Техника - молодёжи 1941-06, страница 27

Техника - молодёжи 1941-06, страница 27

Большинство читателей, конечно, знает, что такое магнит, магнитная стрелка, компас. Но далеко не всем известно, что магнитная стрелка никогда не показывает точно на север. Она всюду на земном щаре «склоняется» от направления на север на некоторый угол к востоку или к западу. Отсюда и пошло старинное крепко укоренившееся название этого угла: «магнитное склонение».

Но и само магнитное склонение не является строго постоянной величиной, а непрерывно изменяется. Поэтому сказать точно, какое магнитное склонение будет в каком-нибудь месте земного шара в определенный момент, так же невозможно, как предсказать, какая будет в этом месте и в это же время, например, температура воздуха. Прогноз температуры воздуха сделать даже легче. Температура воздуха наряду со случайными колебаниями имеет ясно выраженный суточный и годовой ход, и если изменяется от года к году, то почти не имеет вековых изменений. Средняя годовая температура в каком-нибудь пункте земного шара мало изменяется на протяжении столетий и даже тысячелетий. Земной же магнетизм, наоборот, подвержен значительным вековым из

Проф. Б. ВЕЙНБЕРГ

менениям. Они в несколько раз превышают суточные и годовые изменения и превосходят даже самые сильные «магнитные бури», когда магнитная стрелка поворачивается в разные стороны на значительный угол.

Любопытным свидетельством вековых изменений магнитного склонения служат две старинные церкви в г. Бийске. При строительстве церквей обязательно соблюдалось правило, чтобы алтарь был обращен на восток. Для этого с давних времен зачастую прибегали к помощи «царя камней» — магнитного железняка, обладавшего «чудодейственным» свойством притягивать к себе железо и указывать на север, если кусок этой руды положить на дощечку, плавающую на воде. Этому «царю камней» воздавали царские почести: одевали его даже в пурпурную мантию (заворачивали в малиновый бархат). Отсюда пошло, между прочим, сохранившееся до сих пор обыкновение окрашивать среднюю часть подковообразных магнитов непременно красной краской.

Более старинная из двухбийских церквей была построена в соответствии с тем «севером», на который указал кусок магнитной руды при ее закладке. Когда же приступили

к сооружению другой церкви (150—200 лет спустя), то «север» оказался в другом направлении. Строители ее,. вероятно, решили, что их предшественники просто-напросто ошиблись. В результате эти две церкви, расположенные недалеко друг от друга, смотрят входными дверями в разные стороны (под углом градусов в 20). Они служат вещественными памятниками величины магнитного склонения в разные эпохи.

Хотя точное значение магнитного склонения, как мы уже говорили, и нельзя заранее предсказать, тем не менее знать среднюю его величину для данного места и определенного времени очень важно. Так, например, это необходимо при мореплавании и во время слепых полетов на самолетах. Многие, наверное, слышали также о магнитных аномалиях — таких местах, где склонение и другие магнитные элементы отличаются заметно от их нормальных значений для данного района. Определение магнитных аномалий имеет большое практическое значение, потому что они обычно указывают на присутствие железных руд, а также и некоторых других полезных ископаемых.

О.К