Техника - молодёжи 1941-02, страница 65

Техника - молодёжи 1941-02, страница 65

Рисунка Л. С МЕХОВ А

ФИЗИКУ

Шверни-

Почему накал электрических ламп падает при включении в сеть электрической плиты, чайника или утюга? Эти приборы обычно включаются в сеть параллельно.

Почему сухие дрова все» гда выгоднее сырых?

Положите трость на вытянутые указательные пальцы. Что произойдет, если двигать один палец по направлению к неподвижному другому или оба навстречу друг другу? Явление объяснить.

Обратите внимание, как выпадает роев■ Она садится только на открытых местах. А под столом, вынесенным на двор, или под густыми кустами росы никогда нет. По-_ чему?_J

Стакан до краев наполнен водой. На поверхности ее плавает кусок льда. Как изменится уровень воды в стакане, когда лед растает?

В тех случаях, когда паровоз не может сразу сдвинуть тяжелый состав с места, он толкает его немного назад, а затем уже тянет вперед. Для чего паровоз толкает состав назад?

В вертикальной плоскости подвешено медное кольцо. Сквозь него в горизонтальном направлении вдвигается сначала железный стержень, потом магнит. Повлияет ли первое или второе движение на равновесие кольца? Движением воздуха пренебречь.

Два человека одинакового веса взбираются по концам каната, переброшенного через неподвижный блок. Один из них лезет вверх вдвое быстрее другого. Кто из них скорее доберется до блока?

Если взорвется паровой котел, произойдут большие разрушения. Почему при разрыве гидравлического пресса, в котором давление в десятки раз больше, разрушения гораздо меньше?

С о

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Магниты в равновесии

Близкие к этой страницы