Техника - молодёжи 1941-02, страница 61

Техника - молодёжи 1941-02, страница 61

Электронный микроскоп, даю-

в 100 "с лишним раз больше, чем лучший оптический, построен в США. На снимке: сам микроскоп и. произведенный с его помощью снимок бациллы, вызывающей коклюш. Черта на фотографии соответствует длине , в 1 микрон. («Электронике», т. 13, Л? 9.)

Пневматики диаметром в

2440 мм изготовлены для гигантских бомбардировщиков, поступающих на вооружение военно-воздушных сил США. («Попюляр Авиэшен», т. 27, М 2.)

Водонапорные башни новой конструкции получают распространение в США. Высота башни, изображенной на снимке, достигает 25 м. Сферический бак вмещает 225 тыс. л воды. («Энджиниринг Ньюз Рикорд», Mi 8.)

Складная поперечная пила может быть полезна туристам, военным и др. Устройство ее ясно видно на снимке. («Попюляр Сайнс», т. 137, /й 2.)

1400 тыс. вольт — таково напряжение генератора постоянного тока, построенного в США. При этом напряжении сила тока генератора 15 миллиампер. Генератор предназначен для гигантского рентгеновского аппарата. («Электрикал Уорлд», т. 114, М 8.)

ет течи, несмотря на 32 пробоины, сделанные бронебойными пулями) Бак изготовлен из резины, зажатой между слоями дюраля. Отверстия от пуль мгновенно затягиваются выдавливаемой с боков резиной и не пропускают бензина. («Попюляр Авиэшен», т. 27, № 2.)

ектрические лампы накатил, обладающие силой в 17 тыс. свечей, выпу-гся в США. Эти гигант-лампы применяются освещения аэродромов. не Ньюз Леттер», т. 37, ■)

Это крошечное авто вмещает четырех человек. Двухцилиндровый мотоциклетный мотор сообщает ему скорость до 80 кн/час. Такие машины готовится выпускать американская фирма Крос-слей. («Отомотив И н даст риз», т. 88, М 3.)

Танки-амфибни для флота

США выпускаются одним американским заводом. Они будут возиться на военных кораблях. Эти танки предназначены для десантных операций. («Мотор», т. 74, Л8 2.)

Давление в 400 тыс. атмосфер может создавать новый аппарат, изготовленный в США. На испытаниях, работая с половинной мощностью, он показал давление в 200 тыс. атмосфер. («Сайнс Ньюз Леттер», т. 37, М 14.)

Новый истребитель поступает на вооружение морского флота США. Его мотор, мощностью в 1200 л. е., расположен сзади пилота и соединен

валом. Скорость самолета превышает 650 км!час. Он вооружен 37-миллиметровой пушкой и 4 пулеметами. («Попюляр Авиэшен», от. 27, М 2.)

Барабан для шахтного подъемника отлит из легированного чугуна в США. Этот чугун обладает сопротивлением на разрыв, равным 4 тыс. кг/см* и твердостью 255 по Бри-нелю. («Машине-ри», т. 47, М 1.)