Техника - молодёжи 1941-06, страница 23

Техника - молодёжи 1941-06, страница 23

чится в 20 раз и расстояние от плечевого сустава крыла до точки приложения сил сопротивления, то, что механики называют плечом. Значит, наше число нужно помножить. еще на 20. Следовательно, для того чтобы эльф размером с орла мог порхать так Же, как маленькая птичка, его мощность должна увеличиться в 3 200 ООО раз.

Маленький эльф в одну секунду может поднять на высоту в I метр соломинку весом в 0,25 грамма. Наш фантастический эльф, в 3 200 000 раз более мощный, дол-* жен был бы поднимать в течение секунды на ту же высоту груз, приблизительно равный весу одиннадцати человек. Совершенно очевидно, что для птицы размером с орла это невозможно.

Вот почему большие птицы — орлы, коршуны, гуси, утки и т. д. — порхать не могут и принуждены ударять крыльями значительно медленнее и реже, чем маленькие птички.

Кроме мощности, не менее важным критерием, характеризующим

топтерным принципом, что и насекомые, только период, то есть время одного взмаха крыльями, у птиц гораздо больше. Правда, совсем маленькие птички, как, например, колибри, могут висеть неподвижно в воздухе, подобно стрекозам и мухам. Колибри, при этом так часто трепещет крылышками, что по бокам птички бывают).'видны туманные полукруги. При ее полете, так же как и при движении в воздухе насекомых, слышится своеобразное жужжание. Особенно интересна в этом отношении одна из разновидностей колибри, так называемый эльф украшенный, который водится в Венецуэле, Гвиане и Бразилии. Это — неутомимый летун: в течение всего дня он почти ни на мгновение не касается поверхности земли и всегда держится в воздухе, перелетая с цветка на цветок.

Большие птицы не могут порхать. Удары крыльев у них медленны, период взмаха значительно больше, чем у маленькой птички. Разберем, почему так происходит. Представим себе, что колибри-эльф вырос до размеров орла. Это будет соответствовать приблизительно двадцатикратному увеличению всех его линейных размеров. Если бы такой фантастический эльф мог порхать так же, как его маленький собрат, то он, естественно, должен был бы обладать и большей мощностью. Известно, что сопротивление, оказываемое воздухом при движении какого-либо предмета, растет пропорционально увеличению площади поперечного сечения последнего и квадрату увеличения его скорости. Благодаря большей площади крыла фантастического эльфа сопротивление воздуха возрастет в 400 раз (20 X X 20 = 400). Во столько же раз оно увеличится и от прироста скорости; точки крыла фантастического эльфа, соответствующие точкам крыла действительной маленькой птицы, в одно и то же время должны совершить в 20 раз большие пути, а 20* = 400. Таким образом, сопротивление воздуха при взмахе крылом нашей большой птицы возрастет в 160 000 раз. Но вместе с размерами птицы увели

В дальнейшем, в воздухе, рыба работает им как пропеллером.

В природе можно встретить и прирожденных планеристов. Вот некоторые из них: грызун летяга, летающая лягушка и ящерица-дракон.

летательные способности птицы, является отношение ее веса к площади крыльев. Эту величину называют удельной нагрузкой крыла. И здесь большие птицы опять находятся в менее выгодных условиях, нежели маленькие. С увеличением размеров птицы ее вес возрастает пропорционально третьей степени линейного увеличения, площадь же крыла растет пропорционально только второй степени. Сравнивая летательные способности одинаковых по величине птиц, мы увидим, что большей '

В нижней чрсти головы летучей рыбы имеется .выступ, напоминающий редан поплавков гидросамолета.

21