Техника - молодёжи 1941-02, страница 63

Техника - молодёжи 1941-02, страница 63

ВОЕННЫЕ ЗАДАЧИ

СЕРИЯ ПЕРВАЯ

УМЕЙ НАБЛЮДАТЬ!

Нужно а каждом из нас, сверху донизу, выработат,

Уменье наблюдать складывается из многих навыков. Главнейшие из них можно приобрести только длительной тренировкой на местности в условиях, близких к боевым. Но прежде чем учиться наблюдению в поле, надо уметь решать ряд простейших задач. Такие задачи мы и предлагаем нашим читателям в этой серии. Решая их, читатель привыкает распознавать различные цели по некоторым прямым и косвенным признакам н определять расстояния до этих целей. Кроме того, решение этих задач должно развить общую наблюдательность и привычку внимательно изучать все, что видит глаз.

На нашем рисунке изображен участок местности, видимый с передового наблюдательного пункта артиллерийской батареи. На этом участке" расположен оборонительный район пехотной роты противника.

В кружках внизу страницы показаны в увеличенном виде отдельные участки той

Отыскать все цели, видимые на данном участке местности, например окопы пехоты, пулеметы, отдельные артиллерийские орудия и батареи, минометы, искусственные препятствия (проволочные заграждения, надолбы, эскарпы), танк" ---------

ак они были бы видны в бинокль, перископ и стереотрубу. В каждом кружке показана лишь часть поля зрения прибора; первые шесть кружков даны в одном масштабе, а два последних — в другом, более мелком.

Перед тем как поручить разведчику наблюдение за полем боя, командир указал ему следующие исходные ориентиры:

№ I — большой камень, правее дороги у кустов, Nt 2—-мостик через ручей, № 3 — крест у развилки дорог, № 4 — левый угол черной пашни, Л» 5 — сломанное дерево у дороги, № 6 —колокольня в селении Озерешки, № 7 —круглое деревцо у подножья высоты с деревней.

Найдите эти ориентиры и твердо запомните их местоположение.

Теперь командир дает вам следующие задачи:

наблюдательные пункты и т. д. Затем, пользуясь ориентирами, указать местонахождение этих целей.

Каждую найденную цель записать в журнал разведки по следующей форме:

Каждую найденную цель записать в журнал разведки по следующей форме:

X исходного ориентира

Направление относительно ориентира в делениях угломера

Дальность от наблюдателя (в метрах)

Наблюдение

j-

-о-ю

/Zoo

n & вис-гяс cmvcfM.

(В действительности журнал разведки имеет несколько иную форму.)

(В действительности журнал разведки имеет несколько иную форму.)

Направление на цель определяется по сетке бинокля, часть которой показана во всех кружках. Каждое маленькое деление сетки равно 5 делениям угломера, то есть 0-05; плюс означает, что цель на столько-то делений правее ориентира, а минус—

Дальность определяется наглаз, по сравнению с другими, уже определенными расстояниями, или с помощью той же сетки бинокля, учитывая, что одно деление угломера равно 0,001 дальности, а из расспро

сов местных жителей и общеизвестных данных удалось выяснить размеры следующих отдельных предметов: Высота колокольни 20 метров

» телеграфного столба 6 метров » придорожного креста 3,75 метра Средняя высота четырех деревьев у дороги 12 метров. Расстояние между двумя соседними телеграфными столбами 50 метров. Расстояние между крайними орудиями 4-орудийной батареи на позиции около 60 метров.

1. При торможении трамвай движется некоторое время по инерции. Находящиеся на рельсах листья раздавливаются колесами трамвая и действуют как смазка. В результате трамвай проходит по инерции значительное расстояние. Надпись предупреждает вожатого, что торможение следут начать заранее.

2. Из-за поглощения синих и зеленых лучей туманом зеленый огонь светофора будет казаться желтым. По той же причине желтый свет будет казаться красным. Если машинист допустит ошибку из-за плохой видимости, приняв зеленый свет за желтый или желтый за красный, то такая ошибка безопасности движения угрожать не будет.

3. Эхо происходит тогда, когда звук

отражается от какого-либо препятствия и достигает снова нашего уха. Опушка леса и является таким препятствием. На открытом поле нет отражения, поэтому не бывает и эхо.

4. Линейная скорость вращения Земли у экватора больше, чем у полюса. Поэтому масса воды, текущей с юга на север в Северном полушарии, перемещается от мест с большей скоростью к местам с меньшей скоростью и в силу инерции отклоняется в сторону вращения Земли, то есть вправо. При обратном течении вода, переходя от мест с меньшей скоростью к местам с большей ско ростью, в силу закона инерции отстае от вращения Земли, что ведет к откло нению от прямого пути в правую сторо

С. К. ТИМОШЕНКО

Для облегчения задачи мы расшифровали одну из наиболее трудных целей и дали в журнале разведки ее правильную запись. Это миномет в окопе, который можно заметить недалеко от сломанного дерева. Так как это дерево является исходным ориентиром № 5, то мы и поставили пятерку в первой графе журнала. Как видно из первого кружка, миномет удален от сломанного дерева на два деления влево по сетке бинокля. Поэтому во второй графе журнала стоит обозначение— 0-10. Попытайтесь доказать сами, что миномет находится от наблюдателя на расстоянии 1200 метров, зная, что высота дерева у миномета равна 12 метрам.

Те цели, местоположение которых не удается определить по направлению относительно ориентиров, следует описать более подробно, ориентируя их относительно любых местных предметов. Например: перед окопами пехоты проволочные заграждения в три кола тянутся с востока на запад; за рощей, что восточнее селения Озерешки, замечено... и т. д.

ЗАДАЧА 2

Записать все наблюдаемые разрывы наших снарядов. Надо указать, какой снаряд разорвался (шрапнель, граната), а также определить местоположение разрыва относительно цели (перелет, недолет, правее, левее и на сколько именно).

ЗАДАЧА 3

Определить, обитаема ли деревня Озерешки и приспособлена ли она к обороне.

ЗАДАЧА 4

Определить направление ветра.

Ответы на задачи присылайте в редакцию по адресу: Москва, ул. 25 Октября, д. 8. Фамилии товарищей, приславших правильные ответы, будут опубликованы в журнале.

Рекомендуем литературу, в которой читатель может найти более подробные объяснения техники наблюдения артиллеристов и описание некоторых целей:

«Артиллерия», под ред. В. П. Внукова. Воениздат, 1938, гл. 8.

Ушаков, «Военно-инженерное дело». Массовая военная библиотека. Воениздат, 1939. («Искусственные препятствия».)

ОТВЕТЫ НА СЕРИЮ .ПОЧЕМУ?» (см. М 1)

ну. Таким образом, река всегда подмывает правый берег, отступая от левого. Поэтому правый берег крутой, а левый — пологий.

5. Когда солнце находится низко над горизонтом, путь лучей через атмосферу длиннее. При этом лучи, имеющие короткую длину волны, синие и фиолетовые, рассеиваются больше других лучей. В доходящем до нас свете относительно больше лучей красно-оранжевых, поэтому и солнце на закате кажется красно-оранжевым.

6. Влажный воздух проводит звук лучше сухого. Вечером, когда земля охлаждается, водяные пары конденсируются, воздух увлажняется — и звукопроводность его возрастает.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какие бывают угломеры?

Близкие к этой страницы