислены налево даты данного месяца, на которые падает воскресенье. Например, в мае 1941 г. воскресенье будет 4, 11, 18 и 25 числа.

За недостатком, места мы не даем описания устройства календаря. Ограничимся лишь указанием, что он основан, естественно, на тех же расчетах, о которых шла речь на протяжении статьи.

63