Техника - молодёжи 1941-06, страница 26

Техника - молодёжи 1941-06, страница 26

Схема

башенного крана.

являются два колеса, расположенные с одной стороны крана и катящиеся по общему рельсу.

Для придания устойчивости крану на крыше его портала установлен ящик с металлическими чушками общим весом в 20 тонн. Этот балластный груз вместе е весом всего сооружения прижимает кран к рельсам с. такой силой, что он не опрокидывается подымаемым грузом.

Над порталом возвышается пятиметровая металлическая ферма. Б верхней ее части помещается подъемная лебедка вместе со своим электромотором. Крышей лебедочному помещению служит пол кабины кра новожатого.

В этой кабине сосредоточено все управление башенным краном. Центральное место занимают три металлические "тумбочки с небольшими штурвалами — контроллеры. С помощью этих контроллеров производится управление моторами.

Перед глазами крановожатого находится главный распределительный щит, на котором сосредоточены все

электроизмерительные и контрольные приборы, рубильники, предохранители и т. п. Тут же горит сигнальная лампочка, указывающая наличие тока в электрической системе крана.

Верхушку 20-метровой башни венчает подвижная головка крана. Она моЖет вращаться вокруг оси башни без ограничения. Однако более четырех оборотов головки в одну сторону делать не рекомендуется, так как это будет чрезмерно скручивать или раскручивать грузовой трос.

При горизонтальном положении стрелы крюк, свисающий с ее конца, отстоит от самой башни на 20 метров. Это расстояние называют вылетом стрелы. Вылет стрелы может меняться в зависимости от угла, который она образует с горизонтом. Так, например, если поднять конец стрелы с крюком до высоты 42 метров от земли, то вылет стрелы сократится до 15 метров. Если же стрелу поднять еще выше, на сорокашестиметровую высоту, то вылет ее будет равняться всего 10 метрам. При таком положении стрелы груз может быть подан на крышу двенадцатиэтажного здания.

С уменьшением вылета стрелы уменьшается и так называемый опрокидывающий момент; следовательно, без вреда для устойчивости крана нагрузка на крюк может быть соответственно увеличена. Так; например, при вылете стрелы в 120 метров кран подымает i1/* тонны, при вылете в 15 метров — 2 тонны, а при десятиметровом вылете его грузоподъемность увеличивается вдвое, и он может поднять уже 3 тонны. Чтобы уменьшить опрокидывающий момент, кран снабжают противовесом с противоположной к стреле стороны. Противовес представляет собой ящик, нагруженный 2 тоннами металла и установленный на кронштейне длиной в 7 метров.

Со стрелы крана свешивается металлический П-образный стержень, Эта скромная деталь имеет очень большое значение. Если крановожа-тый, подымая груз, не заметит почему-либо, что пора прекратить подъем, то блок грузового крюка, коснувшись ограничителя, автоматически разомкнет электрическую цепь. Мотор лебедки будет выключен, и подъем груза прекратится.

Точно так же кран «откажется» работать, если к крюку будет прицеплен слишком тяжелый груз. В этом случае ток будет выключен особым ограничителем веса.

Наблюдая работу башенного крана, невольно задаешься вопросом: как же может эта громадина общим

ОГС)

весом в 44 тонны мгновенно останавливаться, прекращать подъем груза или поворот стрелы? Ведь при внезапной остановке крана или прекращении любой его операции должны возникать большие инерцион- . ные силы, которые стремятся продлить движение.

Но, оказывается, и это обстоятельство предусмотрели конструкторы крана. На валах, передающих движение от электромоторов, установлены автоматически действующие электромагнитные тормоза. Эти тормоза при выключении моторов не дают им вращаться по инерции, а мгновенно их останавливают.

Наши наблюдения прерывает сигнал сирены. Это крановожатый предупреждает: «Внимание, сейчас над вашими головами пройдет груз!» Увидев светящийся транспарант: «Не стойте под подымаемым грузом», мы поспешно отходим в сторону.

Стоящий на земле металлический бункер с цементным раствором приподнялся и, словно пушинка, подхваченная ветром, описывая в воздухе громадную дугу, понесся вверх. С поворотом стрелы бункер скрылся за выступом возводимой стены. Там, на высоте шестого этажа, словно регулятор уличного движения на перекрестке, стоит сигнальщик с красным флажком. Это «штурман» башенного крана. Он следит за «полетом» и «посадкой» груза.

Крановожатый, находящийся в кабине- управления, не спускает взгляда с трепещущего на ветру \ флажка.

Вот флажок, резко взметнувшись в руке сигнальщика, застыл, указывая на небо. Под привычной рукой крановожатого защелкал контроллер подъема.

Вдруг флажок резко склонился в сторону; в том же направлении устремилась и двадцатиметровая стрела.

Флажок, не успокаиваясь, показывает на землю — и крюк, словно паук на своей паутине, бросился вниз.

Закончив операцию, сигнальщик приветливо машет флажком, «приглашая» к себе поближе кран, и гигантский «семафор» покатился к очередному грузу.

Так устроен и работает советский башенный кран «БКТС-1».