Техника - молодёжи 1941-06, страница 28

Техника - молодёжи 1941-06, страница 28

Можно, наконец, привести еще один пример. Представьте себе, что артиллерийская батарея находится в чаще леса на некотором расстоянии от неприятельских позиций, которые она должна обстрелять. Расположение противника и место, где на поляне среди деревьев разместилась батарея, обозначены на карте, так что расстояние до врага можно установить достаточно точно. Но в каком направлении стрелять? Вот тут и приходит на помощь компас. Однако, чтобы по нему определить направление на истинный север (а отсюда и направление на противника), нужно знать, насколько «склоняется» к востоку или к западу магнитная стрелка в этом месте и в данном году. Практически эти данные берутся из магнитной карты. Если магнитная карта дает величину склонения достаточно точно, батарея может уверенно бить по невидимой цели.

Как же составляются современные магнитные карты?

До недавнего времени единственным способом для этого служили магнитные съемки. В соответствующие районы отправлялись специальные экспедиции, которые производили магнитные определения в многочисленных пунктах. Эти съемки, требующие большой затраты сил и средств, считалось необ

ходимым повторять каждые 2U—30 лет. В противовес этому взгляду некоторые исследователи в последнее время стали высказывать мнение, что повторение достаточно детальных магнитных съемок не так уж необходимо, так как вековые изменения земного магнитного поля не случайны, а имеют определенную закономерность.

В связи с этим стали множиться изыскания, направленные к открытию этих закономерностей. Эти изыскания имели, однако, в громадном большинстве случаев ограниченный характер. Изучались магнитные изменения либо в отдельной точке за более или менее длительный отрезок времени, либо на сравнительно больших пространствах, но только за промежуток времени между двумя съемками.

Существенный сдвиг в этой области сделан советскими исследователями. Их работы приводят к заключению, что вековые магнитные изменения имеют одинаковый период (порядка 540—580 лет) на всем земном шаре. Для уточнения этих закономерностей советские исследователи решили собрать и систематизировать все известные магнитные определения со времен Колумба, который считается первым, установившим тот факт, что магнитное склонение неодинаково в различных местах земного шара.

Коллектив работников (в число которых входит и автор настоящей

статьи) несколько лет назад приступил к этой большой и кропотливой работе. Магнитные определения для различных мест земного шара собираются в один общий каталог. Первый такой каталог, охватывающий СССР и сопредельные страны и состоящий из трех частей, уже издан Главной геофизической обсерваторией СССР (в 1929—1932 годах). Недавно Институтом земного магнетизма сдан в печать аналогичный каталог для полярных областей.

Огромная задача сведения в один труд всех когда-либо произведенных человеком магнитных определений в настоящее время закончена процентов на 90—95. Для этого пришлось просмотреть около 15 тысяч самых разнообразных книг и статей.

В результате примерно из 2 тысяч источников выбрано более 100 тысяч магнитных определений.

Эти данные не только собраны, но и в значительной доле систематизированы. После окончательного завершения этой предварительной работы предстоит углубленное сравнительное изучение сведенных в общую картину материалов. На основе этого изучения исследователи должны более точно установить закономерности в вековых изменениях земного магнетизма и тем самым приблизиться к пониманию сущности этого явления.

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ВТУЛОК

Гомельский станкостроительный завод имени Кирова построил специальный станок для прорезания канавок на внутренней

НОВЫЕ СТАННИ

стороне втулок. Эти канавки необходимы для удержания смазки между деталями. До сих пор расточку канавок производили на токарных станках, после чего изделие зачищали вручную.

Новый станок обрабатывает деталь сразу начисто. Втулка закрепляется в верхней части станка. Резец, укрепленный в оправке, получает два движения — вращательное и возвратно-поступательное. Механизм станка можно наладить на оба движения одновременно и на любое из них в отдельности. Это дает возможность разнообразить фигуры прорезаемых канавок в зависимости от назначения втулки. .

прорезан последний зуб, специальное счетное устройство автоматически выключает станок.

Управление механизмами станка осуществляется с помощью кнопок, смонтированных в небольшой металлической коробке. Она соединена со станком резиновым шлангом, внутри которого помещаются электропровода. При подготовке станка к пуску наладчик может коробку там, где работы станка

ЗУБОРЕЗНЫЙ СТАНОК

Саратовский завод зуборезных станков впервые в СССР освоил производство нарезания

шестерен с прямым зубом. Изготовление и сборка такого станка требуют соблюдения и< тельной точности. Обработка шестерен на станке производится автоматически. Рабочий только ставит заготовки i вые изделия. Когда i

26