Техника - молодёжи 1941-02, страница 64

Техника - молодёжи 1941-02, страница 64

Revolvere значит no-латыни — поворачивать. Вот почему револьвером называется огнестрельное оружие, в котором магазин представляет собой поворачивающийся барабан, в отличие, например, от пистолета, заряжаемого одним патроном или обоймой.

Револьвер в его современном виде появился сравнительно недавно, в середине XIX века. Сохранилась, однако, старинная немецкая гравюра, в которой художник воспроизвел орудие, носившее то же название «револьвер». Это орудие, изобретенное в 1465 году, имело ряд небольших стволиков, расположенных радиусами на горизонтальном поворотном круге, сделанном из дерева. Стволики заряжались заранее. Во время боя оставалось только поджигать фитили и поочередно наводить на цель каждый ствол. Таким образом из этого орудия можно было сделать серию выстрелов, которые довольно быстро следовали один за другим. Чтобы вести из него огонь, стрелку приходилось вручную поворачивать тяжелый деревянный круг со стволами. Это орудие, как и современный револьвер, получило свое название от того же латинского глагола revolvere.

Н. соболев и е. ЦИТОВИЧ

ру. Такой порох горел очень потому что составлял сравнительно плотную массу и доступ воздуха к нему затруднялся.

Только впоследствии порох научились делать зернистым, и он стал вспыхивать гораздо быстрее.

Интересно, что и в других языках название пороха пережило такую же историю. Так, на немецком языке порох встарину назывался das Kraut, то есть зелье, лечебная трава, и только потом он получил название das Pulver, что в буквальном смысле означает порошок, пудра.

___________J/У

В 1915 году, во время первой империалистической войны, подполковник английской службы Свиитон внес предложение придать бронированным автомобилям везде-ходность; применив вместо колес гусеничный ход.

Это предложение военное министерство встретило с большим интересом и внима-

""в^декабре 1915 года был организован особый комитет по вооружению армии бронированными машинами на гусеничном ходу. По предложению того же Свинтона, этому учреждению присвоили название «Комитет по снабжению армии водяными баками». Сделано это было для того, чтобы сохранить в тайне его назначение.

Новый комитет действительно не возбуждал любопытства шпионов, хотя его работа приняла широкие размеры. Первый танк был построен в начале 1916 года, а в сентябре того же года танки впервые приняли участие в битве на Сомме. Их появление было для противника грозной неожиданностью.

В старинных летописях нельзя встретить слова «порох». Он назывался тогда «зельем», и это название имело глубокий смысл. Изготовление пороха в то время держалось в большой тайне, так же как и способы приготовления различных ядовитых веществ. Порох как бы приравнивался к секретному снадобью, обладающему «волшебной» силой,— к зелью. Только , в XVII—XVIII веках впервые появляется слово «порох», то есть прах, пыль, порошок. К этому времени тайна изготовления пороха стала повсеместно известной.

Новое название очень точно определяло внешние физические свойства старинного пороха — его сухость и порошкообразность. В те времена он представлял собой мелкотолченую смесь, похожую на черную пуд-

«Патрон» — слово латинское; оно означает — покровитель, защитник, помощник. Какое же из этих значений может быть применено к гильзе с пороховым зарядом и почему она получила такое название?

Чтобы понять это, надо вспомнить, как производилось встарину заряжание стрельного оружия. Это была слож! длительная процедура. Затворов тогда не знали, н заряд забивался шомполом через дуло. Сначала из пороховницы, которая обычно висела на поясе, в дуло насыпали порох. Затем забивался пыж и, наконец, кусок свинца — пуля. При засыпке пороха приходилось отмеривать его порциями. Стрелки часто ошибались, и заряды получались или слишком слабыми, или чересчур сильными.

Чтобы не тратить времени в бою на отмеривание пороха, его стали заранее разделять на порции и каждую такую порцию насыпали в маленькие цилиндрики, выдолбленные из дерева. Впоследствии эти цилиндрики стали делаться из бумаги. Засыпав порох в дуло, стрелок заталкивал туда же и бумажную оболочку в качестве пыжа. Понятно, как это помогало стрелку заряжать ружье. Вот почему эти цилиндрики и стали называться патронами, то есть помощниками.

«Танк» по-английски значит бак для воды, лоханка. Почему же грозным подвиж-ьым крепостям присвоено такое мирное

Почти на всех европейских языках это слово звучит одинаково. Существует множество догадок о его происхождении. Одни производят это слово от двух латинских: ars — искусство и tollere — так "как в старинных метатель-машинах приходилось с помощью раз- ^ (ых хитроумных механизмов поднимать тяжелые противовесы. Другие считают, что слово «артиллерия» итальянского происхождения, так как arte de tirare значит «искусство стрелять». Известный военный инженер Вобан производит его от латинского глагола attilare, что значит — заготовлять, припасать, так как термином I «артиллерия» обозначались всякого рода боеприпасы, заранее заготовленное вооружение и т. п. Производят его также от artlglio—таран для разрушения стен, от artllla — секрет.

Наиболее вероятно, что наша современная артиллерия получила свое название от самого древнего оружия — лука и стрелы. Лук называется по-латыни arcus, стрела — telum. Совокупность этих слов и ] дала новое слово — «артиллерия», которым на протяжении многих веков обозначали 4 боевые машины и орудия, ■плоть до современных мощных ' орудий, имеют то же назначение, что и древняя стрела, — поражать , врага с далекого расстояния.